宁波海事法院民 事 判 决 书(2017)浙72民初639号
原告:浙江舟山普陀农村商业银行股份有限公司沈家门支行。地址:浙江省舟山市普陀区沈家门街道东海东路58号
负责人:陈娴,该支行行长。
委托代理人:朱婷,女,该支行职员。
委托代理人:龚啸峰,男,该支行职员。
被告:郑月忠,男,1964年12月25日出生,汉族,住浙江省舟山市普陀区。
被告:刘薇,女,1963年10月11日出生,汉族,住浙江省舟山市普陀区。
被告:郑召,男,1964年4月4日出生,汉族,住浙江省舟山市普陀区。
被告:郑月亚,女,1966年9月24日出生,汉族,住浙江省舟山市普陀区。
原告浙江舟山普陀农村商业银行股份有限公司沈家门支行(以下简称普陀农商行沈家门支行)与被告郑月忠、刘薇、郑召、郑月亚船舶抵押合同纠纷一案,本院于2017年3月28日立案后,依法适用普通程序,于2017年10月16日公开开庭进行了审理。原告普陀农商行沈家门支行的委托代理人朱婷、龚啸峰到庭参加诉讼。被告郑月忠、刘薇、郑召、郑月亚经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告普陀农商行沈家门支行向本院提出诉讼请求:1.判令被告郑月忠、刘薇共同归还原告借款本金1450000元,并按合同约定支付自2015年12月21日起至借款清偿之日止的利息;2.确认原告就第一项债权对被告郑月忠所有的“浙普01821”船具有船舶抵押权;3.被告郑召、郑月亚对被告郑月忠的上述债务承担连带清偿责任。事实和理由:2014年12月17日,被告郑月忠以购买燃料油为由向原告申请借款。同日,原告与郑月忠签订编号为“9821120140007966”的《个人抵押借款合同》,约定:借款金额为1450000元;还款期限为2015年11月10日;借款利率为每月8‰;还款方式为到期还本,按季结息;未按期归还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息;郑月忠以其所有的“浙普01821”船为原告的债权提供抵押担保,抵押担保范围为本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金、保管抵押财产的费用和实现债权的费用。2014年12月19日,郑月忠办理了抵押登记手续,取得编号为“DY0703140693”的《船舶抵押权登记证书》。被告刘薇作为郑月忠的配偶,出具《共同还款承诺书》,自愿承担共同还款责任;被告郑召、郑月亚出具《保证函》,自愿承担连带保证责任。2014年12月19日,原告按约向郑月忠发放了贷款1450000元。2015年11月9日,郑月忠向原告申请贷款展期,双方订立《展期还款协议》,展期至2016年5月10日还款,郑召、郑月亚亦同意继续承担保证责任,并在协议上签字。贷款到期后,郑月忠未归还本金,并自2015年11月21日欠付利息。被告郑月忠、刘薇、郑召、郑月亚均未作答辩。
原告普陀农商行沈家门支行为证明其诉称理由,向本院提供了下列证据材料:1.《借款申请书》、《个人抵押借款合同》、《借款借据》各一份,拟证明被告郑月忠向原告借款的事实。2.《共同还款承诺书》一份、《保证函》二份,拟证明被告刘薇系共同还款人,被告郑召、郑月亚系连带责任保证人。3.抵押财产清单、船舶抵押权登记证书、船舶所有权登记证书各一份,证明被告郑月忠以其所有的“浙普01821”船向原告提供抵押担保。4.《展期还款协议》一份,拟证明贷款展期的事实。5.利息清单二份,拟证明郑月忠欠息情况。四被告均未提交任何证据,亦均未发表质证意见。
本院经审查认为:以上证据均为原件,且能够互相印证,本院均予认定,并对原告诉称事实予以确认。
本院认为:当事人之间订立的个人抵押借款合同、共同还款承诺书、保证函系真实意思表示,且内容符合法律规定,各方均应依约履行。原告按约向借款人郑月忠发放贷款,现还款期限已届满,郑月忠理应归还本金并结清利息,其逾期不予支付的行为显属违约,应当继续履行还本付息的义务。被告刘薇、郑召、郑月亚亦应依照各自签署的共同还款承诺书和保证函,承担相应的责任。原告要求郑月忠、刘薇共同还本付息以及被告郑召、郑月亚承担连带清偿责任的诉请有理,本院予以支持。郑月忠自愿将其所有的船舶向原告提供抵押担保,并办理了抵押登记,故对原告主张其债权对“浙普01821”船享有船舶抵押权的诉请,本院亦予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第四十六条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国海商法》第十一条、第十三条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告郑月忠、刘薇于本判决生效后十日内共同归还原告浙江舟山普陀农村商业银行股份有限公司沈家门支行借款本金1450000元,并按合同约定的利率支付自2015年12月21日起至借款清偿之日止的利息、罚息和复利。
二、原告浙江舟山普陀农村商业银行股份有限公司沈家门支行就第一项诉请对被告郑月忠所有的“浙普01821”船享有船舶抵押权。
三、被告郑召、郑月亚就上述第一项诉请对原告浙江舟山普陀农村商业银行股份有限公司沈家门支行承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17850元,公告费260元,均由被告郑月忠、刘薇、郑召、郑月亚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于浙江省高级人民法院。
审 判 长 孟云凤
代理
审判员 马钦媛
人民陪审员 刘晓静
二〇一七年十月十六日代
书 记员 朱宣颐?【附页】《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国海商法》第十一条船舶抵押权,是指抵押权人对于抵押人提供的作为债务担保的船舶,在抵押人不履行债务时,可以依法拍卖,从卖得的价款中优先受偿的权利。第十三条设定船舶抵押权,由抵押权人和抵押人共同向船舶登记机关办理抵押权登记;未经登记的,不得对抗第三人。……《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。?PAGE*ArabicDash?-6-??PAGE*ArabicDash?-7-?