(2017)粤2071行审1306号

中山市工商行政管理局、中山市欧尚五金工艺品有限公司非诉执行审查行政裁定书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-25
所属地区
中山市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
中山市工商行政管理局,中山市欧尚五金工艺品有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院行 政 裁 定 书(2017)粤2071行审1306号

申请执行人:中山市工商行政管理局,住所地广东省中山市石岐悦来南路12号,统一社会信用代码11442000007332796C。法定

负责人:陈江梅,局长。

委托代理人:林衍芝,该局工作人员。

委托代理人:孙晨,该局东升分局工作人员。

被执行人:中山市欧尚五金工艺品有限公司,住所地广东省中山市东升镇悦昌路9号第一卡,组织机构代码35118100X。

法定代表人:周本利。申请执行人中山市工商行政管理局(以下简称市工商局)于2017年9月27日向本院申请强制执行中工商东升处字[2016]第150289号行政处罚决定。本院依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。经审查查明:市工商局于2016年12月28日作出中工商东升处字[2016]第150289号行政处罚决定,认定中山市欧尚五金工艺品有限公司(以下简称欧尚五金工艺品公司)逾期未进行2015年年度报告公示。市工商局依据《广东省商事登记条例》第五十九条的规定,决定对欧尚五金工艺品公司罚款5000元。市工商局于2016年12月28日向欧尚五金工艺品公司送达了中工商东升处字[2016]第150289号行政处罚决定书。欧尚五金工艺品公司在法定期限内未申请行政复议或者提起行政诉讼,也未自觉履行行政处罚决定确定的义务。经催告,欧尚五金工艺品公司逾期仍未履行。现市工商局申请强制执行的内容为责令欧尚五金工艺品公司缴纳罚款5000元。

本院认为:市工商局作出的中工商东升处字[2016]第150289号行政处罚决定符合法律规定且已发生法律效力。市工商局向本院提出强制执行申请,符合法律规定的强制执行条件,该行政处罚决定依法应准予强制执行。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条、《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项的规定,

裁定如下:准予强制执行申请执行人中山市工商行政管理局作出的中工商东升处字[2016]第150289号行政处罚决定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  刘香霞

人民陪审员  邓杏妹

人民陪审员  陈晓莹

二〇一七年十月十六日

书 记 员  吴 禹