(2017)宁0202民初3151号

蒋进英与张桂花生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
石嘴山市大武口区人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2018-05-30
所属地区
石嘴山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
蒋进英,张桂花
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第二十条,第二十六条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院p t ” > 民 事 判 决 书(2017)宁0202民初3151号

原告:蒋进英,女,1972年2月20日出生,汉族,住大武口区。

委托诉讼代理人:刘书朋(蒋进英丈夫),男,1970年7月14日出生,汉族,住大武口区。

委托诉讼代理人:强月兰,宁夏宁强律师事务所律师。

被告:张桂花,女,1961年10月5日出生,汉族,住大武口区。

委托诉讼代理人:李燕妮,大武口区隆湖法律服务所法律工作者。

原告蒋进英与被告张桂花身体权纠纷一案,本院于2017年9月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告蒋进英及其委托诉讼代理人刘书朋、强月兰与被告张桂花及其委托诉讼代理人李燕妮均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。蒋进英向本院提出诉讼请求:1.判决被告赔偿原告各项经济损失总计9296元(医疗费3096元、误工费3000元、营养费1000元、交通费200元、精神损失2000元);2.诉讼费用由被告承担。事实与理由:原、被告均在隆湖一站菜市场摆摊卖鸡蛋。2017年4月28日16时许,被告将三轮车停在原告先占的摊位上,原告上前阻止遭到被告辱骂,双方发生口角,进而开始互相厮打。厮打期间原告用手指着被告,被告抓住原告的手用嘴使劲咬,致使原告左手中指末节贯通伤。原告在宁夏第五人民医院缝合了11针,后伤口感染,在隆湖诊所继续治疗。事后,被告被公安局派出所处以罚款200元的行政处罚。原告所花费的医疗费、护理费、误工费、伙食补助费等被告拒不赔偿,为此,原告诉至法院,要求依法处理。张桂花辩称,隆湖一站市场的摊位在缴纳摊位费后就可以使用,谁先占位摊位就归谁,没有固定的使用人。当天是被告先占了摊位,原告胡搅蛮缠说被告抢占了原告的摊位,双方因此发生矛盾。在打架过程中,原告先抓被告的脸,是原告自己把手放到被告的嘴里,被告才咬了原告的手指,原告的儿子刘营重及儿媳霍亚娟也对被告进行殴打,致使被告前门牙被打掉、眼镜、手机被损坏。在此次打架过程中,被告也有损失,拒绝赔偿原告的经济损失。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。原、被告均在隆湖一站菜市场摆摊卖鸡蛋。2017年4月28日16时许,原、被告双方因抢占市场摊位发生口角,最终导致互相厮打。厮打期间被告将原告左手中指咬伤,经宁夏第五人民医院诊断为左中指末节皮裂伤,被告也受到一定程度的损伤。经石嘴山市公安局隆湖派出所处理,原、被告均被处以200元罚款。事后双方就赔偿事宜未达成调解意见,为此,原告诉至本院,要求依法处理。

本院认为,公民的人身权不受侵害,侵害公民身体造成损害的应按过错责任大小承担相应的责任,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案原、被告因争抢市场摊位发生矛盾,双方均没有妥善处理,没有平和地化解矛盾,反而互相谩骂,促使矛盾升级,双方开始互相厮打,导致双方不同程度受伤。原、被告对此次打架纠纷的发生均有过错,且双方均受到派出所200元的行政处罚,双方均应当承担本次打架纠纷50%的过错责任。原告因此次纠纷产生的经济损失为:1.医疗费,原告诉讼请求中认为其花费医疗费3096元,因其提供的正式发票金额为2117.32元,本院予以支持,其余诊所出具的处方单,因无正式发票予以证明,本院不予支持;2.误工费,原告受伤后没有住院治疗,一直在门诊换药治疗,本院酌情认定其误工时间为20天,原告的职业为鸡蛋零售业,本院依据2017年度《宁夏回族自治区道路交通事故伤亡人员人身损害赔偿有关费用计算标准》中批发和零售业在岗职工年平均工资收入49242元/年计算,原告的误工费为2698.19元(49242元/年÷365天×20天);3.交通费,综合考虑原告就诊医院与住所的距离,本院酌情认定原告的交通费为100元;4.原告主张的营养费和精神损失费,没有证据证实,无法律依据,本院不予支持。综上所述,原告的经济损失合计为4915.51元。根据原、被告的过错责任,被告应当赔偿原告经济损失为2457.75元(4915.51元×50%)。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第二十条、第二十六条的规定,

判决如下:

一、被告张桂花自本判决生效后五日内赔偿原告蒋进英经济损失共计2457.75元;

二、驳回原告蒋进英的其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,原告蒋进英负担75元,被告张桂花负担75元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。

审判员陈岩

二〇一七年十月十六日

书记员金雪艳