湖南省郴州市北湖区人民法院民 事 判 决 书(2017)湘1002民初1201号
原告:邓石祥,男,汉族。
委托诉讼代理人:黄奇文,湖南民浩律师事务所律师。
被告:郴州工业交通学校。
法定代表人:罗锡武,系该校校长。
委托诉讼代理人:谷志强,湖南五岭律师事务所律师。
委托诉讼代理人:侯恩超,湖南五岭律师事务所律师。
原告邓石祥与被告郴州工业交通学校劳动争议纠纷一案,原告于2017年5月2日向本院提起诉讼。本院立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告邓石祥的委托诉讼代理人黄奇文,被告委托诉讼代理人谷志强、侯恩超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邓石祥因不服郴州市劳动人事争议仲裁委员会作出的郴劳人仲案裁字[2017]第76号仲裁裁决,向本院提起诉讼。诉讼请求:
一、判令被告向原告移交养老保险卡及相关手续;
二、判令被告支付原告2012年-2016年节假日加班工资86010元;
三、判令被告支付原告5个月(2012年-2016年)经济补偿金18706.75元;
四、判令被告赔偿原告医药费15247.32元(以后的医药费另计);
五、判令被告补发原告年休假工资报酬10321.2元;
六、判令被告支付原告2012年-2015年高温津贴1800元;
七、判令被告补发原告年终生产性奖金39000元;
八、判令被告补发原告工会福利2500元。
被告郴州工业交通学校辩称:原告所诉的事实与理由均不成立,请求驳回原告的诉讼请求。查明的事实根据各方当事人的诉辩主张和举证质证情况,本院确认如下事实:
一、双方无争议的事实1、2014年2月28日,原告与被告签订了书面劳动合同。聘期一年即从2014年3月1日至2015年2月28日止。合同约定:月工资标准主要由基础工资、校龄工资、驾培绩效工资(学员合格奖)、出勤(加班)补助构成,其中基础工资800元/月,浮动工资200元/月,其他部分由郴州工业交通学校另行制定方案;原告参照在编在岗教练的标准享受生产性津补贴,参照在编在岗标准的2/4享受生产性奖金等等。2015年3月23日劳动合同到期后,原、被告又签订了两年期的劳动合同即从2015年3月1日至2017年2月28日。合同约定:月工资标准主要由基础工资、校龄工资、驾培绩效工资(学员合格奖)、出勤(加班)补助构成,其中基础工资1000元/月,浮动工资0-200元/月,校龄工资40元/月,其他部分由郴州工业交通学校另行制定方案;原告参照在编在岗教练的标准享受生产性津补贴,参照在编在岗标准的3/4享受生产性奖金;如原告加入被告工会则可同等享受被告工会待遇,但在编人员享受的政策性工资、津补贴、福利待遇除外等等。2016年3月,原告认为被告没有为其购买社会保险便口头提出离职后再未上班,终止了劳动关系。2、2016年6月至2017年4月,原告多次因病住院治疗,被诊断为尿毒症,花去医疗费59450元,扣除城镇医保后,原告自行承担医疗费15247.32元。2、原告在被告处工作期间,被告只为原告参加了养老保险,其他险种未购买。原告在2年(2014年3月至2016年3月)的工作区间没有依法享受年休假或带薪年休假工资,也没有获取高温补贴。原告系教练员,主要在车上进行教学,教练车装有空调。3、2016年12月23日,原告以被告侵害了其合法权益为由,向湖南省郴州市劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,要求被告向原告移交养老保险卡及相关手续,并由被告支付给原告2012年至2016年节假日加班工资86010元、5个月经济补偿金18706.75元、医疗保险损失42594.06元、年休假工资10321.2元、高温津贴1800元、年终生产性奖金39000元、工会福利2500元。仲裁委员会于2017年4月12日作出郴劳人仲案裁字[2017]第76号仲裁裁决书,裁决郴州工业交通学校支付邓石祥经济补偿2400元、带薪年休假工资1103.45元、高温津贴900元,合计4403.45元。邓石祥不服仲裁裁决,在法定期限内向本院提起诉讼。
二、双方有争议的事实1、月工资。根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条第三款规定:“月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。”本院认定劳动关系解除时间为2016年3月,故应以2015年4月至2016年3月该12个月期间的平均工资为月工资,依据原告提交的《长沙银行个人业务交易对账单》,2015年4月至2016年3月(含3月)之前的工资已正常发放,本院依照原告提交的证据决定从2015年4月至2016年3月期间的工资计算其月工资。依照原告提交的《长沙银行个人业务交易对账单》,该阶段每月发放的报酬为:2876.8元、1936.8元、2716.8元、2486.8元、3758.8元、5339.14元、2316.8元、1726.8元、2396.8元、2836.8元、11992.8元、4511.52元,合计发放了44896.66元。原告本人未能向法院说明该报酬中由哪些部分组成,被告向法院陈述该报酬由基本工资、教练行车金额、工龄工资、浮动工资、津贴、招生差旅费、加班费、奖励性绩效等组成并提交了各个组成部分金额的书面文件即工资表,原告认为被告提交的工资表系伪造,但原告在庭审中承认自己发放的工资中有一大半系招生补助金,
本院认为该表基本符合原告的工资组成形式,本院予以认可。依照原、被告最后签订的劳动合同中的约定,原告的月工资标准主要由基础工资、校龄工资、驾培绩效工资(学员合格奖)、出勤(加班)补助构成,故
本院认为原告获取报酬中的基本工资、教练行车金额、工龄工资、浮动工资、加班费、奖励性绩效应纳入月工资的组成部分,而津贴、招生差旅费则不应计算为月工资,依照被告提交的工资表,原告于2015年4月至2016年3月期间津贴合计为11190元、招生差旅费为9450元,故该两项发放款不应计算为月工资,最终计算该一年的工资总计为24256.66元(44896.66元-11190元-9450元),月平均工资为2021.4元。判决的理由与结果
本院认为,本案属劳动争议纠纷。下面就本案的焦点问题评析如下:
一、关于办理相关手续的诉请。原、被告劳动关系已于2016年3月因原告自动辞职而解除,劳动关系解除后,根据《中华人民共和国劳动合同法》第五十条规定,用人单位应及时为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续,故原告要求被告移交养老保修卡及相关手续,于法有据,本院予以支持。
二、关于加班工资的诉请。
本院认为,1、原告作为教练员,工作性质具有特殊性,其上下班时间受到练习学员人数、练习时间等的影响;2、其月工资在一定程度依靠业绩(学员合格)来表现,故原告提供的证据不足以证明其高频率加班的必要性和客观性;3、原告的月工资已经包含一定的加班补助,原告也一直未提出异议。基于上述三个因素,对原告加班工资的诉讼请求,本院不予支持。
三、关于经济补偿金的诉请。根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条第一款之规定:“劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金。”故被告应当支付经济补偿金。至于经济补偿金的数额,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条第一款之规定:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。”原告邓石祥从2014年3月至2016年3月共在被告处工作2年1个月,折算补偿2.5个月的工资,以劳动合同解除前十二个月的平均工资为基数,故经济补偿金计算为2021.4元/月×2.5个月=5053.5元。
四、关于医药费的诉请。被告没有为原告参加医疗保险,对劳动者造成医疗保险待遇损失的,应当承担赔偿责任。本案中,被告虽有医疗保险的待遇损失,但已由居民城镇医保进行了部分报销,原告应对居民城镇医保未报销而应由医疗保险报销的医疗费部分承担举证责任,而原告未能举证,应承担举证不能的后果,故本院对原告医药费的诉请不予支持。
五、关于带薪年休假工资的诉请。1、关于仲裁时效。
本院认为,带薪年休假工资的主张适用一年仲裁时效的规定,该时效自当事人知道或应当知道其权利被侵害之日起算,即2015年带薪年休假工资的仲裁时效从2016年1月1日起算,职工应在一年内即2016年12月31日前申请仲裁,本案原告于2016年12月23日申请仲裁,故2016年度、2015年度带薪年休假请求不超出仲裁时效;2014年度的带薪年休假工资主张已经超过一年仲裁时效。2、关于年休假天数。2015年度、2016年度原告应享受的年休假天数为10天,被告未反驳或证明原告已享受,故本院予以认定。3、关于年休假工资数额。根据《企业职工带薪年休假实施办法》第十条规定:“用人单位经职工同意不安排年休假或者安排职工年休假天数少于应休年休假天数,应当在本年度内对职工应休未休年休假天数,按照其日工资收入的300%支付未休年休假工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。”本案被告已发放了原告正常工作期间的工资,还需另外支付2倍工资的差额给原告,故被告应支付给原告10天带薪年休假工资为1858.76元(2021.4元÷21.75元×10天×200%)。
六、关于高温补贴的诉请。国家规定,用人单位安排劳动者在高温天气下(日最高温达到35℃以上),露天工作以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的,应当向劳动者支付高温补贴。本案中,原告的工作岗位是小型汽车的教练员,一般在教练车内教导学员驾驶,不需要到室外进行持续高温曝晒,且教练车内安装有空调,足以将温度降至33℃以下,原告不属于领取高温补贴的对象,故对原告要求被告支付高温补贴的诉讼请求,本院不予支持。
七、关于发放生产性奖金39000元、工会福利2500元的诉请。原告对该两项请求均未提供充分证据证明其符合发放条件、应当支付的金额及依据等,应自行承担举证不利的法律后果,故对该主张,本院不予支持。经本院调解未果,现依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条、第五十条第一款,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条,《职工带薪年休假条例》第三条、第四条、第五条,《企业职工带薪年休假实施办法》第五条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第二百五十三条之规定,
判决如下:
一、被告郴州工业交通学校于本判决生效之日起十五日内为原告邓石祥办理档案和社会保险关系转移手续;
二、被告郴州工业交通学校于本判决生效之日起十五日内支付原告邓石祥经济补偿金5053.5元;
三、被告郴州工业交通学校于本判决生效之日起十五日内支付原告邓石祥带薪年休假工资1858.76元;
四、驳回原告邓石祥的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,予以免收。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审 判 长 黄钇瑞
审 判 员 李岳春
人民陪审员 颜德良
二〇一七年十月十六日
书 记 员 罗 芳附相关法律条文:《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第五十条第一款用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。《职工带薪年休假条例》第三条职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。第四条职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:(一)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;(二)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;(三)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;(四)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;(五)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。第五条单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨1个年度安排。单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。《企业职工带薪年休假实施办法》第五条职工新进用人单位且符合本办法第三条规定的,当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。前款规定的折算方法为:(当年度在本单位剩余日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数。第十条用人单位经职工同意不安排年休假或者安排职工年休假天数少于应休年休假天数,应当在本年度内对职工应休未休年休假天数,按照其日工资收入的300%支付未休年休假工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。用人单位安排职工休年休假,但是职工因本人原因且书面提出不休年休假的,用人单位可以只支付其正常工作期间的工资收入。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己的主张,有责任提供证据加以证明。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条未按判决、裁定和其他法律文书指定期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。