湖南省衡阳市蒸湘区人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘0408刑初187号公诉机关湖南省衡阳市蒸湘区人民检察院。被告人周懿,男,1989年9月6日出生,汉族,湖南省衡南县人,初中文化,经商。2017年5月12日因涉嫌犯危险驾驶罪被衡阳市公安局直属分局取保候审。2017年9月22日经本院决定被取保候审。衡阳市蒸湘区人民检察院以衡蒸检公诉刑诉[2017]181号起诉书指控被告人周懿犯危险驾驶罪,于2017年9月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。衡阳市蒸湘区人民检察院指派检察员文思慧出庭支持公诉,被告人周懿到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2017年4月27日晚20时许,被告人周懿与同学在衡阳市蒸湘区西合路一家饭店饮酒聚餐。当晚22时10分许聚餐结束后,被告人周懿酒后驾驶一辆凯迪拉克牌小型轿车沿解放大道由西往东行驶至解放大道与连卡福路口时被公安交警部门查获,现场经酒精测试仪(呼气机)吹气测试,数据显示体内酒精含量为109.4mg/100ml;2017年5月5日经湖南中成司法鉴定所对被告人周懿的血液进行检验,乙醇含量为116.21mg/100ml。上述事实,被告人周懿在开庭审理过程中亦无异议,且有物证、书证、证人证言、公安机关现场勘验检查笔录、湖南中成司法鉴定所血中乙醇含量检验报告书、被告人周懿的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周懿在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。衡阳市蒸湘区人民检察院指控被告人周懿犯危险驾驶罪,事实清楚,定性准确,证据确实、充分,其指控的罪名成立,本院予以支持。被告人周懿经公安机关立案后主动到公安机关接受讯问,归案后能如实供述自己的犯罪事实,庭审中自愿认罪,是自首,依法可以从轻处罚。本案审理期间,被告人周懿住所地社区矫正部门衡阳市蒸湘区司法局向本院出具《调查评估意见书》,建议本院对被告人周懿实行社区矫正。根据被告人周懿犯罪情节和悔罪表现,对被告人周懿宣告缓刑,没有再犯罪的风险,对其所居住社区亦没有重大不良影响,可以依法宣告缓刑。公诉机关提出对被告人周懿判处六个月以下拘役并处罚金,可适用缓刑的量刑建议,符合法律规定,本院予以支持。为打击刑事犯罪,维护正常的社会公共安全和国家交通管理秩序,根据被告人周懿的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第四十二条、第四十四条、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第五十二条、第五十三条第一款,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条之规定,
判决如下:被告人周懿犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金二万元(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后三十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 曾佑荣
审 判 员 杨海波
人民陪审员 蒋海燕
二〇一七年十月十六日代理
书记员 夏 欣附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:……(二)醉酒驾驶机动车的;……第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响;第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》一、在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。前款规定的“道路”“机动车”,适用道路交通安全法的有关规定。