浙江省绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0604民初3716号
原告:陈素珍,女,汉族,1951年8月3日出生,住浙江省绍兴市上虞区,
原告:许立新,男,汉族,1972年10月29日出生,住浙江省绍兴市上虞区,
原告:许永新,男,汉族,1974年10月10日出生,住浙江省绍兴市上虞区,三原告
委托诉讼代理人:夏东升,浙江敏杰律师事务所律师。被告;绍兴市上虞农机实验厂,住所地浙江省绍兴市上虞区丰惠镇新建路15号
法定代表人:李大增,系厂长。
委托诉讼代理人:陈立标,浙江曹娥江律师事务所律师。
被告:王铁星,男,汉族,1976年6月9日出生,住河北省任丘市,
委托诉讼代理人:夏铁军,浙江民间律师事务所律师。
原告陈素珍、许立新、许永新与被告绍兴市上虞区农机实验厂(以下简称农机厂)、王铁星提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2017年5月9日立案后,依法适用简易程序,经审理发现有不适宜适用简易程序的情形,裁定转为普通程序,于2017年6月6日、6月26日及8月28日公开开庭审理了本案。原告许立新、许永新及委托诉讼代理人夏东升、被告农机厂委托诉讼代理人陈立标、被告王铁星及其委托诉讼代理人夏铁军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:两被告共同赔偿原告医药费4409元、丧葬费25860元、死亡赔偿金661318元(47237元/年×14年)、精神抚慰金50000元,合计741587元,扣除已赔偿的101500元,还应赔偿640087元。事实和理由:2017年4月27日,被告王铁星与被告农机厂签订为期5年的租房协议,协议约定实际计租时间从2017年6月1日起算。因承租厂房漏雨原因,被告王铁星委托李某帮忙叫人修理承租厂房屋顶瓦片。2017年4月28日,受害人许伯富在修理被告实验厂屋顶瓦片时不慎从屋顶掉下受伤,经上虞人民医院抢救无效,当天死亡,共产生医药费4409元,被告李某支付了1500元。2017年4月30日,受害人家属与被告王铁星签订协议一份,约定被告王铁星现行垫付丧葬费100000元,其他有关赔偿及补偿通过司法途径解决。现原、被告未能就赔偿事宜达成一致。
被告农机厂辩称:1.本被告未雇佣许伯富,与其没有任何关系;2.本被告未与被告王铁星签订过厂房租赁协议,也没有让任何人修理厂房瓦片;3.死者许伯富系农村居民,应按农村居民标准进行各项赔偿。
被告王铁星辩称:1.本被告未雇佣许伯富,被告农机厂将厂房租给本被告,因厂房漏雨,本被告作为中间人,替被告农机厂叫许伯富来修理厂房,雇主系被告农机厂;2.死者许伯富系农村居民,应按农村居民标准进行各项赔偿;3.许伯富跌落死亡因其只身未采取相应安全措施所致,其有过错,应自担相应的责任。原告围绕诉讼请求依法向本院提交了如下证据:1.火化证明及居民户口簿各一份,用以证明许伯富死亡的事实;2.证明一份,用以证明三原告资格;3.协议书一份,用以证明被告王铁星已支付100000元的事实;4.李某证言一份,用以证明事发经过;5.医药费发票四份、收据一份,用以证明因抢救许伯富支出医药费及运尸费合计4409元的事实;6.土地转包(出租)合同一份,用以证明许伯富的土地已经租给第三人,非以农业收入为主要生活来源的事实;7.中共丰惠镇文件、初级民间人才评选表、星级牌各一份,用以证明许伯富系水泥工,被评为初级民间建筑师、工程师的事实。上述证据1-7,当事人质证意见如下:证据1、2,被告王铁星无异议,被告农机厂认为不能证明许伯富系从其厂房跌落死亡;证据3,被告王铁星无异议,但认为其系替被告农机厂垫付丧葬费,并不能证明其与许伯富存有雇佣关系,被告农机厂认为没有参与协议的签署,不清楚情况;证据4,被告王铁星基本无异议,认为系被告农机厂委托其去叫许伯富维修瓦片,被告农机厂认为证言陈述有些不合常理,部分不符合事实;证据5,被告王铁星对真实性有异议,认为发票记载姓名与许伯富不一致,被告农机厂有异议,认为发票记载姓名与许伯富不一致,收据没有单位盖章;证据6,被告王铁星对真实性有异议,认为真实性无法核实,且转包不同于征收,被告农机厂对真实性有异议,认为无法知晓合同上都是本人亲笔签字;证据7,被告王铁星对真实性无异议,但认为民间工程师不能当然适用城镇标准进行赔偿;被告农机厂对政府文件真实性无异议,对星级牌有异议,认为即使属实,也不能以此来确定适用城镇居民赔偿进行赔偿。经审核,
本院认为:证据1、2、3系原件,内容真实可信,本院予以认定;证据4,证人陈述并无前后矛盾之处,其证言可以认定;证据5,发票记载姓名虽为“许百夫”,但与许伯富音同,原告也作了合理解释,可以认定系同一人,运尸费收据虽无单位盖章,但收款人已签字确认,收费数目也符合市场价,本院予以认定;证据6、7,不能证明许伯富可按城镇居民标准赔偿死亡赔偿金,具体在
本院认为部分详述。被告王铁星为证明其主张向本院提交如下证据:录音一份,用以证明被告王铁星租赁被告农机厂的事实;9.中粮补贴明细表一份,用以证明许伯富共有土地4.98亩,除流转他人2.5亩外,自己还种植2.48亩,应按农村居民标准进行赔偿。上述证据8-9,当事人质证意见如下:证据8,原告认为系两被告之间的关系,无法质证,被告农机厂对真实性有异议,认为其单位没有副厂长;证据9,原告对真实性无异议,但认为土地系许伯富一户5人共同所有土地,剩余土地由原告许永新经营,许伯富已不种植,被告农机厂对真实性无异议。经审核,
本院认为:证据8,被告王铁星无法陈述其所称副厂长姓名及系被告农机厂工作人员的证据,本院对该证据不予认定;证据9,当事人无异议,本院予以认定。被告农机厂未提供证据根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告陈素珍系许伯富之妻,原告许立新、许永新系许伯富之子。2017年4月27日上午,许伯富在维修被告农机厂厂房屋顶瓦片时不慎跌落,当天经上虞人民医院抢救无效死亡,期间支出医药费3599元、运尸费810元。2017年4月30日,被告王铁星与原告许立新、许永新签订协议一份,约定被告王铁星先行垫付许伯富丧葬费100000元,此后有关事件赔偿、补偿等走司法途径解决。另查明,2013年丰惠镇开展民间人才“万人计划”评比,许伯富系泥工,被评选为初级民间建筑师、工程师。许伯富户下共有农田4.98亩,其中2.5亩转包给第三人经营。
本院认为,本案焦点如下许伯富与谁有雇佣关系证人李某陈述系被告王铁星打电话让其找个泥工盖瓦片,其在当天把许伯富带到被告农机厂厂房,被告王铁星与许伯富当场就如何整理瓦片进行了洽谈。因被告王铁星非被告农机厂工作人员,从其陈述租用被告农机厂的厂房,及在事发后又参与赔偿协商及垫付丧葬费等情况看,其代表被告农机厂雇佣许伯富可能性较低,应认定其雇佣了许伯富。
二、死亡赔偿金的赔偿标准是按农村居民还是城镇居民。受害人许伯富生前居住地丰惠镇通明村的城乡划分代码为220,系农村地区。受害人系农村居民时,若要适用城镇居民标准进行赔偿,应当结合其住所地、经常居住地、主要收入来源地、主要消费地等因素综合判断,包括其承包集体土地已被国家征收致其无法以农业收入为主要收入来源、与用工单位签署劳动合同且已购买养老保险或在城区购买商品房且已办理房产证的所有权人或户内同住家庭成员等情形。原告提供的土地转包合同,只能证明许伯富户有一部分已转包,但转包不等同于国家征收,转包土地后其并非成为了失土农民,仍系土地承包经营权人,转包所得仍系土地要素的农业收入。在案证据只能说明许伯富参与民间人才的评选,但并不能体现已被丰惠镇政府评为初级民间建筑师和初级工程师。即使已被评选,依据该镇文件,有80%以上的家庭成员将获得民间人才称号,可见民间人才在当地评选标准较低,覆盖范围较广,具有普惠性,所以不能以此作为农业收入及非农业收入的直接评判依据。依据在案证据,结合许伯富的年龄、住所地、主要收入来源地、主要消费地等因素,
本院认为许伯富的死亡赔偿金应按农村居民标准进行赔偿为宜。两被告应承担何种责任雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害的,雇主王铁星应当承担赔偿责任。
被告农机厂虽否认与被告王铁星存在租赁厂房合同关系,从当事人及证人的陈述看,双方虽最终未签订租赁合同,但双方已就租赁事宜进行了协商,被告王铁星能进入被告农机厂的厂区,被告农机厂的门卫陪同察看屋顶及让被告王铁星雇佣许伯富进行瓦片整修的细节看,被告王铁星对被告农机厂的瓦片进行翻修应已得到其许可。被告农机厂作为房屋所有人,对于有一定年限的厂房,应将房屋的结构、注意事项等情况告知被告王铁星及许伯富,其疏于上述义务,应对许伯富之死亡负有相应的赔偿责任。许伯富在作业过程中,未尽到合理注意义务,对事故的发生负有一定责任,其对损害的发生负有过错,可减轻侵权人的责任。依据各方之过错,本院酌定被告王铁星承担75%的责任,被告农机厂承担15%的责任,许伯富自担10%的责任。被侵权人死亡的,其近亲属有权请求侵权人承担侵权责任。经计算,原告之物质损害为医药费为医药费4409元、丧葬费25860元(依原告诉请)、死亡赔偿金320124元(22866元/年×14年),合计350393元,其中被告王铁星承担262794.75元,被告农机厂承担52558.95元。基于损害之结果及各方之过错等因素,本院酌定精神损害赔偿金为45000元,由被告王铁星承担37500元,被告农机厂承担7500元。综上所述,被告王铁星共计应赔偿原告300294.75元,扣除已支付的101500元,还应赔偿198794.75元,被告农机厂共计应赔偿原告60058.95元。综上所述,对原告之合理诉请,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十八条、第二十六条、《最高人民法院》第十一条,
判决如下:被告王铁星应于本判决生效之日起七日内赔偿原告陈素珍、许立新、许永新医药费、丧葬费、死亡赔偿金、精神损害赔偿金等合计198794.75元;被告绍兴市上虞农机实验厂应于本判决生效之日起七日内赔偿原告陈素珍、许立新、许永新医药费、丧葬费、死亡赔偿金、精神损害赔偿金等合计60058.95元;
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10201元,由原告负担6076元,被告王铁星负担3168元,被告绍兴市上虞农机实验厂负担957元(两被告于本判决生效之日起七日内向本院履行)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
审 判 长 陈华盛
代理
审判员 龚佳斌
人民陪审员 林松青
二〇一七年十月十六日
书 记 员 王圆圆附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十八条被侵权人死亡的,其近亲属有权请求侵权人承担侵权责任。被侵权人为单位,该单位分立、合并的,承继权利的单位有权请求侵权人承担侵权责任。被侵权人死亡的,支付被侵权人医疗费、丧葬费等合理费用的人有权请求侵权人赔偿费用,但侵权人已支付该费用的除外。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。