新疆维吾尔自治区和硕县人民法院民 事 判 决 书(2017)新2828民初776号
原告:马兰浩宇通讯部,住址:新疆巴州马兰商业街东区1层37号,统一社会信用代码:×××。业主:郑英秋,女,1986年7月25日出生,汉族,个体,现住新疆和硕县乌什塔拉乡大庄子村*组***号,身份证号码:×××。
被告:姜庆鹏,男,1997年5月4日出生,汉族,个体,现住江苏省海安县。
原告马兰浩宇通讯部与被告姜庆鹏买卖合同纠纷一案,本院于2017年10月11日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告马兰浩宇通讯部业主郑英秋到庭参加诉讼,被告姜庆鹏经本院合法传唤,未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告马兰浩宇通讯部向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告立即偿还货款35,450元,并支付违约金10,635元,及原告的误工费,交通费;2、被告承担本案诉讼费用。事实和理由:被告姜庆鹏于2016年4月从马兰浩宇通讯部陆续购买手机及配件等欠款35,450元,后在2017年9月2日打下欠条一张。此款经多次催要无果,故诉至法院。庭审中,原告放弃了要求被告支付违约金、误工费,交通费的诉讼请求。被告姜庆鹏经本院合法传唤未到庭应诉,也未向法院提交书面答辩意见。本院
经审理认定事实如下:被告姜庆鹏于2016年4月从原告的马兰浩宇通讯部陆续购买手机及配件,共计欠款35,450元,后在2017年9月2日出具欠条一张,此款经原告多次催要,被告至今未付。
本院认为,原、被告对自己的诉求及辩解均应提供证据证实,举证不能应当承担不利法律后果。债务应当清偿,被告从原告处购买手机及配件,理应支付手机及配件款,不应拖欠不付。对原告要求被告支付手机及配件款的诉讼请求,有被告出具的欠条为证,足以证实,本院予以支持,即支付手机及配件款35,450元。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第六十四条之规定,
判决如下:被告姜庆鹏支付原告马兰浩宇通讯部手机及配件款35,450元,定于判决生效后十五日内支付完毕。如果未按本判决的指定期限给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费952.12元,减半收取为476.06元,邮寄送达费60元,合计536.06元,由被告姜庆鹏承担,定于判决生效后十五日内付清。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。
审判员 丁 辉
二〇一七年十月十六日
书记员 刘武桂