(2017)皖0322民初2580号

方建和与杨守利民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
五河县人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-24
所属地区
五河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方建和,杨守利
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省五河县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0322民初2580号

原告:方建和,男,1946年8月20日出生,回族,住安徽省蚌埠市五河县。

被告:杨守利,男,1971年8月21日出生,汉族,住安徽省蚌埠市五河县。原告方建和诉杨守利民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告方建到庭参加诉讼,被告杨守利经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方建和诉称,2015年5月30日及同年7月10日,被告杨守利向原告方建和借款总计人民币30000元,并出具借条两份,后经多次催要,被告拖欠不还钱。为此,特请求法院依法判令被告还钱,并由被告承担本案诉讼费。原告为支持其诉讼请求,向法庭提交下列证据:1、身份证复印件一份,旨在证明原告主体适格;2、借条两份,证明被告杨守利向原告方建和借款30000元的事实。被告杨守利在法定期限内未向法院提交书面答辩意见及相关抗辩证据。经审查,本院对原告所举证据认定如下:原告证据1、2真实、合法,本院予以确认。经庭审、举证、认证及当事人的陈述,本案的事实可以确认为:2015年5月30日及同年7月10日,被告杨守利向原告方建和借款总计人民币30000元,并出具借条两份,后经多次催要,被告拖欠不还钱。

本院认为,被告杨守利借原告方建和现金30000元事实清楚,证据充分,被告杨守利理应及时返还所借原告方建和30000元现金。被告均承担未到庭举证、质证的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告杨守利应于本判决生效后十日内返还原告方建和人民币30000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于蚌埠市中级人民法院。

审 判 长  闫 涛

审 判 员  黄 锐

人民陪审员  邓晓云

二〇一七年十月十六日

书 记 员  刁春元附相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。