湖南省沅江市人民法院行 政 裁 定 书(2017)湘0981行审15号申请执行人沅江市人力资源和社会保障局,住所地沅江市金竹路。法定代表人官仕范,局长。委托代理人卜跃军,男,1972年5月22日出生,汉族,住沅江市,该局劳动监察大队大队长,代理权限为特别授权,即代为承认、放弃、变更诉讼请求,代为协调、签收法律文书。委托代理人徐浪,男,1979年12月31日出生,汉族,住沅江市,该局劳动监察大队副大队长,代理权限为一般诉讼代理。被执行人湖南省荣东食品科技开发有限公司,住所地沅江市漉湖芦苇场兴隆管理区。法定代表人龚荣耀。申请执行人沅江市人力资源和社会保障局向本院申请强制执行沅人社监理字[2017]3号劳动保障监察行政处理决定。本院受理后,依法组成合议庭,对申请强制执行的行政行为的合法性进行了审查。经审查认为,2015年9月至2016年11月,被执行人湖南省荣东食品科技开发有限公司在经营期间克扣和拖欠张建国、吴光辉等10位民工工资款468659元。申请执行人提交了张建国、吴光辉等10位民工的投诉书,公司法定代表人向张建国出具的欠发民工工资欠条等证据。被执行人的行为违反了《中华人民共和国劳动法》第五十条,《工资支付暂行规定》第五条、第八条,湖南省《工资支付监督管理办法》第九条的规定。申请执行人于2017年3月17日作出沅人社监理字[2017]第3号行政处理决定书责令被执行人依法支付张建国、吴光辉等10位民工工资款468659元整。
本院认为,沅江市人力资源和社会保障局作出的上述行政行为事实清楚,程序合法,适用法律正确。被执行人在收到该处理决定书后,法定期限内既未申请行政复议又未提起行政诉讼,现该处理决定书已经发生法律效力。被执行人未在该处理决定书规定的期限内履行义务,申请执行人向本院申请要求被申请人依法支付张建国、吴光辉等10位民工工资款468659元的强制执行,符合法律规定,本院依法予以准许。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条和《中华人民共和国行政强制法》第五十七条的规定,
裁定如下:
一、准予执行沅江市人力资源和社会保障局于2017年3月17日作出沅人社监理字[2017]第3号行政处理决定书;
二、限被执行人湖南省荣东食品科技开发有限公司在收到本裁定书后五日内,向本院缴纳张建国、吴光辉等10位民工工资款468659元整。本案执行费6929.88元,由被执行人湖南省荣东食品科技开发有限公司负担。
审判长 唐阳坤
审判员 谭 玲
审判员 张 清
二〇一七年十月十六日
书记员 刘 驰