福建省仙游县人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0322民初6067号
原告:张庆国,男,1975年1月10日出生,汉族,农民,住仙游县。
被告:余新叶,男,1979年10月17日出生,汉族,农民,住仙游县。
原告张庆国诉被告余新叶民间借贷纠纷一案,本院于2017年9月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张庆国到庭参加诉讼,被告余新叶经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张庆国向本院提出诉讼请求:判决余新叶偿还借款本金10000元及利息,利息计算方法:以本金10000元为基数自2016年10月21日起按月利率2%计至还清借款之日止。事实和理由:余新叶以经商需要为由,于2016年10月21日向张庆国借款10000元,约定月利率按2%计算,没有约定还款期限。借款后,经催讨,余新叶未偿还借款本金及利息。余新叶未作答辩。本院
经审理认定事实如下:余新叶于2016年10月21日向张庆国借款10000元,约定月利率为2%,没有约定还款期限,并出具借条及确认书各一份给张庆国收执为凭。借款后,余新叶未偿还借款本金及利息。上述事实,有张庆国的陈述、借条一份、确认书一份等证据予以证实。本院审查认为,上述证据符合证据的真实性、合法性和关联性特征,可以证明案件的客观事实,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。余新叶向张庆国借款10000元,有余新叶出具给张庆国收执的借条及确认书各一份为据,该借条及确认书来源合法,意思表示真实,内容无违反法律法规之规定,合法有效。余新叶与张庆国之间因借贷所形成的债权债务关系事实清楚,证据充分,应予认定。借款后,余新叶未偿还借款本金及利息,其应负偿还借款本金及利息的民事责任。综上所述,张庆国的诉讼请求合法,本院予以支持。余新叶经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未递交书面答辩及提交相关证据,视为自动放弃诉讼权利,可依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:余新叶应在本判决生效之日起十日内偿还给张庆国借款本金10000元及利息,利息以借款本金10000元为基数,自2016年10月21日起按年利率24%计至还清借款之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费95元,减半收取计47.5元,由余新叶负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 吴丽仙
二〇一七年十月十六日
书记员 朱美烟附:1.引用的主要法律条文内容:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。2.执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。