江西省高安市人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0983民初3189号原告赵广x,男,1968年11月16日出生,汉族,江西省高安市人,住江西省高安市。委托代理人何利,江西雪辰律师事务所律师,代理权限:一般授权。被告况小丽,x,1969年2月17日出生,汉族,江西省高安市人,住江西省高安市。被告廖伟超,x,1991年5月4日出生,汉族,江西省高安市人,住江西省高安市。
原告赵广进诉被告况小x、廖伟x民间借贷纠纷一案,本院于2017年8月17日立案受理后,依法由
审判员王少华担任
审判长,与
审判员左功雄、
人民陪审员席兰国组成合议庭,
书记员张细梅担任记录,公开开庭进行了审理,原告赵广进及其委托代理人何利、被告况x到庭参加诉讼,被告廖伟x经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵广进诉称:原告与廖幼x系多年朋友关系。2016年10月10日,廖幼x以资金周转为由向原告借款15万元并出具借条,约定利息为月息1.3分计算。2016年11月29日,廖幼x又向原告借款18万元并出具借条,约定利息为月息1.3分计算。后廖幼林于2017年不幸因病死亡。被告况小丽系廖幼林妻子,被告廖伟x系廖幼林儿子,且廖幼林遗留了房子等遗产,借款在况小x与廖幼林婚姻关系存续期间所借,应依法偿还。请求法院判决被告归还原告借款本金33万元及利息(计算至2017年7月30日利息为37505元,2017年7月30日之后利息按月息1.3分计算至债务全部清偿为止),本案诉讼费由被告承担。
被告况小x辩称:当时借钱没有经过我的同意,也没有我的签字,我丈夫已经去世,我承认借款这个事实,我只能尽自己的能力,但一下子拿不出这么多钱。被告廖伟x在本案审理期间未作答辩。
经审理查明:被告况小x系廖幼林妻子,被告廖伟x系廖幼x儿子,廖幼x已于2017年3月21日去世。廖幼林分别于2015年5月29日、2016年1月9日向原告赵广进借款人民币18万元、35万元。期间廖幼x向原告偿还了部分借款及利息,廖幼x向原告重新出具了二张借条。2016年10月10日,向原告出具借款15万元的借条,约定利息为月息1.3分计算。2016年11月29日,向原告出具借款18万元的借条,约定利息为月息1.3分计算。廖幼林出具该二份借条后未支付过本息。廖幼林生前与被告况小丽在八景镇建材路建了房子。以上事实有原、被告陈述、廖幼x出具的借条、银行转款凭据等证据证实,足以认定。
本院认为:合法的借贷关系依法受法律保护。被告况小丽的丈夫廖幼林生前向原告借款,有廖幼林出具的借条及银行转款单据为凭,事实清楚,权利义务关系明确,借款发生在被告况小x与廖幼x夫妻关系存续期间,故被告况小丽应依法承担还款责任。被告廖伟超是被告况小丽、廖幼林的儿子,廖幼x去世后,遗留有房屋等遗产,继承遗产应当清偿被继承人的债务,故被告廖伟x应当在继承遗产实际价值为限承担还款责任。借款时双方约定的利息在法律允许的范围之内。因此,本院对于原告要求被告况小丽归还原告借款33万元及利息的诉讼请求依法予以支持,但被告廖伟超应当在继承遗产实际价值为限承担还款责任。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国继承法》第三十三条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告况小x于本判决生效后三十日内归还原赵广进借款本金人民币33万元及利息(其中借款本金15万元、18万元分别自2016年10月10日、2016年11月29日按月息2分计算至还清之日止,);
二、对于上述借款,被告廖伟x以继承遗产实际价值为限承担还款责任。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币6813元,由被告况小x承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。
审 判 长 王少华
审 判 员 左功雄
人民陪审员 席兰国
二〇一七年十月十六日
书 记 员 张细梅