(2017)宁0402行初29号

何发仓、何启科等与彭阳县孟塬乡人民政府行政征收一审行政裁定书

法院
固原市原州区人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-27
所属地区
固原市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
何发仓,何启科,何发刚,何发凯,何发明,何国义,牛彩琴,彭阳县孟塬乡人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第二十六条

裁判文书全文

宁夏回族自治区固原市原州区人民法院行 政 裁 定 书(2017)宁0402行初29号

原告:何发仓,男,1967年12月23日出生,汉族,宁夏彭阳县人,住宁夏彭阳县。

原告:何启科,男,1969年4月18日出生,汉族,宁夏彭阳县人,住宁夏彭阳县。

原告:何发刚,男,1976年9月27日出生,汉族,宁夏彭阳县人,住宁夏彭阳县。

原告:何发凯,男,1964年6月19日出生,汉族,宁夏彭阳县人,住宁夏彭阳县。

原告:何发明,男,1958年2月27日出生,汉族,宁夏彭阳县人,住宁夏彭阳县。

原告:何国义,男,1976年8月10日出生,汉族,宁夏彭阳县人,住宁夏彭阳县。

原告:牛彩琴,女,1975年9月8日出生,汉族,宁夏彭阳县人,住宁夏彭阳县。

委托代理人:李杰,北京市农权律师事务所律师。特别授权代理。

被告:彭阳县孟塬乡人民政府。住所地:孟塬街道。

法定代表人:安希洲,乡长。

委托代理人:马平,副乡长。特别授权代理。

委托代理人:韩小鑫,宁夏萧关律师事务所律师。特别授权代理。

原告何发仓、何启科等七人与被告彭阳县孟塬乡人民政府土地行政征收决定一案,本院于2017年5月11日受理后,依法组成合议庭,于2017年6月29日公开开庭进行了审理。原告何发仓、何启科等七人及其委托代理人李杰、被告彭阳县孟塬乡人民政府委托代理人马平、韩小鑫到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何发仓、何启科等七人诉称,七原告系彭阳县孟塬乡何岘村村民。2017年3月,原告合法拥有的承包地(基本农田),被被告在没有立项、环评、规划、征地批复等合法手续的前提下,违法强行征占,并建立了违法、违规的建设项目。现原告依据《中华人民共和国行政诉讼法》及相关法律规定,特提起诉讼,请求确认被告征占原告土地的行为违法。原告何发仓、何启科等七人提供证据如下:1、土地承包证,证明当事人是适格主体,对涉案土地享有权益;2、”彭阳县孟塬乡何岘村移民安置区建设项目”中标公示,证明孟塬乡人民政府是适格被告;3、”彭阳县孟塬乡何岘村移民安置区建设项目”招标信息,证明孟塬乡人民政府是适格被告;4、建筑工地施工现场照片,证明被告已经实施侵权行政行为。5、关于何岘村移民(集体安置)点征地补偿的公告,证明被告在未给予补偿的前提下实施了征占原告的土地。

被告彭阳县孟塬乡人民政府辩称,我乡按照2016年7月5日彭政发(2016)87号彭阳县人民政府关于印发《彭阳县”十三五”异地搬迁工程实施方案》的通知要求,按照贫困户”七有”标准,未解决何岘村建档立卡贫困户安全住房问题,积极落实党政方针,并依法就”孟塬乡何岘村移民点项目建设用地”报彭阳县国土资源局预审,并于2016年8月4日经彭阳县国土资源局作出彭国土资函(2016)55号”关于孟塬乡何岘村移民点项目建设用地预审意见的函”预审通过。之后我乡就该方案报彭阳县发展和改革局备案审批,并于2016年8月23日得到批复。后我乡依法办理了建设项目环境影响登记、何岘村民委员会证明的材料,向彭阳县城乡建设和环境保护局依法进行审批,该局于201610月17日向我乡颁发了《乡村建设规划许可证》。在履行完上述程序后,我乡依据彭政发(2012)4号彭阳县人民政府关于印发《彭阳县集体土地征收补偿标准》的通知之规定,对移民点涉及的土地依法进行了征收征用工作。由于七原告不配合集体土地征收工作,导致移民安置建设工程不能如期建设,为了公共利益及精准扶贫工作上的开展,为了保障建档立卡贫困户安全住房,我乡依法就涉及七原告的集体土地面积于2016年10月28日会同何岘村民委员会人员、彭阳县公证处人员进行了证据保全公证,并依法对七原告进行了补偿。综上所述,我乡征收征用七原告土地,目的正当、程序合法、补偿到位,请求驳回七原告的诉讼请求。被告彭阳县孟塬乡人民政府提供证据如下:1、2016年7月5日彭政发【2016】87号彭阳县人民政府关于印发《彭阳县”十三五”易地扶贫搬迁工程实施方案》的通知一份(复印件),证实被告实施何岘村移民安置区建设的依据。2、2016年8月1日,孟政发【2016】129号”关于何岘村移民点项目建设用地预审的报告”一份(原件),证实被告按照贫困户脱贫”七有”标准,为解决何岘村建档立卡贫困户安全住房问题,决定在何岘村建设移民点项目,并就项目地点、建设用地依法上报彭阳县国土资源局预审的事实。3、2016年8月1日,彭国土资函【2016】55号”关于孟塬乡何岘村移民点项目建设用地预审意见的函”一份(复印件),证实被告上报的何岘村建设移民点项目建设用地依法通过彭阳县国土资源局预审的事实。4、2016年8月18日,彭环备【2016】30号建设项目环境影响登记备案表一份(复印件),证实被告建设的何岘村移民安置区建设工程通过彭阳县城乡建设和环境保护局的审批备案的事实。5、2016年8月23日,彭发改发【2016】261号”关于孟塬乡何岘村移民安置区建设方案的批复”一份(复印件),证实被告建设的何岘村移民安置区项目通过彭阳县发展和改革局批复的事实。6、2016年8月30日,孟政发【2016】165号”关于办理孟塬乡何岘村移民安置区建设工程乡村建设工程规划许可证的申请”一份(复印件),证实被告就何岘村移民安置区建设工程依法向彭阳县城乡建设和环境保护局申请办理乡村建设工程规划许可证的事实。7、2016年10月8日,彭阳县孟塬乡何岘村民委员会证明一份(复印件),证实为解决何岘村建档立卡贫困户无安全住房的问题,就建设何岘村移民安置区经村民代表讨论一致同意通过的事实。8、2016年10月17日,乡字第640425201640018号乡村建设规划许可证一份(复印件),证实被告就何岘村移民安置区建设工程依法取得彭阳县城乡建设和环境保护局颁发的乡村建设工程规划许可证的事实。9、2012年1月1日彭政发【2012】4号彭阳县人民政府关于印发《彭阳县集体土地征收补偿标准》的通知一份(复印件),证实被告征收的集体土地每亩补偿标准为6820元的事实。10、2016年10月28日,彭阳县公证处做出的(2016)彭证字第208号公证书一份(复印件),证实被告在建设何岘村移民安置区的过程中需征用部分农民耕地,被告工作人员、何岘村民委员会人员、公证员等依法对何发铎、何发刚、何发凯、何玉龙、何发明、何启科、何国义被征用耕地的丈量登记过程进行证据保全公证的事实。11、2016年7月12日,彭阳县孟塬乡何岘村民委员会做出的何岘村居民点征地花户表一份(复印件),证实被告在建设何岘村移民安置区的过程中征用部分农民耕地的面积、补偿标准、补偿金额及各被征收补偿对象的个人信息。12、2017年5月18日,银行交易记录表一份(复印件),证实被告依法将征地补偿款向各个被征用补偿对象履行了付款的义务。

经审理查明:被告彭阳县孟塬乡人民政府按照2016年7月5日彭政发【2016】87号彭阳县人民政府关于印发《彭阳县”十三五”易地扶贫搬迁工程实施方案》的通知要求,为解决何岘村建档立卡贫困户安全住房问题,就”孟塬乡何岘村移民点项目建设用地”报彭阳县国土资源局预审,后经彭阳县发展和改革局批复,再办理了建设项目环境影响登记备案以及何岘村民委员会证明等材料,向彭阳县城乡建设和环境保护局申请乡村建设规划许可证。在征地过程中,被告按照彭政发【2012】4号彭阳县人民政府关于印发《彭阳县集体土地征收补偿标准》的通知,对”孟塬乡何岘村移民点项目建设用地”涉及的集体土地予以征收。

原告何启科、何发刚等七人不同意补偿标准,与被告不能达成协议。2016年10月28日,被告会同何岘村民委员会人员、彭阳县公证处公证人员对七原告的土地进行了证据保全公证后,强制征收,并按照彭政发【2012】4号关于”彭阳县集体土地征收补偿标准”对七原告进行了补偿。

本院认为,《中华人民共和国土地管理法》第四十六条第一款规定:”国家征收土地的,依照法定程序批准后,由县级以上人民政府予以公告并组织实施。”本案中,被告彭阳县孟塬乡人民政府并无征收土地的权限,其征收七原告土地的行为,是依据《彭阳县”十三五”易地扶贫搬迁工程实施方案》(彭政发【2016】87号),故彭阳县孟塬乡人民政府并非本案适格主体。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第二十六条之规定,

裁定如下:驳回原告何发仓、何启科、何发刚、何发凯、何发明、何国义、牛彩琴的起诉。案件受理费50元,原告何发仓、何启科、何发刚、何发凯、何发明、何国义、牛彩琴不予缴纳。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于固原市中级人民法院。

审 判 长  周 勇

人民陪审员  宋志仓

人民陪审员  朱秀萍

二〇一七年十月十六日

书 记 员  陈晓花