(2017)浙0726民初6804号

潘长春与许雄建、董维玉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2018-05-25
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘长春,许雄建,董维玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0726民初6804号

原告:潘长春,男,1962年3月11日出生,汉族,住浙江省浦江县。

被告:许雄建,男,1971年2月3日出生,汉族,住浙江省浦江县。

被告:董维玉,女,1972年7月10日出生,汉族,住浙江省浦江县。

原告潘长春与被告许雄建、董维玉民间借贷纠纷一案,本院于2017年9月7日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告潘长春到庭参加诉讼,被告许雄建、董维玉经本院依法传唤无正当理由未到庭应诉,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令两被告立即归还借款本金26000元,并支付起诉后的损失(损失按年利率6%,从起诉之日开始算至实际履行之日止);2、本案诉讼费用由两被告承担。事实和理由:2010年10月13日,被告许雄建向原告潘长春借得26000元,被告至今未还。

被告许雄建与被告董维玉系夫妻,该笔借款是夫妻存续期间的债务,系夫妻共同债务,两被告有共同归还的义务。原告为了证明自己的主张,向本院提交了如下证据:1、借条一张,证明被告许雄建向原告借款人民币26000元的事实。2、婚姻登记审查处理表一份,证明被告许雄建、董维玉于1994年2月26日结婚的事实。被告许雄建、董维玉未作答辩,亦未提供证据。对于原告提交的证据,经举证、质证,

本院认为原告提供的证据符合证据“三性”,本院予以认定。

本院查明的事实与原告陈述相一致。

本院认为,被告许雄建向原告潘长春借款事实清楚,证据充分,由被告许雄建出具的借条为证,被告许雄建应及时归还原告借款,拖欠不还构成违约,依法应承担相应的民事法律责任。该笔债务发生于两被告夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务,应由夫妻双方共同偿还。原告的诉请合理合法,本院予以支持。被告许雄建、董维玉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。鉴此,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告许雄建、董维玉归还原告潘长春借款本金人民币26000元,并支付逾期付款利息(利息按年利率6%计算自2017年9月7日起至本判决确定的履行期间届满之日止),限于本判决生效之日起十日内付清。如果两被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费225元(已减半收取),由被告许雄建、董维玉承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费450元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

审 判 员 刘爱苹申请执行时效二年逾期不予执行

二○一七年十月十六日代

书记员 张诗明?PAGE?-2-?