(2017)闽0102民初261号

张蕾与余章胜、中国人民财产保险股份有限公司连江支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
福州市鼓楼区人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2018-05-30
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张蕾,余章胜,中国人民财产保险股份有限公司连江支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

福建省福州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0102民初261号

原告:张蕾,女,汉族,1972年5月15日出生,住福州市鼓楼区。

委托诉讼代理人:林祥锋、周馨馨(实习),福建融成律师事务所律师。

被告:余章胜,男,汉族,1969年7月10日出生,住福建省连江县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司连江支公司,住所地:福建省连江县凤城镇816北路58号。

负责人:方向军。

委托诉讼代理人:杨键,公司员工。

原告张蕾与被告余章胜、中国人民财产保险股份有限公司连江支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人林祥锋、被告余章胜、被告保险公司委托诉讼代理人杨键到庭参加诉讼,本案现已审理终结。张蕾向本院提出诉讼请求:判令被告余章胜赔偿原告人身损害各项损失合计138234.88元;判令被告保险公司在交强险与商业第三者责任险范围内对原告损失承担赔偿责任(医疗费中非医保部分及精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔付);本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年1月12日17时45分许,被告余章胜驾驶闽A×××××号小型轿车沿屏西路由南往北行驶至屏西路名仕温泉会所路段时,原告骑鼓楼L9687号电动车在被告余章胜车前同向行驶,被告余章胜车头碰撞原告车尾部,造成原告受伤及两车损坏的交通事故。事故发生后,原告被送往中国人民解放军南京军区总医院治疗,经诊断为多处软组织挫伤、左肩袖损伤等。2016年12月9日福建行健司法鉴定所鉴定认定:原告的伤残等级为十级、误工期180日、护理期90日、营养期60日。经福州市公安局交警大队认定被告余章胜负本次事故全部责任。被告余章胜应赔偿原告如下损失:医疗费5604.88元、误工费161/天×180天=28980元、护理费161/天×90天=14490元、交通费1000元、营养费161元/天×90天(护理期90日)=14490元、交通费1000元、抚慰金1000元、残疾赔偿金33275元/年×2年×10%=66550元、鉴定费1800元、财产损失150元,合计138234.88元。被告余章胜向被告保险公司购买了车辆保险,该司应对原告损失应在保险范围内承担先行赔偿责任。余章胜辩称,闽A×××××已在保险公司投保交强险及商业三者险(责任限额30万元),非医保费用应当由保险公司承担。营养费、护理费、误工费、交通费赔偿标准同意保险公司意见。当日被告余章胜已垫付现金1000元。原告受伤轻微,不构成伤残等级,保险公司已申请重新鉴定。精神损失应当以伤残等级为依据,若重新鉴定为十级伤残,同意按5000元标准计算,但应由保险公司承担该费用。财产损失未经保险公司定损,无法核实该损失的具体金额。若重新鉴定推翻原告自行委托鉴定报告结论,该鉴定费应由原告自行承担。保险公司辩称,医疗费应扣除非医保部分495.4元,其认可金额为5109.84元;原告在门诊治疗无医嘱加强营养,不予赔偿营养费,护理费仅门诊治疗,无护理依赖,护理费不予赔偿。原告无证据证明存在误工损失,即使存在该损失,其认可125元/天×33天=4125元;交通费酌定200元;其已在举证期限内提出重新评定原告的伤残等级,伤者仅花费5000多元的医疗费,伤势极其轻微,不应当构成伤残等级。若推翻原告的十级伤残,不支持该诉请精神损失费,关于原告的财产损失,未见任何维修票据,其也未进行定损。鉴定费诉讼费不属于保险公司赔偿范围。对当事人双方没有争议的以下事实,本院予以确认:2015年1月12日17时45分许,被告余章胜驾驶闽A×××××号小型轿车沿屏西路由南往北行驶至屏西路名仕温泉会所路段时,遇原告骑鼓楼L9687号电动车在被告余章胜车前同向行驶,被告余章胜车头碰撞原告车尾部,造成原告受伤及两车损坏的交通事故。事故发生后,原告被送往中国人民解放军南京军区总医院治疗,经诊断为多处软组织挫伤、左肩袖损伤等。福州市公安局交警大队认定被告余章胜负本次事故全部责任。原告委托福建行健司法鉴定所进行鉴定,该鉴定所认定:原告的伤残等级为十级;误工期180日、护理期90日、营养期60日。被告保险公司对该鉴定结论有异议,要求重新鉴定,双方共同选定福建正中司法鉴定所对原告的伤残等级进行重新鉴定,该所出具的闽正中司鉴所[2017]临鉴字第401号鉴定意见书认为原告的损伤程度不构成伤残等级。原、被告对上述鉴定结论无异议。肇事车辆闽A×××××号小型轿车在保险公司投保交强险及商业三者险(责任限额300000元)。被告余章胜已向原告支付赔偿金1000元。根据原告提供的证据,结合相关法律法规的规定,本院就原告主张的赔偿项目及金额作出如下认定:

一、医疗费5604.88元,与原告提供的中国人民解放军南京军区总医院门诊收费票据为凭,被告保险公司认为应扣减非医保用药495.4元,但缺乏法律依据。该项费用予以准许数额为5604.88元;

二、误工费28980元,原告未提供误工证明,其误工期酌定1个月,该项请求酌定为161元×30天=4830元;

三、护理费14490元,原告未住院治疗,未提供护理费证明,且不构成伤残等级,其护理期酌定1个月,该项请求酌定为161元×30天=4830元;

四、营养费14490元,原告不构成伤残等级,营养的支持是其康复的必需,该项请求酌情予以准许300元;

五、交通费1000元,交通费应根据实际必需的费用计算,酌情予以准许300元;

六、残疾赔偿金66550元,原告不构成伤残等级,该项请求不予准许;

七、精神损害抚慰金1000元,原告原告不构成伤残等级,该项请求不予准许;

八、鉴定费1800元,经重新鉴定原告不构成伤残等级,该项请求应由原告自行承担。

九、财产损失150元,原告提供电动车维修票据为凭,该项请求予以准许。原告主张的上述费用,经本院审查合理数额为16014.88元。

本院认为,交警部门认定被告余章胜负本次事故全部责任被告保险公司作为肇事车辆的承保人,扣除余章胜已赔付的1000元(该款可与保险公司结算)该司应在交强险交强险及商业三者险范围内赔偿原告15014.88元。原告的其他诉讼请求于法无据,本院不予支持。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司连江支公司于本判决生效之日起十日内向原告张蕾支付赔偿金15014.88元;

二、驳回原告张蕾其他诉讼请求。如被告中国人民财产保险股份有限公司连江支公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3064元,适用简易程序减半收取1532元,由原告张蕾负担1332元,被告余章胜负担200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审判员 吴 辉

二〇一七年十月十六日

书记员 林伟宝附相关法律条文:最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释(?javascript:SLC(34937,0)?)》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。