福建省厦门市湖里区人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0206民初1295号
原告:厦门象屿速传供应链发展股份有限公司,住所地中国(福建)自由贸易试验区厦门片区象屿路99号厦门国际航运中心E栋7层06单元。
法定代表人:张水利,该公司董事长。
委托诉讼代理人:陈珂,福建天衡联合律师事务所执业律师。
委托诉讼代理人:陈勇,福建天衡联合律师事务所执业律师。
被告:苏州坤德建材有限公司,住所地江苏省太仓港港口开发区浏家港东方路2号。
法定代表人:陈青庭。
被告:陈青庭,男,1981年10月14日出生,汉族,住福建省莆田市秀屿区。
原告厦门象屿速传供应链发展股份有限公司(以下简称象屿速传公司)与被告苏州坤德建材有限公司(以下简称坤德公司)、陈青庭进出口代理合同纠纷一案,本院于2017年2月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。象屿速传公司的委托诉讼代理人陈勇到庭参加诉讼。坤德公司、陈青庭经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。象屿速传公司向本院提出诉讼请求:判令1.确认象屿速传公司有权没收坤德公司已支付的保证金853400元;2.坤德公司立即向象屿速传公司支付代垫款项2741344.20元及自垫款之日起计至坤德公司实际还清之日止的利息(利息以代垫款项余额为基数,按照月利率0.7%的标准计算,暂计至2016年11月1日的利息为466457.60元)及自逾期之日起计至坤德公司实际还清之日止的违约金(违约金以代垫款项余额为基数,按照日万分之五的标准计算,暂计至2016年11月1日的违约金为546505.81元);3.坤德公司立即向象屿速传公司支付代理费44524.60元;4.坤德公司立即向象屿速传公司支付清关费、仓储费合计215245.55元;5.陈青庭对坤德公司的上述全部债务以1亿元为限承担连带清偿责任;6.本案财产保全费5000元由坤德公司、陈青庭承担。诉讼过程中,象屿速传公司撤回第一项诉讼请求。事实和理由:2015年2月10日,象屿速传公司与坤德公司于厦门市湖里区签订了编号为KY15004PF-KD的《代理进口合同》,约定:坤德公司委托象屿速传公司代理进口SPF板材共计4316立方米(±10%),合同项下货款金额共计895856美元(±10%);坤德公司承担所委托进口货物的运输及仓储的费用及风险,若发生仓储费用,由坤德公司在提货前直接与仓储物流方结清所有费用,若坤德公司逾期付清费用的,象屿速传公司可直接向坤德公司追索这些费用;坤德公司应在货物报关放行后90天内付清货款并提货完毕;代理进口过程中所发生的一切税费均由坤德公司承担,象屿速传公司可为坤德公司代垫税款;坤德公司应不迟于货物报关放行后90天内结清所有货款及费用;象屿速传公司按进口合同总金额的0.8%收取代理费;代垫款项90天内按月息0.7%计算(不含税),计息时间从垫款日开始计算;若坤德公司未按时履行付款义务的,除应依约付息外,还应承担日万分之五的违约金;坤德公司不能及时结清《代理进口合同》款项的,坤德公司同意象屿速传公司自行处置货物,货物销售单价以象屿速传公司与下家实际结算为准,坤德公司赔偿象屿速传公司所遭受的全部损失;如一方违约,除依法依约应承担违约责任及赔偿守约方的实际损失外,还应承担守约方为实现债权而支付的费用。《代理进口合同》签订后,象屿速传公司依约履行《代理进口合同》项下的义务,与外商签订合同,代坤德公司向外商垫付货款,并办理货物进口相关事宜。2015年3月至2015年5月期间,坤德公司陆续通过自提以及委托象屿速传公司将部分货物分别销售给江阴加德木业有限公司、太仓港福人林产品开发有限公司的方式,提取《代理进口合同》项下的部分货物,之后坤德公司未依约履行付款提货义务。后象屿速传公司依《代理进口合同》的约定,与苏州清秀鑫物资有限公司、上海权森木业有限公司、太仓市建浦木业有限公司、北京市京东创业经贸有限公司分别签订《产品购销合同》,自行处置《代理进口合同》项下的剩余货物。在象屿速传公司自行处置货物期间,象屿速传公司代坤德公司向仓储物流方垫付案涉货物项下清关费、仓储费合计215245.55元。2014年10月1日,陈青庭与象屿速传公司签订编号为KY14000SC-KD的《最高额保证合同》,约定:陈青庭同意对自2014年10月1日起至2015年12月31日期间,象屿速传公司与坤德公司交易不确定数量的木材产品,双方连续交易(包括但不限于买卖、代理采购或进出口等)项下坤德公司应向象屿速传公司负担的全部债务承担连带保证责任;保证担保范围包括但不限于连续交易项下所有货款本金、利息、违约金、赔偿金及象屿速传公司为实现债权而支出的费用,此费用包括但不限于律师费、诉讼费、仲裁费、差旅费、通讯费,担保的最高债权额以1亿元为限。截至2016年11月1日,坤德公司尚未向象屿速传公司支付《代理进口合同》项下的全部代垫款项,虽经象屿速传公司多次敦促,坤德公司仍未依约履行付款义务,保证人陈青庭也未依约履行连带保证义务。为此象屿速传公司提起诉讼。坤德公司、陈青庭未作答辩。象屿速传公司围绕诉讼请求依法提交了证据,坤德公司、陈青庭经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃抗辩权利和举证质证权利。本院经审查,对象屿速传公司提供《代理进口合同》、《销售合同》、对外付款/承兑通知书、业务回单、报关单、专用缴款书、交易明细回单、出仓单、银行凭证、《产品购销合同》、收货收据、委托销售函、银行凭证、付款情况说明函、《物流服务协议书》、入库报告、费用结算汇总、回单及汇票签收确认函、《最高额保证合同》、《专项审计报告》、通知书等的真实性、关联性及合法性予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:1.2015年2月10日,象屿速传公司与坤德公司签订一份编号为KY15004PF-KD的《代理进口合同》,约定:坤德公司委托象屿速传公司代理进口SPF板材共计4316立方米,合同项下货款金额共计895856美元;象屿速传公司以自己的名义代理坤德公司对外与坤德公司确认的外商TOLKOMARKETINGANDSALESLTD.签订进口合同;坤德公司承担委托进口货物的运输及仓储的费用及风险;坤德公司应在货物到港报关放行后90天内付清货款并提货完毕;坤德公司应在进口合同签订前且不晚于本合同签订后5日内将15%的保证金853400元划至象屿速传公司账户;代理进口过程中所发生的一切税费均由坤德公司承担,象屿速传公司可为坤德公司代垫税款,垫款利息按照月息0.7%计算(不含税);坤德公司应于提货前结清本次货款及海运费,并且不迟于货物报关放行后90天内结清所有货款及费用;象屿速传公司按进口合同总金额的0.8%收取代理费;代垫款项90天内按月息0.7%计算(不含税),计息时间从垫款日开始计算;若坤德公司未按本合同规定按时履行付款义务,除应依约付息外,还应承担日万分之五的违约金,且象屿速传公司有权没收坤德公司已付保证金并自行处置货物,因此产生的损失由坤德公司承担;如一方违约,除依法依约应承担违约责任及赔偿守约方的实际损失外,还应承担守约方为实现债权而支付的费用,该费用包括但不限于律师费等;合同还就其他事项作了相应的约定。2015年2月3日、2015年2月10日,坤德公司向象屿速传公司支付保证金853400元。《代理进口合同》签订后,象屿速传公司与外商签订《销售合同》,向外商采购SPF板材共计4316立方米(实际进口数量为4318.952立方米),货款金额共计895856美元。象屿速传公司分别于2015年4月7日、2015年4月14日、2015年4月22日、2015年4月27日、2015年5月4日、2015年5月6日、2015年5月11日、2015年6月23日支付货款共计5565575.23元,同时代垫进口增值税935165.24元,银行费用5131.38元。2015年3月至5月期间,坤德公司委托象屿速传公司将合同项下的部分货物销售给太仓港福人林产品开发有限公司、江阴加德木业有限公司。之后,坤德公司以及上述两家公司陆续向象屿速传公司提取合同项下的部分货物共计249.217立方米,累计支付货款390762元。2015年7月至10月期间,象屿速传公司分别与太仓市建浦木业有限公司、苏州清秀鑫物资有限公司、上海权森木业有限公司、北京市京东创业经贸有限公司签订《产品购销合同》,将案涉《代理进口合同》项下的剩余货物4069.735立方米转售给上述四家公司,共计收到货款3373765.65元。2014年10月1日,陈青庭与象屿速传公司签订编号分别为KY14000SC-KD的《最高额保证合同》,约定就2014年10月1日起至2015年12月31日期间,象屿速传公司与坤德公司之间不确定数量的木材产品连续交易(包括但不限于买卖、代理采购或进出口等),陈青庭同意对前述交易项下坤德公司向象屿速传公司负担的全部债务承担保证责任。保证担保范围包括但不限于象屿速传公司与坤德公司连续交易项下所有货款本金、利息、违约金、赔偿金及象屿速传公司为实现债权而支出的费用,此费用包括但不限于律师费、诉讼费、仲裁费、差旅费、通讯费,担保的最高债权额以10000万元为限。2.象屿速传公司为本案讼争合同项下货物共计支付仓储费、清关费215245.55元。3.象屿速传公司因本案支出诉讼保全费5000元。4.厦门速传物流发展股份有限公司于2016年6月14日更名为厦门象屿速传供应链发展股份有限公司。
本院认为,本案系进出口代理合同纠纷。象屿速传公司与坤德公司签署的《代理进口合同》,与陈青庭签署的《最高额保证合同》均系各方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效,各方均应依约履行。合同签订后,象屿速传公司依照代理进口合同的约定,履行了代为进口、交付货物及向外方支付货款的义务,并代缴了银行费用、进口增值税、清关费、仓储费等,坤德公司未在合同约定期限内如期支付货款、代理费及相应费用,已经构成违约,依法应承担相应的违约责任。象屿速传公司主张坤德公司支付代垫款项(货款差额、银行费用、进口增值税)及其利息、违约金,代理费,清关费,仓储费,保全费,有合同依据。具体为:代垫款项2741344.20元(5565575.23元+935165.24元+5131.38元-390762元-3373765.65元),截至2016年11月1日的利息为466457.60元、违约金为546505.81元,其后利息按月利率0.7%、违约金按日万分之五的标准均计至实际清偿之日止;代理费44524.60元(5565575.23元×0.8%);清关费、仓储费215245.55元;保全费5000元。根据《最高额保证合同》,陈青庭应对坤德公司前述债务在10000万元的最高额范围内承担连带保证责任。陈青庭在承担保证责任后,有权向坤德公司追偿。坤德公司、陈青庭经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第三百九十六条、第三百九十八条、第四百零五条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、苏州坤德建材有限公司于本判决生效之日起十日内向厦门象屿速传供应链发展股份有限公司支付代垫款2741344.20元及利息(截至2016年11月1日为466457.60元,自2016年11月2日起至实际清偿之日止按照月利率0.7%计算)、违约金(截至2016年11月1日为546505.81元,自2016年11月2日起至实际清偿之日止按照日万分之五计算);
二、苏州坤德建材有限公司于本判决生效之日起十日内向厦门象屿速传供应链发展股份有限公司支付代理费44524.60元;
三、苏州坤德建材有限公司于本判决生效之日起十日内向厦门象屿速传供应链发展股份有限公司支付清关费、仓储费215245.55元;
四、苏州坤德建材有限公司于本判决生效之日起十日内向厦门象屿速传供应链发展股份有限公司支付财产保全费5000元;
五、陈青庭对苏州坤德建材有限公司的上述全部债务在10000万元范围内承担连带清偿责任。陈青庭承担保证责任后,有权向苏州坤德建材有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费38953元,由苏州坤德建材有限公司、陈青庭负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 王 芳
人民陪审员 肖育京
人民陪审员 杨振宇
二〇一七年十月十六日
书 记 员 彭媚媚附页:本案所适用的法律、司法解释条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第三百九十六条委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。第三百九十八条委托人应当预付处理委托事务的费用。受托人为处理委托事务垫付的必要费用,委托人应当偿还该费用及其利息。第四百零五条受托人完成委托事务的,委托人应当向其支付报酬。因不可归责于受托人的事由,委托合同解除或者委托事务不能完成的,委托人应当向受托人支付相应的报酬。当事人另有约定的,按照其约定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。