(2017)浙0324刑初891号

黄金花盗窃罪一审刑事判决书

法院
永嘉县人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2018-05-30
所属地区
永嘉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
黄金花
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省永嘉县人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0324刑初891号公诉机关浙江省永嘉县人民检察院。被告人黄金花,女,1994年11月8日出生于江西省会昌县,汉族,初中文化,无业,住会昌县。因涉嫌犯盗窃罪,于2017年7月28日被抓获,同日被取保候审,同年10月9日被逮捕。现羁押于永嘉县看守所。永嘉县人民检察院以温永检公诉刑诉(2017)780号起诉书指控被告人黄金花犯盗窃罪,于2017年10月10日向本院提起公诉。本院于同月11日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于同月16日公开开庭审理了本案。永嘉县人民检察院指派检察员王某出庭支持公诉,被告人黄金花到庭参加诉讼。现已审理终结。永嘉县人民检察院指控,2017年5月份左右,被告人黄金花开始和被害人徐某同居在位于永嘉县瓯北街道山茶花小区19幢2楼的徐某的暂住处。同年7月27日凌晨,被告人黄金花趁徐某熟睡之机,窃取其放在床头席子下面的人民币3300元及一张邮政储蓄银行卡盗走。次日,被告人黄金花被民警抓获,被盗物品现已追回。上述事实,被告人黄金花在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人徐某陈述,抓获经过、辨认笔录、搜查笔录、银行卡明细、照片、扣押清单、发还清单以及被告人黄金花的身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄金花以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。鉴于被告人黄金花归案后能够如实供述自己的罪行,结合被盗物品已经追回,决定予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人黄金花犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币1000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年10月9日起至2018年2月7日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  谷曼青

二〇一七年十月十六日

书记员  徐丽芳?PAGE??PAGE?-3-?永嘉县人民法院门户网站网址:http://yongjia.zjcourt.cn