(2017)湘0181民初2129号

黎露与李建波、古月艳民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-25
所属地区
浏阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黎露,李建波,古月艳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0181民初2129号

原告:黎露,女,1973年8月25日出生,汉族,农民,住湖南省浏阳市。

被告:李建波,男,1968年1月27日出生,汉族,居民,住湖南省浏阳市。

被告:古月艳,女,1970年5月21日出生,汉族,居民,住湖南省浏阳市。

委托诉讼代理人:古月初,男,1943年7月23日出生,汉族,系古月艳之父,住浏阳市。

原告黎露与被告李建波、古月艳民间借贷纠纷一案,本院于2017年3月30日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告黎露,被告古月艳及委托诉讼代理人古月初到庭参加诉讼,被告李建波经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黎露向本院提出诉讼请求:请求判令被告偿还借款300000元;支付自2014年10月14日起至实际履行之日止按年利率24%计算的利息;诉讼费用由被告承担。

被告古月艳辩称,被告对借款一事不知情,不应承担还款责任。对被告李建波的款项用在何处不清楚,原告找被告时也一直没有提及被告李建波借款一事。被告李建波无答辩。本院经审理对案件事实认定如下:被告李建波、古月艳曾系夫妻关系,双方于2015年10月21日办理了离婚登记。被告李建波与原告之间存在民间借贷往来关系。2014年10月14日,被告李建波以需要周转资金为由向原告出具借据借款。注明:“今借到黎露人民币叁拾万元整(300000.00元)李建波2014.10.14.”。当日,原告通过湖南浏阳农村商业银行转账交付273000元给被告李建波,原告陈述另27000元借款以现金方式交付给被告李建波。此后,被告李建波除经手偿还了原告借款24000元外,再未偿还原告其他款项。

本院认为,原告与被告李建波自签订借据并交付借款后,双方债权债务关系成立。借据未约定还款期限,原告可以随时请求被告偿还。双方未约定利息,视为不支付利息,但原告可以请求被告支付自权利主张之日起至实际履行之日止按年利率6%计算的资金占用费。被告交付给原告的24000元,因未约定利息,应当认定为被告偿还原告的借款本金。被告李建波至今未足额还款,构成违约,应当承担违约责任。被告李建波与原告的借贷关系发生在俩被告婚姻关系存续期间,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。故本院对原告要求俩被告承担共同偿还借款本金276000元及利息责任的请求部分予以支持。被告古月艳称已经偿还了原告部分借款,但未提交相关证据予以证实,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,第二百一十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、李建波、古月艳于本判决生效后三日内共同偿还黎露借款本金276000元并支付自2017年3月30日起至实际还款之日止按年利率6%计算的资金占用费;

二、驳回黎露其他诉讼请求。如果债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8590元,由黎露负担2590元,由李建波、古月艳负担6000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按本判决确定的诉讼费向长沙市中级人民法院交纳上诉费。现金交纳的,直接到长沙市中级人民法院(曙光中路289)立案大厅A0112室刷卡缴费,并开具《湖南省非税收入一般缴款书》作为诉讼费缴费凭证;汇款或银行转账的,开户行:长沙银行蔡锷路支行,户名:长沙市财政局非税收入汇缴结算户,账号:800034049620017-600085030,并注明“诉讼费0201”字样。逾期交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审 判 长  张佐成

人民陪审员  唐文波

人民陪审员  李晓红

二〇一七年十月十六日

书 记 员  何 娅附法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十一条,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条,被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。