湖南省郴州市北湖区人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘1002刑初317号公诉机关湖南省郴州市北湖区人民检察院。被告人袁飞,男。现住湖南省郴州市北湖区城前岭村。因涉嫌犯绑架罪,于2017年6月17日被郴州市公安局北湖分局刑事拘留,2017年7月19日被执行逮捕。现羁押于郴州市看守所。湖南省郴州市北湖区人民检察院以郴北检公诉刑诉(2017)377号起诉书指控被告人袁飞犯绑架罪,于2017年9月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,于2017年10月10日公开开庭审理了本案。湖南省郴州市北湖区人民检察院指派检察员王鑫出庭支持公诉,被告人袁飞到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省郴州市北湖区人民检察院指控称,被告人袁飞因赌博等大量欠债,经与“明卫”、“小东”(另案处理)商量决定绑架被害人梁某甲勒索钱财。2017年4月19日18时许,袁飞与“明卫”、“小东”驾驶面包车跟随梁某甲来到郴州市北湖区新1**国道西子山庄路段,袁飞驾车故意追尾梁某甲的车。梁某甲下车查看时,袁飞和“明卫”、“小东”一起强行将梁某甲拖拽上面包车,用事先准备好的塑料胶带等捆住梁某甲,将其带到桂阳县余田附近。随后袁飞打电话向梁某甲丈夫陈某甲勒索现金300万元,陈某甲答应袁飞要求并准备好300万元赎金。20日11时许,袁飞、“明卫”、“小东”认为陈某甲报警,遂将梁某甲释放后逃匿。被告人袁飞到案后,如实供述了上述事实。另查明,案发后被告人袁飞已取得被害人梁某甲的谅解。上述事实,被告人袁飞在庭审中无异议,且有受案登记表、立案决定书、抓获经过、被害人梁某甲的陈述、证人陈某甲、梁某乙、陈某乙、侯某某的证言、现场指认笔录、提取笔录、辨认笔录、银行存取款凭证、视听资料、谅解书、被告人袁飞的供述及户籍资料等证据予以证实。事实清楚,证据充分,足以认定。
本院认为,被告人袁飞以勒索财物为目的绑架他人,其行为已构成绑架罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。本案系共同犯罪,被告人袁飞在共同犯罪中起主要作用,系主犯。被告人袁飞到案后,如实供述自己的罪行,系坦白,依法可从轻处罚。被告人袁飞已取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。据此,对被告人袁飞适用《中华人民共和国刑法》第二百三十九条、第二十五条第一款、第二十六条第一款及第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条,并依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:被告人袁飞犯绑架罪,判处有期徒刑十年,并处罚金二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年6月17日起至2027年6月16日止。罚金限本判决生效后三十日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省郴州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 肖 朋
人民陪审员 康赛琴
人民陪审员 宋永华
二〇一七年十月十六日
书 记 员 何泽涛附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十九条以勒索财物为目的绑架他人的,或者绑架他人作为人质的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节较轻的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。犯前款罪,杀害被绑架人的,或者故意伤害被绑架人,致人重伤、死亡的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。以勒索财物为目的偷盗婴幼儿的,依照前两款的规定处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。