(2017)浙0421民初2519号

王新如与林本弟、孔美琴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
嘉善县人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2018-05-29
所属地区
嘉善县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王新如,林本弟,孔美琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十一条,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省嘉善县人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0421民初2519号

原告:王新如,男,1980年1月6日出生,汉族,住嘉善县。

委托诉讼代理人:陈燕,浙江天程律师事务所律师。

被告:林本弟,男,1966年11月8日出生,汉族,住嘉善县。

被告:孔美琴,女,1967年5月1日出生,汉族,住嘉善县。

原告王新如与被告林本弟、孔美琴民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月26日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王新如委托诉讼代理人陈燕到庭参加诉讼,被告林本弟、孔美琴经本院传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告王新如向本院提出诉讼请求:1.被告林本弟、孔美琴立即归还原告借款本金662000元;2.被告林本弟、孔美琴支付原告利息损失(以借款本金为基数,按银行同期贷款基准利率的4倍自2017年3月24日起计算至实际付清日止);3.被告林本弟、孔美琴承担原告为实现本案债权所支付的律师代理费6000元及本案的诉讼费用。事实和理由:原告与被告林本弟、孔美琴的侄子系朋友关系。被告林本弟、孔美琴由于归还银行贷款需要向原告借款,借款当天二被告分别拿着结婚证、身份证、房产证原件给原告以表示其有归还能力,故三方于2017年3月13日,签订一份《借款协议》,内写明:被告林本弟向原告借款人民币80万元,利息为每月2%,如诉讼费、律师费、调查费等一切费用由林本弟承担,被告孔美琴为连带责任保证人。上述《借款协议》签订后,原告即通过银行转账的方式将第一笔借款110000元转账至被告林本弟嘉善农商银行的账户,该账户系被告林本弟、孔美琴共同还贷账户,同时原告给予被告林本弟现金10000元。接着原告陆续将借款转账给被告林本弟银行账户,用于归还被告林本弟、孔美琴的银行贷款,截止2017年3月23日,被告林本弟、孔美琴总共收到原告借款本金662000元,被告林本弟也于当日向原告出具一份《借款收条》,内写明:被告收到原告借款本金662000元,其中转账590000元,现金62000元。并在《借款收条》中注明“本人收到陆万贰仟元现金”并签字。在这期间被告林本弟、孔美琴与原告协商,由于资金出现问题,无力还款,愿意将其位于的房子转让给原告,三方也去不动产登记中心办理划拨土地转出让土地手续,但后来被告林本弟、孔美琴又反悔出售上述房屋,但时至今日,虽经原告多次催讨,但被告林本弟、孔美琴总以种种理由拒绝,几经催讨无果。同时,被告林本弟、孔美琴系夫妻关系,该笔债务亦为夫妻共同债务。被告林本弟、孔美琴未答辩。原告王新如围绕诉讼请求依法提交了证据,对于其提交的借款协议、借款收条、银行转账明细、委托协议、浙江增值税普通发票、嘉善县交易查询信息表、结婚登记申请书予以确认,对于其提交的其他证据,本院不予确认。对于孔美琴提供的离婚协议书,因与本院调取的离婚协议书内容一致,故本院亦予以确认。被告林本弟、孔美琴未提供其他证据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2017年3月13日,王新如与林本弟、孔美琴签订《借款协议》一份,约定林本弟向王新如借款800000元,按每月2%计算利息,孔美琴为担保人。如引起诉讼,律师费、诉讼费等费用由林本弟及孔美琴负担。协议中未约定借款期限。《借款协议》签订之后,王新如通过银行账户向林本弟转账590000元。2017年3月23日,林本弟向王新如出具《借款收条》一份,载明其收到王新如662000元,并约定利息以本金为基数,按银行同期贷款基准利率的四倍计算。该收条注明转账为590000元。林本弟在该收条中确认收到现金62000元。林本弟、孔美琴未向王新如归还过款项,亦未支付过利息。另查明,王新如为实现本案债权支出了律师代理费6000元。林本弟与孔美琴于1991年5月7日结婚,于2017年4月7日离婚。

本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照合同法第六十一条的规定仍不能确定的,出借人可以催告借款人在合理期限内返还。对于王新如要求林本弟返还借款本金662000元的诉讼请求,

本院认为,林本弟出具的收条载明收到银行转账590000元、现金62000元,共计652000元,与该收条中载明的合计金额662000元不一致,而王新如未提供证据证明其另外支付过现金10000元,应承担不利后果,故本院将借款本金确认为652000元。对于王新如要求林本弟支付相应利息(按中国人民银行公布的同期贷款基准利率的4倍自2017年3月24日起计算至实际付清日止)以及赔偿王新如为实现债权而支出的律师代理费6000元的诉讼请求,有借款协议、转帐凭证、收条、委托协议、发票及当事人的陈述等证据予以证实,本院予以支持。对于王新如要求孔美琴共同承担上述责任的意见,

本院认为,上述债务发生在林本弟、孔美琴夫妻关系存续期间,且孔美琴对林本弟向王新如借款知情并同意(孔美琴作为担保人在借款协议中签字),因此,上述债务应由其共同偿还,故本院对王新如该主张亦予以支持。对于孔美琴提供的离婚协议书,

本院认为,当事人的离婚协议已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。林本弟、孔美琴未到庭,视为放弃相应的诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十一条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林本弟、孔美琴于本判决生效之日起十日内返还原告王新如借款本金652000元;

二、被告林本弟、孔美琴于本判决生效之日起十日内向原告王新如支付利息:以652000元为基数,按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率的4倍自2017年3月24日起计算至实际付清之日止;

三、被告林本弟、孔美琴于本判决生效之日起十日内向原告王新如赔偿其为实现债权而支出的律师代理费6000元;

四、驳回原告王新如其他的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10420元,由原告王新如承担157元,由被告林本弟、孔美琴负担10263元;公告费600元,由被告林本弟、孔美琴负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

审 判 长  曾宪未

人民陪审员  徐玉祥

人民陪审员  王卫平

二〇一七年十月十六日

书 记 员  朱李君?附页一方当事人拒绝履行发生法律效力且具有给付内容的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。