安徽省宁国市人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖1881刑初284号公诉机关宁国市人民检察院。被告人沈嗣锋,男,1974年9月15日出生于安徽省宁国市,汉族,初中文化,务农,户籍地安徽省宁国市,租住宁国市。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年10月19日经宁国市公安局决定被取保候审。宁国市人民检察院以宁检刑诉〔2017〕285号起诉书指控被告人沈嗣锋犯危险驾驶罪,于2017年9月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。宁国市人民检察院指派检察员李再娟出庭支持公诉,被告人沈嗣锋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宁国市人民检察院指控:2016年8月21日14时许,被告人沈嗣锋饮酒后驾驶一辆变型拖拉机沿宁国市梅林镇桥梅路由桥头往梅林街道方向行驶,行驶至桥梅路15KM+100M路段时,与前方道路右侧停放的被害人徐某1驾驶的一辆二轮电动车、被害人唐某1驾驶的无号牌“立马”牌二轮电动车发生碰撞,致被害人徐某1、唐某1受伤以及三车不同程度受损。案发后,经鉴定,被告人沈嗣锋驾车时血液中乙醇(酒精)含量为142mg/100ml。经宁国市公安局交通管理大队认定,被告人沈嗣锋承担本起事故全部责任。为此,公诉机关提供相应证据,请求以危险驾驶罪追究被告人沈嗣锋的刑事责任。
被告人沈嗣锋对起诉书指控事实及罪名均无异议,并自愿认罪,请求从轻处罚。
经审理查明:2016年8月21日14时许,被告人沈嗣锋饮酒后驾驶车牌号为皖20-×××××的变型拖拉机沿宁国市梅林镇桥梅路由桥头往梅林街道方向行驶,行驶至桥梅路15KM+100M路段时,与前方道路右侧停放的被害人徐某1驾驶的皖P×××××号二轮电动车、被害人唐某1驾驶的无号牌“立马”牌二轮电动车发生碰撞,致被害人徐某1、唐某1受伤以及三车不同程度受损。案发后,经鉴定,被告人沈嗣锋驾车时血液中乙醇(酒精)含量为142mg/100ml。经宁国市公安局交通管理大队认定,被告人沈嗣锋承担本起事故全部责任。另查明:案发后,被告人沈嗣锋电话报警后积极抢救被害人,并在现场等待公安机关调查,后如实供述其犯罪事实。经鉴定,被害人徐某1、唐某1人体损伤程度均评定为轻伤一级。案发后,被告人沈嗣锋支付被害人徐某1医疗费用人民币18000元、护理费人民币5000元,同时取得被害人徐某1书面谅解。沈嗣锋支付被害人唐某1第一次住院治疗费用人民币28000元、护理费5000元,第二次住院治疗费用未支付给医院部分由沈嗣锋负担,被害人唐某1垫付的治疗费20000元,由被告人沈嗣锋分三次偿还给唐某1,即2017年10月13日付5000元,2017年12月31日前付5000元,余款10000元于2018年10月31日前付清。同时,被害人唐某1出具书面谅解书对被告人沈嗣锋的行为予以谅解。上述事实,被告人沈嗣锋在开庭审理过程中亦无异议,并有证人章某、沈某、徐某2的证言,被害人徐某1、唐某1的陈述,道路交通事故现场勘查笔录,事故现场图,事故照片,书证受案登记表、归案说明、道路交通事故认定书、机动车驾驶证复印件、机动车行驶证复印件、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、诊断证明书、宁国市人民医院入院记录、住院病案首页、出院记录、收款收据、说明、证明、协议、谅解书、当事人血样提取登记表、人口基本信息及鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人沈嗣锋违反国家法律规定,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立。事故发生后,被告人沈嗣锋电话报警后积极抢救被害人并在事故现场等待公安机关处理,主动接受调查,并如实供述其犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。被告人沈嗣锋负事故全部责任,酌情从重处罚。另其当庭自愿认罪,已赔偿被害人部分经济损失,未赔偿或后续治疗费用已与被害人达成协议,同时取得二被害人书面谅解,具有一定的悔罪表现,可酌情对其予以从轻处罚。鉴于被告人沈嗣锋上述犯罪情节和悔罪表现,且其所居住的社区亦无不良评价,依法对其可适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款的规定,
判决如下:被告人沈嗣锋犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金5000元已交纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宣城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 叶武兵
二〇一七年十月十六日
书记员 王 浩附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。