.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院民事判决书(2017)宁0302民初4388号
原告:杨长春,男,1973年10月26日出生,回族,初中文化,个体户,住宁夏回族自治区吴忠市。
被告:杨国军,男,1985年1月15日出生,回族,初中文化,个体户,住宁夏回族自治区吴忠市同心县。
原告杨长春与被告杨国军买卖合同纠纷一案,本院于2017年8月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨长春向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付欠款33628元;2.判令被告支付欠款利息5500元;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告在吴忠市利通区从事摩托车配件批发,被告在同心县从事摩托车配件批发。2016年4月8日,被告在原告处购买长城润滑油200件,货款32628元,被告给原告出具欠条一张。2015年2月18日,被告在原告处购买摩托车配件1000元,货款未付,给原告出具欠条一张。综上,被告欠原告货款共计33268元,承诺于2017年5月付清,但至今未付。原告为维护自己的合法权益,诉至法院。
被告杨国军辩称,不应支付利息。是原告拉了200件机油到被告店里,承诺被告是同心地区的代理,等进下一批货的时候付上一批的货款。截至目前,还没有卖完。原告又将机油给了另外一家店出售,不给我被告代理权,给被告造成了一定的损失。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。被告对原被告提交的两张欠条无异议,本院予以确认并在卷佐证。被告未提交证据。根据原、被告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年2月18日,被告从原告处购买摩托车配件欠款1000元未付并出具欠条一张。2016年4月8日,被告从原告处购买长城润滑油欠款32628元未付并出具欠条一张。综上,被告共欠原告货款33628元,至今未付。
本院认为,原、被告之间形成的买卖合同关系系双方真实意思表示,合法有效,依法应予以保护。被告欠原告货款33628元至今未付的事实有被告给原告出具的欠条原件及原、被告当庭陈述予以证实,事实清楚,证据确实充分,故对原告要求被告支付货款33628元的诉讼请求,本院予以支持。被告应当在收到货物的同时支付货款,现被告未按时付款,应向原告支付利息。原告要求被告按照月息1分支付自欠条出具之日至起诉之日利息共计5500元,其主张的月息1分无事实依据,本院依法认定被告应按年利率6%向原告支付自欠条出具之日至原告起诉之日的货款利息共计2760.24元。被告的抗辩理由,原告不予认可,被告亦未提交证据予以证明,被告的抗辩不能成立,本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:
一、被告杨国军欠原告杨长春货款33628元及利息2760.24元,合计36388.24元,限被告杨国军于本判决生效后十日内付清;
二、驳回原告杨长春其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取389元,由原告杨长春负担34元,被告杨国军负担355元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数或代表人人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。
审判员马丽娟
二○一七年十月十六日
书记员肖勇