(2016)浙0204民初5300号

中国民生银行股份有限公司宁波分行与吴权胜金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2018-04-19
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司宁波分行,吴权胜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0204民初5300号

原告:中国民生银行股份有限公司宁波分行(组织机构代码为74495165-0)。住所地:浙江省宁波市高新区聚贤路***号。代表人:万恩平,该行行长。

委托诉讼代理人:刘施雅,该行员工。

委托诉讼代理人:吴达晒,该行员工。

被告:吴权胜,男,1989年12月21日出生汉族,住安徽省颍上县。

原告中国民生银行股份有限公司宁波分行诉被告吴权胜金融借款合同纠纷一案,原宁波市江东区人民法院于2016年9月12日受理。后因原宁波市江东区人民法院被撤销,本案由宁波市鄞州区人民法院继续审理。原告中国民生银行股份有限公司宁波分行请求判令:被告吴权胜归还原告中国民生银行股份有限公司宁波分行贷款本金197915.07元,支付至2016年8月15日止的利息7381.31元、罚息10216.2元、复利482.17元,并支付自2016年8月16日起至实际履行日止按相应合同约定计算的罚息、复利。本案现已审理终结。本院

经审理查明的事实如下:2014年7月28日,原告与被告吴权胜通过新网上银行系统签订编号为919062014018834的《额度借款合同》一份,约定:原告向被告提供最高贷款额度200000元人民币,授信有效期限为2014年7月28日至2016年7月28日;原告与被告约定,被告可以通过自助渠道办理合同项下的贷款借款手续,年利率为放款当日贷款基准利率上浮100%;被告未按约定期限归还借款本息,原告对逾期借款在逾期期间按合同约定贷款利率上浮50%计收逾期利息,被告未按时支付利息的,对未按时支付的利息按逾期罚息利率计收复息;借款及所涉及债务系指借款本金、利息(含复息)、罚息、违约金、赔偿金及实现债权的费用(包括为收回贷款所产生的诉讼费、律师费等全部费用)。后被告通过网络银行支取了贷款,但未按约还款。至2016年8月15日,尚欠原告借款本金197915.07元,利息7381.31元,罚息10216.2元,复利482.17元。上述事实,由原告提交的额度借款合同、借款申请书、银行流水、个人贷款欠款明细表及原告在庭审中的陈述予以证明。

本院认为,原告与被告吴权胜签订的《额度借款合同》合法有效,双方均应严格履行。原告按约发放贷款后被告却未按约履行还款责任,显属违约,应立即返还原告借款,并按合同约定支付原告借款利息、罚息、复利。原告诉讼请求理由正当,本院予以支持。被告吴权胜经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告吴权胜返还原告中国民生银行股份有限公司宁波分行借款本金197915.07元,支付至2016年8月15日止的利息7381.31元、罚息10216.2元、复利482.17元,并支付自2016年8月16日起至实际履行日止按《额度借款合同》约定计算的罚息、复利(罚息、复利不得再计复利),限本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费4540元,由被告吴权胜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。

审 判 长  俞奇明

人民陪审员  缪飞凤

人民陪审员  王奋明

二〇一七年十月十六日代

书 记员  陆 增