广东省始兴县人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0222民初908号
原告:刘艳青,男,1980年8月25日出生,汉族,住广东省韶关市武江区。
委托诉讼代理人:郭明,系广东宜方律师事务所律师。
被告:赖海东,男,1968年9月18日出生,汉族,住广东省始兴县。
被告:陈应坤(系被告赖海东的妻子),女,1965年12月22日出生,住广东省始兴县。
原告刘艳青与被告赖海东、陈应坤承揽合同纠纷一案,本院于2017年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘艳青及其委托代理人郭明、被告赖海东到庭参加诉讼;被告陈应坤经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告刘艳青向本院提出诉讼请求:1、判令两被告连带支付工程款45000元及违约金(违约金按银行逾期贷款年利率6.525%从起诉之日起计至付清之日止);2、本案诉讼费由两被告承担。事实和理由:2015年1月15日,被告赖海东将“始兴县山水名城二期护栏”工程转包给原告承包施工。此后,原告按双方约定履行了承包施工义务。2016年1月14日,经双方结算,原告共完成施工工程造价618122元。扣除被告预付材料款434000元外,被告赖海东欠原告工程款184122元。2017年1月25日,经原告多方追讨,被告赖海东向原告支付工程款139000元,剩余45122元未付。为此,被告赖海东在同日向原告出具“借条”及“收据”予以确认(当时为简易取整为45000元),并承诺一个月内付清。但至今未付,原告多次追讨未果。原告认为:被告赖海东的行为已违反了相关法律及双方的约定,是严重的违约行为,依法应承担法律责任。另,上述债务产生时,被告陈应坤与被告赖海东系婚姻关系存续期间,根据《婚姻法解释(二)》第二十四条规定,该债务属其夫妻共同债务,被告陈应坤对此应负连带清偿责任。为此,根据相关法律规定,特向人民法院起诉,请依法判决,支持原告的诉讼请求。
被告赖海东辩称:原告的陈述与事实不符,2016年2月3日已经通过福建省惠东建筑工程有限公司转账付了10万元给原告,这笔款实际也是我付的,付完后实欠原告8万多元。2017年1月25日下午1点左右的时候,原告将我抓到韶关去,手机已被刘艳青的人没收,这件事已经报警处理。原告在韶关的一个沐足宾馆关了我五六个小时,叫了一群流氓恐吓我,威胁逼迫我写了一张45000元的借条,写完借条后,还强行把我送到一间银行,强迫我取了2万元现金给原告,还在一个茶庄刷我的卡套现了3万元,一直到当天的晚上9点左右才放我回去。当天晚上7点多钟,我儿子因联系不上我就报了警,报警后,警察做了调查笔录,也叫我们去协商过,但是至今没有结果。我认为我现在不欠原告的工程款了。被告陈应坤未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状。本院
经审理认定事实如下:2015年1月9日,福建省惠东建设工程有限公司将自己承建的山水名城住宅小区二期护栏制作安装工程转包给被告赖海东经营的始兴县海东装饰店,当月15日,赖海东又将该工程转包给原告刘艳青经营的韶关市浈江区天健机械厂。刘艳青受让承包后便着手制作、施工,至同年5月10日工程完工,双方对工程质量无异议。施工期间及工程完工后,赖海东分期向刘艳青支付了部分工程酬金,至2016年1月14日经双方结算,赖海东尚欠刘艳青工程承揽酬金184122元,并由赖海东写下欠据交刘艳青所执。2016年2月间,福建省惠东建筑工程有限公司为照顾实际施工方的利益,以银行转账方式直接向刘艳青支付了工程承揽酬金100000元,至此,赖海东尚欠刘艳青841**元,双方对此欠数均予认可无异议。2017年1月25日中午,刘艳青为向赖海东催讨欠款,纠集案外人张星桥、谢冬华、饶桥顺、杨建华、饶明等人开着三辆小车从韶关来到始兴,连拖带拽地强行将赖海东带到韶关市相关酒店、信用社、茶庄等场所,胁迫赖海东作出用银行卡取款、套现、付款、写欠据等不自愿行为,折腾至当晚19点多才让赖海东离开韶关回家。期间,赖海东取款20000元、套现30000元支付给刘艳青;刘艳青拿出2016年1月14日双方结算的欠据原件,让赖海东在落款处右侧写上“已付人民币壹拾叁万玖仟元整”字样加捺指纹,刘艳青则在落款处下方写上“确认收款人民币壹拾叁万玖仟元(139000元)”字样加捺指纹;刘艳青又让赖海东立据写下借到其现金人民币45000元的《借条》交其所执,并让赖海东在落款处写上“本人借款用汽车粤F×××××抵押”字样加捺指纹。赖海东的儿子赖书城就上述事件向始兴县公安局城南派出所报了警,接警后城南派出所对该事件的经过作了调查在案。原告认为被告尚欠其工程款45000元未还,遂于2017年7月28日诉至本院并提出上述诉讼请求。另查明,始兴县公安局城南派出所“赖海东与刘艳青纠纷案”卷宗材料有如下记载:2017年2月7日对刘艳青所作笔录记载:问:你们是怎样带赖海东到韶关的?答:是工人强行拉他(赖海东)上车搭他去韶关的。问:为何工人会过来?答:我做这个工程没有付钱给工人,所以就叫做工的工人们过来赖海东这里找他要工钱。问:你说下赖海东是怎么拿5万现金给你的?答:其中2万是工人逼赖海东去银行取的,后面有3万元是去一间茶烟酒商行套现的。问:赖海东给你钱是否自愿的?答:他是不想还钱给我的,因为他拖欠我的钱已一年零八个月了,所以工人就强行拉他去韶关。2017年3月17日对赖海东所作笔录记载:问:你与刘艳青签订始兴县山水名城二期护栏制安合同工程完工后你们结算的实际造价是多少?答:该工程完工后我们结算的实际造价是618122元……但我与福建省惠东建筑工程有限公司还没有完全结清工程款。问:你说说你支给刘艳青工程款的具体时间与次数、还有支付方式?答:第一笔工程款,我是于2015年2月15、16日在大众村镇银行支取100000元现金后在行政服务中心门口给付刘艳青的,当时刘艳青写了收据给我;第二笔工程款,是在支付第一笔后的两天左右,我通过大众村镇银行转账支付刘艳青700**元,事后刘艳青也写了收据给我;第三笔工程款,是2015年3月份在工地现场给刘艳青现金44000元,也写有收据的;第四笔工程款,是2015年5月中旬,由我通过大众村镇银行转账支付刘艳青1000**元,事后刘艳青也写了收据给我;第五笔工程款,是2015年7月份,是由我通过农业银行转账支付刘艳青500**元的,事后刘艳青没有写收据给我;第六笔工程款,是2015年8月份,也是由我通过农业银行转账支付刘艳青500**元的,事后刘艳青没有写收据给我;第七笔工程款,是2015年11月份,也是由我通过农业银行转账支付刘艳青300**元的,事后刘艳青没有写收据给我;到2016年1月14日,我和刘艳青结算了一下,我已经支付了434000元给刘艳青,那时候我还要支付工程款尾数184122元给刘艳青;第八笔工程款,是2016年2月份,惠东建筑工程有限公司因为怕工人拿不到工资而闹事,也担心我承包的这个工程的工人闹事,就决定要直接转账给施工方,于是我就叫惠东建筑工程有限公司通过大众村镇银行直接转账了100000元给刘艳青,事后刘艳青没有写收据给我,至此,我共支付了刘艳青工程款544000元。按照刘艳青算的总工程款618122元,再扣除我该得的10%点水即62812元,我就还欠其14985元。但那天(2017年1月25日)刘艳青强行抓我下去韶关,就从我银行卡中取走了50000元,还在我钱包里拿了5000元,还强迫我写了45000元的欠条,我怎么会欠刘艳青那么多钱呢?问:刘艳青称你在2016年10月还欠他建马市小学的工程款10000元,是否有此事?答:没有,当时是答应做完这个工程是20000元的,但他只做了一部分,我看到他的材料不合格,我就叫他不要做下去了,我就付了10000元给他。问:2017年1月25日,你提供的书证中,你支付了刘艳青1390**元是什么钱来的?答:我也不清楚,现在想不出来,当时被他们强行拉到韶关,又推我又拍我的头,我当时都不知道是怎么写下去的。问:2017年1月25日,你一共被刘艳青等人拿走了多少钱?答:从我钱包内拿走就5000元,从我银行卡中取走了20000元,还有在茶庄消费(套现)了30000元,那天就取走我55000元,还要我写了一张45000元的欠条。2017年2月7日对刘艳青所作笔录记载:问:你和赖海东当时签订合同的总造价是多少?答:初定是759915元,但这个价钱不是结算的价钱,要工程结束后,我与他结算要按照实际工程量来计算,最后这个工程的实际总价钱是699931元。我和他还约定我会给赖海东该工程的实际总价钱的10%的点数给他,最后赖海东实际抽取了点数81809元,所以最后我跟他结算是618122元。问:你能讲一下赖海东支付工程款给你的具体明细吗?答:好,2015年1月份给了我100000元,3月份给了我44000元,4月份给了我50000元,5月份给了我70000元,6月份给了我100000元,8月份给了我50000元,11月份给了我20000元……2016年2月,福建省惠东建筑工程有限公司直接转账过来我这里100000元。至此赖海东一共支付了我534000元,总数618122减去534000元,加上2016年10月赖海东还欠我始兴县马市小学工程款10000元,还有我小孩2016年3月做满月酒时,赖海东下来喝酒时又向我借了600元打牌,这样算下来,赖海东就欠我94722元。2017年1月25日我叫赖海东下来韶关付了50000元,他就还欠我44722元,所以25日那天我就叫他写了45000元的欠条,我就跟他结清数了。问:你怎么会给81809元那么多的点数给赖海东呢?答:时间长了我现在也记不清楚怎么会给他那么多,当时我跟赖海东结算时,就约定除了他应得的点数,他就给我工程总价618122元就行了。上述事实,有原告提供的身份证、结算单、借条、收据、常住人口个人信息,被告提供的银行卡、账户明细查询、报警回执、合同书、山水名城二期护栏制安合同、结算单、工程量汇总表,本院调取的城南派出所卷宗材料以及本案庭审笔录为证,足以认定。
本院认为:本案系承揽合同纠纷,争议的工程款实为原告刘艳青受让承建山水名城二期护栏制作安装工程发生的承揽报酬,本案争议焦点,是被告赖海东所欠原告刘艳青的承揽报酬应如何认定的问题,对此,本院作如下分析、认定:原告刘艳青与被告赖海东对上述工程的工期、质量并无异议,也于2016年1月14日进行了总结算,结算结果是至该结算日止,赖海东尚欠刘艳青工程承揽报酬为184122元。此后刘艳青收到了赖海东或者代赖海东给付的如下款项:一是福建省惠东建筑工程有限公司于2016年2月间转账支付100000元,二是2017年1月25日用赖海东银行卡支取的20000元及套现的30000元,合计给付刘艳青1500**元。就山水名城二期护栏制作安装工程承揽报酬而言,无证据证明刘艳青还收取过赖海东的其他支付款项,因此该工程承揽报酬的尚欠余额应认定为34122元(184122元-100000元-20000元-30000元)。对双方提及的2016年10月间始兴县马市小学工程款问题,系另一工程项目,不属本案山水名城二期护栏制作安装工程范围内解决的问题,如双方对始兴县马市小学工程款结算尚存争议,可另循途径或者另案诉讼解决,本案不作处理。对双方提及的由赖海东提取工程价款10%的点数或水点问题,从交易习惯及常理法则判断,应认定双方在2016年1月14日进行总结算时,就已经列入扣减的结算项目,因为总结算的结果是赖海东尚欠刘海青的承揽报酬,而10%数点是双方自愿约定由转让方赖海东收取的,赖海东作为受益收取方,在结算时尚欠刘艳青承揽报酬并要立欠据签名捺印的情况下,不可能不考虑扣除其应得的点数款问题,赖海东称总结算后的欠款184122元中未扣除其应得点数的说法,与交易习惯及常理不符,这是其一。其二,从现有证据来看,双方认可的《山水名城11、12楼不锈钢栏杆扶手工程量汇总表》显示,山水名城二期护栏制作安装工程承揽酬金为699931元,而根据赖海东的陈述,其在2016年1月14日总结算前,共分七笔支付刘艳青合计444000元,与工程承揽酬金699931元对比差额为255931元,为何总结算时欠款是184122元而不是255931元?其中少了71809元除了扣除赖海东应得的点数外,无法得到合理的解释。对照刘艳青在城南派出所的“我和他还约定我会给赖海东该工程的实际总价钱的10%的点数给他,最后赖海东实际抽取了点数81809元,所以最后我跟他结算是618122元”的陈述,则是比较可信的。因此,不管赖海东实际提取多少点数,在2016年1月14日进行总结算时的欠款184122元中,应认定已扣除赖海东应得的点数,赖海东主张应从中再扣减10%点数的辩解,理据不足,本院不予采信。对2017年1月25日赖海东、刘艳青所写字据、借据的认定问题。城南派出所的卷宗材料证实,2017年1月25日刘艳青纠集他人强行将赖海东带往韶关市,胁迫赖海东作出不自愿行为,其间,赖海东写给刘艳青的所欠45000元的《借条》,并非赖海东的真实意思表示,有失真实性,本院不予采信。至于在2016年1月14日双方结算欠据原件上,让赖海东在落款处右侧写上“已付人民币壹拾叁万玖仟元整(139000元)”字样以及刘艳青在落款处下方写上“确认收款人民币壹拾叁万玖仟元(139000元)”字样,2017年3月17日城南派出所专门问过赖海东“这139000元是什么钱来的?”赖海东答:“我也不清楚,现在想不出来,当时被他们强行拉到韶关,又推我又拍我的头,我当时都不知道是怎么写下去的。”结合其他证据和双方陈述,这139000元并非是2017年1月25日支付的单笔款项,而是对重复数额的不完全确认:其中100000元系福建省惠东建筑工程有限公司于2016年2月间转账支付的100000元,另39000元系2017年1月25日从赖海东银行卡中支取、套现合计50000元中的一部分。因此该139000元不能另行抵顶工程债款。对赖海东在城南派出所及本案庭审时所述,刘艳青在2017年1月25日从其钱包里拿走5000元、从其手提包里拿去7、8万元的问题,公安机关未作认定,也不属本院审理民事案件的范畴,本院不作处理。对刘艳青要求赖海东的妻子陈应坤承担连带责任的问题。陈应坤系被告赖海东的妻子,其没有在《始兴县山水名城二期护栏制安合同》上签字,不是该承揽合同的相对人,根据合同的相对性原则,刘艳青不能依合同关系要求陈应坤承担支付承揽报酬的义务,故对刘艳青要求陈应坤承担连带责任的主张,理据不足,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法总则》第五条、第一百一十八条、第一百七十六条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:被告赖海东应于本判决生效之日起十日内,向原告刘艳青支付承揽报酬人民币34122元,并支付该款自2017年7月28日起至本判决确定的履行之日止按中国人民银行发布的同期贷款基准利率计算产生的逾期付款违约金。驳回原告刘艳青的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费463元(已由原告预交),由原告刘艳青负担136元;由被告赖海东负担327元,并在支付上述款项时迳付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。
审判员 李炳城
二〇一七年十月十六日
书记员 钟 琳