江西省新余市渝水区人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0502民初2080号
原告:魏立武,男,1966年10月29日生,汉族,住新余市渝水区,
被告:桂兴,男,1958年9月8日生,汉族,住新余市渝水区,
被告:敖惠敏,女,1962年2月25日生,汉族,住新余市渝水区,原告魏立武(以下简称原告)与被告桂兴(以下简称第一被告)、敖惠敏(以下简称第二被告)民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令两被告归还借款本金100000元并按每月2000元给付利息直至还清本金之日止;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年7月28日,两被告向原告借款100000元,并于当日向原告出具一份《借条》。此后,两被告仅给付2017年3月前的利息,未归还本金。因此,原告向本院起诉并提出上述诉请。原告围绕其诉讼请求依法提交了如下证据:《借条》原件一份,据此证明,被告于2016年7月28日向原告借款100000元,双方约定利率为月利率2%。根据上述证据并结合庭审笔录,可认定如下案件事实:2016年7月28日,第一被告向原告借款100000元,双方并约定,借款期限为一年,利率为月利率2%,按月付息。此后,第一被告已给付2017年3月28日前的利息,未归还本金。
本院认为,本案属民间借贷纠纷。原告与第一被告的借贷行为,是双方当事人的真实意思表示,不违反我国法律、法规之规定,且不损害国家、集体和社会公共利益,属有效民事行为,双方当事人应当恪守合同约定。原告向第一被告提供借款后,第一被告未按约定归还原告借款本金及给付利息,因此,原告要求第一被告归还借款本金100000元及利息(自2017年3月29日起以所欠借款本金为基数按月利率2%计算直至还清本金之日止)的诉讼请求,本院予以支持。因原告未提交证据证明第一被告与第二被告是夫妻关系,故,第二被告对上述借款本息不承担清偿责任。两被告经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未说明正当理由,视为其放弃抗辩和质证的权利,并承担由此产生的对其不利的法律后果。综上所述,第一被告应返还原告借款本金10万元,并自2017年3月29日起按所欠借款本金的月利率2%计算向原告给付借款利息直至还清本金之日止。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告桂兴于本判决生效之日起十日内返还原告魏立武借款本金100000元及利息(自2017年3月29日起以所欠借款本金为基数按月利率2%计算直至还清本金之日止);
二、驳回原告魏立武的其它诉讼请求。
如未按本判决指定的期限履行给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告桂兴承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省新余市中级人民法院。
审 判 长 李炜晟
人民陪审员 朱 丽
人民陪审员 夏小兰
二〇一七年十月十六日
书 记 员 罗温声