(2017)苏0402刑初644号

王某丙销售假药罪一审刑事判决书

法院
常州市天宁区人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-24
所属地区
常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售假药
当事人
王某丙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十一条第一款,第一百四十一条第一款,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省常州市天宁区人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0402刑初644号公诉机关江苏省常州市天宁区人民检察院。被告人王某丙,男,1973年9月29日生,汉族,初中文化,个体经营,住江苏省常州市天宁区,户籍所在地浙江省青田县。2017年5月18日因涉嫌犯销售假药罪被取保候审。江苏省常州市天宁区人民检察院以天检诉刑诉[2017]621号起诉书指控被告人王某丙犯销售假药罪,于2017年9月29日向本院提起公诉。本院依法立案受理,实行独任审理,公开开庭审理了本案。江苏省常州市天宁区人民检察院指派检察员朱静琳出庭支持公诉。被告人王某丙到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2017年5月,被告人王某丙在常州市天宁区红梅客品副食品店(“宜点宜客进口食品店”),销售无中文标识的“龙角散”等字样的产品。2017年5月12日,常州市天宁区市场监督管理局对该店进行检查,查获正在销售的未经批准进口的药品“太田胃散”4盒、“MUHI(蓝白相间)”2盒、“MUHI(红白相间)”3盒、“眼病予防”1盒、“FXNEO”3盒、“龙角散(金色)”7盒、“龙角散(蓝色)”3盒、“龙角散(芬色)”3盒、“Hisamitsu”6盒、“MUHI(粉红色)”1盒、“MUHI(绿色)”3盒、“MUHI(蓝色)”7盒、“SanteBeauteye”2盒、“PAIR”2盒、“结膜炎”3盒15种,共计50盒。经常州市食品药品监督管理局认定,上述15种药品均应当按照假药论处。2017年5月12日,被告人王某丙接公安机关电话通知后自动投案,并在归案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人王某丙在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人王某丙的供述及其提供的营业执照复印件、证人许丽、孙某等人的证言、现场检查笔录和扣押决定、清单等书证、查获的物证照片、辨认笔录及照片、搜查笔录和扣押清单、物证照片、涉案药品翻译件、常州市食品药品监督管理局出具的认定批复等书证、发破案经过、受案登记表、情况说明、常住人口信息表等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王某丙明知是假药而销售,公诉机关的指控成立,其行为已构成销售假药罪,依法应处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。被告人王某丙的犯罪行为属未遂,可以比照既遂犯从轻处罚。被告人王某丙自动投案并如实供述了自己的罪行,属自首,依法可以从轻处罚。公诉机关建议判处被告人王某丙拘役三个月至五个月的意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百四十一条、第二十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理危害药品安全刑事案件若干问题的解释》第十一条第一款、第十二条、第十五条之规定,

判决如下:

一、被告人王某丙犯销售假药罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币一万五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、禁止被告人王某丙在缓刑考验期内从事药品生产、销售及相关活动。

三、查获的药品予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  仇慧星

二〇一七年十月十六日

书记员  闫奕如