青海省西宁市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)青01民终1074号
上诉人(原审原告):杨爱青,公民身份号码×××,男,汉族,1963年8月27日出生,无固定职业,住青海省西宁市。
委托诉讼代理人:黄震,青海晨雨阳律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):青海同欣房地产开发有限公司,组织机构代码78144XXXX,住所地青海省湟中县多巴镇多巴南街。
法定代表人:景禄德,总经理。
委托诉讼代理人:宁立林,青海恩泽律师事务所律师。
委托诉讼代理人:刘建花,系该公司员工。
上诉人杨爱青与被上诉人青海同欣房地产开发有限公司(以下简称同欣公司)合伙协议纠纷一案,不服青海省湟中县人民法院(2016)青0122民初1341号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年7月21日立案后,依法组成合议庭,于2017年8月28日公开开庭进行了审理。上诉人杨爱青的委托诉讼代理人黄震,被上诉人同欣公司的委托诉讼代理人宁立林、刘建花到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨爱青上诉请求:请求撤销青海省湟中县人民法院(2016)青0122民初1341号民事判决,改判同欣公司给付利润分配2275279.78元;本案诉讼费用由同欣公司承担。事实和理由:一审法院认定事实不清,2013年11月27日,杨爱青与同欣公司签订”景阳商城”房地产开发项目合作协议,协议约定杨爱青与同欣公司合作经营湟中县多巴镇”景阳商城”房地产开发项目工程,杨爱青作为项目实施负责人并以技术出资占全部出资的10%,同欣公司占全部出资的90%,盈亏均按比例承担、分配。协议签订后,杨爱青依约履行了全部义务,现该项目已完成,合作期已满,但同欣公司未按协议约定给杨爱青分配项目利润,只给杨爱青支付了150000元,剩余分配利润同欣公司始终推脱不予给付。一审法院认为,杨爱青依据自己书写的景阳商城商住小区收支明细,因该证据没有同欣公司的签名确认,同欣公司也否认该明细为双方共同结算,杨爱青提供的证据不足以证明其主张,故判决驳回杨爱青的诉讼请求。一审判决系认定事实不清,因为在杨爱青与同欣公司签订的”景阳商城”房地产开发项目合作协议中,第七项权利与义务约定,甲方同欣公司为合作期间的财务负责人,合作项目的一切财务收入、支出均需经同欣公司同意方可支出与进账;同时杨爱青参与合作项目的财务日常管理。故杨爱青所提供的收支明细是杨爱青参与其中得到的,不是只凭同欣公司一方否认就能作废的。一审法院认定该项目至今尚未完全通电通水,未验收与事实不符,该项目在2015年已经竣工验收,住户已入住。双方未结算是同欣公司拖延所致。杨爱青多次找同欣公司要求结算,一审法院也给双方一段期限进行结算,但同欣公司始终推诿拖延,故未结算的责任应由同欣公司承担。同欣公司答辩称,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,杨爱青的上诉请求不能成立,请求二审法院驳回上诉,维持原判。杨爱青一审诉讼请求:依法判令同欣公司给付杨爱青利润分配2275279.78元;一审诉讼费由同欣公司承担。一审法院查明的事实,2013年杨爱青与同欣公司签订”景阳商城”房地产开发项目合作协议,双方约定:杨爱青作为项目实施负责人,其以技术出资,占全部出资的10%,同欣公司占全部出资的90%,盈亏均按比例承担、分配;另约定合作期满,双方按照合作协议进行结算,盈亏均按比例承担,分配。该项目至今尚未完全通电通水,未验收。杨爱青与同欣公司也未结算。一审法院认为,在民事诉讼中,当事人对自己提出的主张有责任提供证据。本案中,杨爱青依据自己书写的景阳商城商住小区收支明细,要求同欣公司支付利润分配2275279.78元的主张,因该证据没有同欣公司的签名确认,同欣公司也否认该明细为双方共同结算,杨爱青提供的证据不足以证明其主张,故依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,遂判决:驳回杨爱青的诉讼请求。案件受理费25002元,由杨爱青负担。二审期间同欣公司提交了证据一湟中县房地产交易管理所告知单,证明同欣公司涉案房屋未经验收。证据二2007年5月至2015年8月同欣公司的工资表,证明杨爱青自2007年5月至2015年8月一直在同欣公司领取工资,双方之间是雇佣关系,而不是合伙关系。杨爱青质证对证据一、证据二的真实性没有异议,告知单证明涉案工程虽未经验收,但已交付使用。工资表上的杨爱青签字是其本人书写,领取的是生活费。
本院认为对杨爱青认可的告知单及工资表可作为有效证据使用。杨爱青除了对一审认定的涉案工程项目至今尚未完全通电通水,未验收有异议外,杨爱青、同欣公司对一审判决认定的其他事实无异议,
本院认为对当事人无异议的事实应予确认。
本院认为,本案的争议焦点是:双方之间是否为合伙关系;杨爱青主张利润分配2275279.78元是否有事实和法律依据。杨爱青提交其与同欣公司签订”景阳商城”房地产开发项目合作协议来证明合伙关系,协议中盖有同欣公司公章及法定代表人的印章,同欣公司亦对公章及法定代表人印章的真实性认可,同欣公司抗辩杨爱青私自制作合作协议,并加盖公司公章及法定代表人印章,但其未提交证据予以证实,同欣公司的抗辩理由不能成立,不予采纳。在二审中同欣公司提交工资表,杨爱青领取工资的行为不能证明双方之间不存在合伙关系,同欣公司提交的证据不能证明双方之间是雇佣关系,故根据双方的合作协议杨爱青与同欣公司存在合伙关系。杨爱青主张利润分配2275279.78元的上诉请求,现杨爱青与同欣公司并未就双方合伙期间的账目进行结算,杨爱青仅凭自己单方书写的收支明细,要求同欣公司支付利润分配2275279.78元,同欣公司对收支明细不予认可,杨爱青主张利润分配2275279.78元的上诉请求证据不足不能成立,不予采纳。原判认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审的案件受理费25002元,由杨爱青负担。本判决为终审判决。
审判长 纳 敏
审判员 王 鹏
审判员 靳 玲
二〇一七年十月十六日
书记员 哈春瑛