温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0302民初6639号
原告:浙江兴信非融资性担保有限公司,住所地:浙江省温州市鹿城区黎明西路温州国际贸易中心大楼1202室。
法定代表人:陈显兵,该公司董事长。
委托诉讼代理人:张燕燕,女,系该公司员工。
被告:林文斌,男,1982年9月17日出生,汉族,住泰顺县。
被告:董直辉,男,1988年4月4日出生,汉族,住泰顺县。
原告浙江兴信非融资性担保有限公司与被告林文斌、董直辉追偿权纠纷一案,原告于2017年5月23日向法院提起诉讼,诉请:1.判令被告林文斌立即偿付原告垫付款90126.08元及逾期利息(按月利率1%,从2017年2月23日计算至债务实际履行完毕之日止);2.原告对拍卖或变卖被告林文斌名下车牌号为浙C×××××的雅阁牌HG7242AAC4型汽车,所得价款享有优先受偿权;3.判令被告董直辉对上述第一项债务承担连带清偿责任;4.本案诉讼费用由二被告承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2017年10月11日公开开庭进行审理,现已审理终结。本院
经审理认定,2014年1月6日,被告林文斌与原告签订了《担保合同》,约定被告林文斌因购车需要向中国工商银行股份有限公司瑞安支行(以下简称工行瑞安支行)申请透支14.5万元,由原告提供保证担保。当日,被告林文斌与原告签订《车辆抵押合同》,约定以所购的雅阁牌小型轿车(牌号:浙C×××××,型号:HG7242AAC4,车辆识别代号:LNGCR2651L8014828)作为原告提供担保的反担保;合同还约定原告代为向工行瑞安支行代偿后,可立即要求甲方支付代偿款,否则,原告可以要求自代偿之日起至实际付清之日按月利率2%计算逾期利息。被告董直辉向原告出具《反担保承诺书》,承诺若被告林文斌超过7天未支付应付款项,原告有权要求被告董直辉支付贷款本息、滞纳金、逾期利息等,未约定担保方式、担保期间。同日,被告林文斌与工行瑞安支行签订《信用卡汽车分期付款还款(担保)合同》和《抵押合同》,约定:林文斌因购车需要向工行瑞安支行透支14.5万元,分36期偿还,并以其所购的雅阁牌小型轿车(牌号:浙C×××××,型号:HG7242AAC4,车辆识别代号:LNGCR2651L8014828)作抵押。同时,原告为上述贷款提供连带责任保证。合同签订后,被告林文斌向原告交纳了履约保证金2900元。上述抵押合同均办理了抵押登记,工行瑞安支行为第一顺位抵押权人,原告为第二顺位抵押权人。被告林文斌透支14.5万元后,未按合同约定向工行瑞安支行偿付贷款及手续费。原告于2015年11月24日代林文斌向工行瑞安支行偿还23200元;于2016年1月21日代偿9245元;于2016年2月19日代偿4521元;于2016年3月21日代偿4472元;分别于2016年4月19日、5月19日、6月21日、7月19日、8月18日、9月19日各代偿4468元,于2016年12月23日代偿14785.2元;于2017年2月23日代偿4469.85元,合计代偿87501.05元。至此,原告已为被告林文斌还清了全部信用卡汽车分期付款业务余额。原告代偿后无法联系被告,遂提起本案诉讼。
本院认为,被告林文斌向原告交纳的履约保证金应当在代偿款中予以扣除,扣除后原告代偿金额为84601.05元。本案既有被告林文彬提供的车辆作抵押,又有被告董直辉提供保证,未约定实现担保的顺序,原告应当先就被告林文斌的车辆实现抵押权,不足部分再由被告董直辉承担。本院依照《中华人民共和国担保法》第四条、第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六、第一百八十八条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告林文斌于本判决生效之日起十日内偿付原告浙江兴信非融资性担保有限公司代偿款87501.05元及逾期利息(从2017年2月23日起至债务实际履行完毕之日止,按月利率1%计算);
二、如被告林文斌未按期偿付上述第一项债务,则拍卖、变卖被告林文斌名下雅阁牌小型轿车(牌号:浙C×××××,型号:HG7242AAC4,车辆识别代号:LNGCR2651L8014828),所得价款由原告浙江兴信非融资性担保有限公司优先受偿;
三、被告董直辉对原告浙江兴信非融资性担保有限公司根据上述第二项优先受偿后的不足部分承担连带清偿责任;
四、驳回原告浙江兴信非融资性担保有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2053元,公告费420元,合计2473元,由原告浙江兴信非融资性担保有限公司负担72元,由被告林文斌、董直辉共同负担2401元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 长 刘 俊
审 判 员 孙聪碧
人民陪审员 黄迎庆
二〇一七年十月十六日法官 助理 胡剑辉
书 记 员 陈慧慧