浙江省义乌市人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0782刑初1856号公诉机关义乌市人民检察院。被告人王云权,男,1972年2月3日出生于浙江省瑞安市,汉族,高中文化,家住浙江省瑞安市。因涉嫌犯非法吸收公众存款罪于2016年10月21日被义乌市公安局刑事拘留,同年11月24日被依法逮捕。现押于义乌市看守所。辩护人王嘉骏,浙江绣湖律师事务所律师。义乌市人民检察院以义检刑诉[2017]1843号起诉书指控被告人王云权犯非法吸收公众存款罪,于2017年8月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。义乌市人民检察院指派检察员刘晶出庭支持公诉,被告人王云权及其辩护人王嘉骏到庭参加诉讼。现已审理终结。义乌市人民检察院��控:2008年2月至12月期间,被告人王云权以购买义南工业园土地、资金周转为由,以高额利息向王某大、张某等九人非法吸收存款人民币5222余万元,具体事实如下:1、2008年2月28日,被告人王云权以月息3分向王某大借款人民币450万元,后付利息人民币40万元,本金未归还。2、2008年9月13日,被告人王云权以月息3.5分向张某借款人民币300万元,本金未归还。3、2008年9月25日,被告人王云权以月息5分向丁某借款人民币150万元,后付利息人民币15万元,本金未归还。4、2008年12月21日,被告人王云权以月息3分向赵某借款人民币80万元,后赵某通过民事诉讼拍卖被告人王云权的上海房屋追回人民币31万元。5、2008年4月29日,被告人王云权以月息1.5分向潘某借款人民币672万元,本金未归还。6、2008年5月12日至10月9日期间,被告人王云权以月息3分分三次向吴某1借款共计人民币250万元,本金未归还。7、2008年9月16日,被告人王云权以月息4分向王某满借款人民币220万元,后付利息人民币8.8万元,本金未归还。8、2007年12月10日,被告人王云权以月息3分向朱某勇借款人民币3000万元,后付利息人民币324万元,本金未归还。9、2008年6月20日,被告人王云权以月息3分向吴某2借款人民币100万元,后付利息人民币6万元,本金未归还。指控认为,被告人王云权的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款之规定,构成非法吸收公众存款罪,应依法予以惩处。对公诉机关指控的罪名,被告人王云权提出以辩护人的意见即为其的辩解意见,对公诉机关指控的事实,被告人王云权提出异议,认为已通过信用联社归还王某大180万��;与丁某没有约定五分利息,归还的15万元没有约定是利息;其出具给潘某欠条事实,对本票的内容有异议;与朱某勇的3000万元中,有一笔是三角债。辩护人王嘉骏提出,1、公诉机关提供的证据未能证明被告人王云权具有向社会公开宣传及向不特定对象吸收资金的行为,其借款也均无息,其行为不符合非法吸收公众存款的构成要件,不应认定非法吸收公众存款罪。2、公诉机关指控吸收存款的数额为5222万元,案发前已经归还的总计1096.8万元,应从非法吸收公众存款数额中扣除。除指控的第三、七起事实外,仅提供了借款依据,未提供交付依据。指控的第五起事实,其中的400万元系借款未还后重写,不能计入非法吸存的数额,另外200万元仅有本票支付凭证,不能计入非法吸存的数额。指控的第八起事实,属债权债务转移,不能计入非法吸存的数额。3、被告人借款的目的是用于浙江盛权塑胶有限公司的正常经营,本案系民事纠纷而非刑事犯罪,不能将民间的借贷行为扩大为非法吸存。被告人王云权主观上无非法吸收公众存款的故意,也未有公开宣传和向社会不特定主体吸收资金的违法行为,其行为属民事法律调整的范围,公诉机关将民事案件上升到刑法高度,违反罪刑相应的原则,依法应对被告人王云权做出无罪判决。
经审理查明:2008年2月至12月期间,被告人王云权以购买义南工业园土地、资金周转为由,以高额利息向王某大、张某等九人非法吸收存款人民币3822万元,已归还424.8万元,具体事实如下:1、2008年2月28日,被告人王云权以浙江盛权塑胶有限公司的名义,由其提供担保,向王某大借款人民币450万元,同时由被告人王云权出具借据一份。借据载明:浙江盛权塑胶有限公司因资���周转困难,今向义乌市大大箱包材料有限公司借到人民币450万元,借款期限至2008年5月28日止,利息按月利率4%计算。后被告人王云权支付利息人民币40万元,本金未归还。2、2008年9月13日,被告人王云权以其名义,由浙江盛权塑胶有限公司提供担保,向张某借款人民币300万元,同时由被告人王云权出具借条。借条载明:今向张某借款人民币300万元,此款于2008年12月13日前一次性还清。利息按月利率3.5%计算。后本息分文未付。3、2008年9月25日,被告人王云权以生产经营需要为由,向丁某借款150万元,并由被告人王云权出具借条一份。后被告人王云权支付利息人民币15万元,本金未归还。4、2008年12月21日,被告人王云权以月息3分向赵某借款人民币80万元,并由被告人王云权出具借条二份。借条分别载明:今向赵某借款人民币30万元(50万元),承诺于2008年12月26日(2009年1月10日)前归还。利息按月利率3%计算。如逾期,则从借款之日起至实际还清之日以每月按借款总额的6%计付违约金。后赵某通过民事诉讼,拍卖被告人王云权的上海房屋追回人民币31万元。5、2008年4月29日,王云权以资金周转困难为由,向潘某借款人民币472万元并出具借条二份,借款期限为2008年10月29日止。2008年6月13日,被告人王云权向潘某借款人民币200万元,由潘某提供200万元人民币的银行承兑汇票一份。双方口头约定月息按1.5分计算。后被告人王云权分文未付。6、2008年5月12日,被告人王云权以缺资为由,向吴某1借款人民币50万元并出具借据一份,借据中未约定还款时间。2008年7月3日、10月9日,被告人王云权分别向吴某1借款人民币100万元,约定借款期限分别至2008年7月21日、10月30日止。双方口头��定月息按3分计算。后被告人王云权分文未付。7、2008年9月16日,被告人王云权以资金周转困难为由,向王某满借款人民币220万元并出具借据一份,约定借款期限至2008年10月16日止。如不按时支付,额外加收每日千分之二的违约金,由王某满提供面值120万元、100万元人民币的银行本票二份。双方口头约定月息按4分计算。后被告人王云权支付利息人民币8.8万元,本金未归还。8、2007年11月21日,经朱某勇、贾某和被告人王云权商议,三人之间的债权债务合并,由被告人王云权出具借条一份,载明“向朱某勇借到人民币1400万元,于2008年5月20日前一次性还清,利息按月利率3%计算”。2008年7月3日,被告人王云权出具还款计划书一份,承诺1400万元借款“保证在2008年7月30日前偿还。若逾期按月息4分计算,超过12月30日,按月息5分计算”。2007年12月10日,���告人王云权与朱某勇签订借款协议,被告人王云权以浙江盛权塑胶有限公司的名义,由其提供担保,向华统集团有限公司借款1600万元,约定月息3%,借款期限自2007年12月10日至2008年9月21日止。借款协议载明:借款日期以华统集团有限公司汇款凭证日期为准。后被告人王云权支付利息人民币324万元,本金未归还。9、2008年6月20日,被告人王云权以资金周转困难为由,以月息3%向吴某2借款人民币100万元,借款期限为2008年8月20日止,并由王云权出具借据一份。后被告人王云权支付利息人民币6万元,本金未归还。证明上述事实的证据有:1、集资参与人王某大的陈述、借据复印件,证明2008年2月28日,王云权以购买义南工业园土地即义乌市华捷童车有限公司的土地需3800万元资金为由,以浙江盛权塑胶有限公司的名义,由王云权担保,约定月息3分(借据上为4分)向其借款人民币450万元,借款期限为2008年5月28日止,并由王云权以公司名义出具借据一份。王云权仅付其利息人民币40万元,本金未归还,后一直无法与王云权取得联系,其即报案的事实。2、集资参与人张某的陈述、借条复印件,证明2008年9月13日,王云权以购买义南工业园土地即义乌市华捷童车有限公司的土地需3800万元资金为由,由浙江盛权塑胶有限公司提供担保,约定月息3.5分向其借款人民币450万元,借款期限为2008年12月13日止,并由王云权以公司名义出具借条一份。后王云权分文未还,跑到国外的事实。3、集资参与人丁某的陈述、借条、本票复印件,证明2008年9月25日,王云权以购买原材料缺资为由,向其借款150万元,约定月息3分,借款期限为2008年12月24日止,并由王云权出具借条一份。王云权仅付了其利息人民币15万元,本金未归还,后一直无法与王云权取得联系的事实。4、集资参与人赵某的陈述、借条、收条复印件二份,证明2008年,王云权以缺资为由,向其借款人民币50万元并出具收条一份。过了三天,王云权又向其借款人民币30万元并出具收条一份。2008年12月20日,王云权在之江大酒店被债主扣押后,又准备向其借款10万元保人,其没有出借,但带人将王云权带了出来。2008年12月21日,其要求王云权归还借款80万元,王云权承诺归还后出具了借条二份。次日,王云权失去联系,后其向上海市人民法院提起诉讼,拍卖王云权的房屋后,拿到31万元人民币的事实。5、集资参与人潘某的陈述、借条复印件二份、银行承兑汇票复印件一份,证明2008年4月29日,王云权以到佛堂镇购买厂房为由,向其借款人民币400万元并出具借条一份,当时口头承诺给其1.5分的���息,借款期限为2008年10月29日止。当日下午,王云权以同样的条件又向其借款人民币72万元并出具借条一份。过了一个月左右,王云权再次向其借款200万元,其交给王云权承兑汇票一张。借款到期后,经催讨不成,后王云权失去联系的事实。6、集资参与人吴某1的陈述、借据复印件三份,证明2008年5月12日,王云权以缺资为由,向其借款人民币50万元并出具借据一份,当时未约定还款时间和利息。2008年7月3日,王云权以购买义乌市华捷童车有限公司的厂房缺资为由,向其借款人民币100万元,约定月息3分,借款期限至2008年7月21日止。借款到期后,王云权称厂房还没有买下,过段时间即还款,后以同样的理由于10月9日再次向其借款人民币100万元,约定月息3分,借款期限至2008年10月30日,后王云权分文未付,失去联系的事实。7、集资参与人王某满的陈���、借据一份、本票二份、王云权购买厂房的相关资料的复印件,证明2008年9月16日,王云权以到佛堂镇购买厂房为由,并向其提供了购买厂房的相关资料,向其借款人民币220万元并出具借据一份,约定月息4分,借款期限至2008年10月16日止。王云权仅付了其利息人民币8.8万元,本金未归还,后一直无法与王云权取得联系的事实。8、集资参与人朱某勇的陈述、借款协议、借条、还款计划书、王云权购买厂房的相关资料的复印件,证明王云权的合伙人贾某向其公司借款,而王云权欠贾某的款项,经三方商议,贾某将王云权的欠款直接转到其公司,为此,王云权出具了1400万元的借条一份。2007年12月10日,王云权以收购义乌市华捷童车有限公司缺资为由,以浙江盛权塑胶有限公司的名义,由王云权担保,约定月息3分向其借款人民币1600万元,借款期限为2008年9月21日���,并由王云权以公司名义出具借据一份。2008年7月3日,王云权在出具还款计划书,保证1400万元的借款于同年7月30日前归还。王云权仅付了其利息人民币324万元,本金未归还,后一直无法与王云权取得联系的事实。9、集资参与人吴某2的陈述、借据,证明2008年6月20日,王云权以购买义南工业园土地筹集资金为由,以月息3分向其借款人民币100万元,借款期限为2008年8月20日止,并由王云权出具借据一份。后王云权付了其二个月的利息人民币6万元,本金未归还的事实。证人陈某1的证言、股权转让协议、解除合同通知书,证明其原籍浙江省温州市人,于1984年移民西班牙。2004年,其与陈某2、西班牙人GabruelFuenteRodriguez成立了华捷童车有限公司,在佛堂工业区购买了土地开始建造厂房。2007年,王云权找其要求合作未果后,王云权提出要购买华捷童车有限公司的厂房,在谈判过程中,王云权为表示诚意,在没签订合同前就向其汇款500万元,后其于2008年3月24日与王云权达成股权转让协议,以3800万元转让股权,协议约定,在2008年3月30日前付700万元,在同年4月底、5月底、6月底、7月底分别付款600万元、600万元、600万元、800万元,如果连续三期逾期支付并且每期均逾期三十日以上的,或者任何一期逾期支付六个月以上的,其有权单方解除合同,并且不退还已支付的转让款。签订合同后,王云权陆续付给其650万元,但到了2008年4月,王云权称没钱支付,为此拖了很久。根据合同其有权将王云权已付的购厂房的款没收,后来王云权也表示钱不要了,之后王云权就失去联系。2009年3月25日,其书面通知王云权解除股权转让协议。2010年4月7日,其与王忠宝达成以3850万元出售华捷童车有限公司厂房的股权转让协议,约定合同签订时��定金10%,2010年5月8日至2011年1月8日付余款的95%,余款5%在股权转让审批及变更登记手续完毕时付清的事实。情况说明,证明:1、被告人王云权经营的“义乌市盛权皮革贸易有限公司”与“浙江盛权塑胶有限公司”所有资料下落不明,无法完成对该两公司的审计。2、经查询义乌农商银行(原信用联社)浙江盛权塑胶有限公司在2008年至2009年的开取本票记录,未查询到有开给王某大180万元本票记录的事实。抓获经过,证明公安机关抓获被告人王云权的情况。被告人王云权的供述,证明由于扩大生产需700万元资金,其向陈某2、陈某1购买华捷厂房又需要大量资金,加上当时遇上金融危机,其向社会借款,后因无力归还,就出去讨债,一直在外。其中向王某大借款450万元,大部分是货款,月息4分,未支付利息;欠张某是货款300万元,月息1.5分;向丁某借款150万元,未约定利息;向赵某借过钱事实,但他也向其借过款,其也给他在银行贷款担保过,实际上赵某还欠其借款;欠潘某货款150万元,但未借过款;欠吴某1货款100万元左右;欠王某满货款事实;向朱某勇购买过材料,有无欠款不清楚;向吴某2借款100万元,约定月息1分左右,未付过利息。后因其需支付浙江盛权塑胶有限公司的另一股东贾某撤资的700-800万元和另需支付给贾某的几百万元,经三方商议,贾某欠朱某勇的钱,以及其欠朱某勇的房租,由其以公司名义出具了1600万元的借条。身份证明,证明有关当事人身份属实。上述证据经当庭质证,证据间能相互印证,本院予以确认。关于被告人王云权及其辩护人提出被告人王云权的行为不构成非法吸收公众存款罪,以及借款数额及利息支付等辩解,经查,被��人王云权以购买厂房为由,以高息为诱饵,向社会不特定对象吸收资金,依法应当按照非法吸收公众存款定罪处罚。
公诉机关指控被告人王云权吸收集资参与人朱某勇存款3000万元,从集资参与人朱某勇的陈述和被告人王云权的辩解看,其中的1400万元应为贾某退出与被告人王云权的合伙后,被告人王云权应支付给贾某的款项,又因贾某欠朱某勇债务,后经三方商议后直接将贾某的债务,转换为王云权与朱某勇之间的债务,而非直接吸收的公众存款,故被告人王云权及其辩护人提出的公诉机关指控吸收朱某勇存款中转换债务的1400万元不应认定为犯罪数额的意见,予以采纳。其余被告人王云权向各集资参与人借款的事实,有被告人王云权出具的借条、各集资参与人的陈述及相关的证据相互佐证予以证实,被告人王云权及其辩护人提出的辩解意见,与
本院查明的事实和法律规定不符,不予采纳。
本院认为,被告人王云权非法吸收公众存款,扰乱金融秩序,数额巨大,其行为已构成非法吸收公众存款罪。
公诉机关指控成立,应予支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王云权犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑四年零六个月,并处罚金人民币二十万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月21日起至2021年4月20日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
二、追缴被告人王云权违法所得人民币3397.2万元返还各集资参与人,其中集资参与人XX大410万元、张胜东300万元、丁鼎忠135万元、赵新华49万元、潘公挺672万元、吴有弟250万元、XX满211.2万元、朱俭勇1276��元、吴新喜94万元。追缴不足部分,由被告人王云权予以退赔。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 丁樟仁
人民陪审员 金程程
人民陪审员 朱堂辉
二〇一七年十月十六日代
书 记员 鲍丽萍