湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0181民初6548号
原告:欧阳敏,女,1990年3月6日出生,汉族,居民,住湖南省浏阳市。
被告:刘钢,男,1985年12月1日出生,汉族,居民,住湖南省浏阳市。
原告欧阳敏与被告刘钢民间借贷、追索劳动报酬纠纷一案,本院于2017年9月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告欧阳敏到庭参加诉讼,被告刘钢经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告欧阳敏向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告偿还借款15000元;2、支付自2014年9月7日起至实际履行之日止按银行同期同类贷款利率计算的利息;诉讼费用由被告承担。被告刘钢无答辩。本院经审理对案件事实认定如下:原、被告之间存在民间借贷往来关系,2014年9月7日,被告向原告出具借据,注明:“借条今借到欧阳敏女士现金人民币捌仟元整(8000.00元)用于公司资金周转,借期一个月。借款人刘钢2014.9.7.”。借款到期后,被告未偿还原告借款。另查明,原告曾经在被告经营的公司担任财务工作,在任职期间,被告欠付原告工资7000元。庭审中,经与被告电话联系,被告陈述:1、借款8000元未还属实;2、原告在被告经营的公司担任财务工作属实;3、欠付原告工资7000元属实;上述15000元应当支付给原告。
本院认为,原告与被告自订立借据并交付借款后,双方债权债务关系成立。被告逾期未偿还借款,显属违约,应当承担违约责任。故本院对原告要求被告偿还借款本金8000元及支付自逾期之日起即2014年10月7日至实际履行之日止按年利率6%计算的资金占用期间的利息的请求予以支持。被告在经营期间欠付原告的劳务工资也应一并予以支付。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,第二百一十一条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、刘钢于本判决生效后三日内偿还欧阳敏借款8000元并支付自2014年10月7日起至实际还款之日止按年利率6%计算的资金占用费;
二、刘钢于本判决生效后三日内支付欧阳敏劳务工资7000元;
三、驳回欧阳敏其他诉讼请求。如果债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费175元,减半收取87.5元,由刘钢负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按本判决确定的诉讼费向长沙市中级人民法院交纳上诉费。现金交纳的,直接到长沙市中级人民法院(曙光中路289)立案大厅A0112室刷卡缴费,并开具《湖南省非税收入一般缴款书》作为诉讼费缴费凭证;汇款或银行转账的,开户行:长沙银行蔡锷路支行,户名:长沙市财政局非税收入汇缴结算户,账号:800034049620017-600085030,并注明“诉讼费0201”字样。逾期交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审判员 张佐成
二〇一七年十月十六日
书记员 何 娅附法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十一条,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。2、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条,被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。