浙江省宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0204民初6985号
原告:中国民生银行股份有限公司宁波分行(组织机构代码为74495165-0)。住所地:宁波高新区聚贤路***号。代表人:万恩平,该行行长。
委托诉讼代理人:刘施雅,该行员工。
委托诉讼代理人:吴达晒,该行员工。
被告:虞世旺,男,1977年1月13日出生汉族,住天台县。
被告:许红阳,女,1976年10月22日出生汉族,住天台县。
原告中国民生银行股份有限公司宁波分行诉被告虞世旺、许红阳金融借款合同纠纷一案,原宁波市江东区人民法院于2016年11月18日受理。后因原宁波市江东区人民法院被撤销,本案由宁波市鄞州区人民法院继续审理。原告中国民生银行股份有限公司宁波分行请求判令:被告虞世旺、许红阳归还原告中国民生银行股份有限公司宁波宁波分行贷款本金47802.23元,支付至2016年11月3日止的利息41.61元、罚息7449.62元、复利7.01元,并支付自2016年11月4日起至实际履行日止按相应《综合授信合同》约定计算的利息(包括罚息、复利)。本案现已审理终结。本院
经审理查明的事实如下:2013年10月22日,原告与被告虞世旺签订编号为91901201328083的《综合授信合同》一份,约定:原告向被告虞世旺提供授信额度为60000元人民币,授信有效期限为2013年10月22日至2015年10月22日;合同约定若被告虞世旺违反合同义务,原告有权要求被告赔偿原告为行使权利而支付的诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、律师费及其他实现债权的费用以及因此而遭受的其他经济损失。合同另约定对到期应付而未付的借款本金,原告除有权要求被告偿还外,同时自逾期之日起,按合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,对借款利息不能按时支付的(包括逾期罚息),按逾期利率按月在合同约定的还款日对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累计。被告出现违约情形的,应当向原告支付逾期利息和违约罚息,逾期利率按照约定利率上浮50%收取。合同另约定发生违约事件的,原告有权提前宣布贷款到期,并要求被告对已提取的全部或部分借款提前清偿。合同第十七条约定,被告许红阳作为被告虞世旺的共同借款人,愿意与被告虞世旺承担该合同中所有借款人的债务。之后,被告虞世旺通过自助渠道支取贷款金额共计60000元,但届期未按约还款,至2016年11月03日,尚欠原告借款本金47802.23元,利息、罚息、复利合计7498.24元。上述事实,由原告提交的综合授信合同、银行流水明细、个人贷款欠款明细及原告在庭审中的陈述予以证明。
本院认为,原告与被告虞世旺签订的《综合授信合同》合法有效,双方均应严格履行。原告按约发放贷款后被告却未按约履行还款责任,显属违约,应立即返还原告借款,并按合同约定支付原告借款利息、罚息、复利。被告许红阳作为共同还款承诺人依法应承担共同还款责任。被告虞世旺、许红阳经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告虞世旺、许红阳返还原告中国民生银行股份有限公司宁波宁波分行借款本金47802.23元,支付至2016年11月3日止的利息41.61元、罚息7449.62元、复利7.01元,并支付自2016年11月4日起至实际履行日止按相应《综合授信合同》约定计算的利息(包括罚息、复利,罚息、复利不得再计复利),限本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费1183元,财产保全费573元,合计诉讼费1756元,由被告虞世旺、许红阳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。
审 判 长 俞奇明
人民陪审员 缪飞凤
人民陪审员 王奋明
二〇一七年十月十六日代
书 记员 陆 增