(2017)吉02民辖终47号

史盼盼与程春华、孙溢民间借贷纠纷一案管辖权异议二审民事裁定书

法院
吉林省吉林市中级人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-26
所属地区
吉林省吉林市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
史盼盼,程春华,孙溢
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条,第一百七十五条

裁判文书全文

吉林省吉林市中级人民法院民 事 裁 定 书(2017)吉02民辖终47号

上诉人(原审被告):史盼盼,男,1979年7月24日出生,汉族,住上海市松江区。

被

上诉人(原审原告):程春华,男,1952年11月5日出生,汉族,住吉林省吉林市船营区。

被

上诉人(原审被告):孙溢,女,1986年3月15日出生,汉族,住上海市松江区。

上诉人史盼盼因与程春华、孙溢民间借贷纠纷一案,不服吉林市船营区人民法院(2017)吉0204民初2178号之二民事裁定,向本院提起上诉。史盼盼上诉称,请求:撤销吉林市船营区人民法院作出的(2017)吉0204民初2178号之二民事裁定,将案件移送至上海市松江区人民法院管辖。理由为:

一、双方当事人之间无合同关系,程春华没有提供证据证明其与史盼盼之间存在资金往来。程春华提交的汇款凭证中有三份为案外人孙英杰对史盼盼的汇款,却未提交程春华对孙英杰的汇款记录,另一张收款人为孙溢的凭证中,汇款人处模糊不清,疑为变造或伪造而成,孙溢与史盼盼在本案起诉前夕发生离婚纠纷,其出具的还款承诺为近期补签伪造,不具有可信度。

二、本案实际为出资纠纷。史盼盼与孙英杰、程磊于2014年至2015年在上海共同经商,前述汇款为各方出资,根据工商登记信息、孙英杰签署的租房合同等可以证明。根据孙英杰的汇款时间,结合工商、租房信息,可以看出案涉款项为孙英杰出资款。

三、本案具有通过恶意诉讼人为制造虚假管辖连接点的情节。因孙溢与史盼盼已就离婚事宜进行协商,且对婚内主要财产、子女抚养权存在争议,孙溢与程春华合谋提起诉讼,以达到侵占财产的目的,为恶意诉讼。

四、人民法院应就涉及管辖的相关证据进行实质审查。人民法院在审理管辖异议过程中,对相关证据以形式审查为主,实质审查为辅,若因证据的真实性、关联性影响案件管辖权确定的,就该部分证据应当进行实质审查。

本院认为,程春华依据孙溢为其出具的还款承诺,起诉要求孙溢及其配偶史盼盼偿还借款,根据原告程春华的诉讼请求,结合本案初步证据,原审法院认定本案为民间借贷纠纷,并无不当。《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条规定:“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条规定:“合同约定履行地点的,以约定的履行地点为合同履行地。合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;交付不动产的,不动产所在地为合同履行地;其他标的,履行义务一方所在地为合同履行地。即时结清的合同,交易行为地为合同履行地。合同没有实际履行,当事人双方住所地都不在合同约定的履行地的,由被告住所地人民法院管辖”。关于本案合同履行地的确定,程春华与孙溢、史盼盼并未约定合同履行地点,程春华的诉请是要求孙溢、史盼盼归还借款,争议标的为给付货币,接收货币一方,即程春华所在地为合同履行地。程春华住所地位于吉林市船营区,故吉林市船营区人民法院对本案具有管辖权。关于史盼盼提出双方当事人之间无合同关系,本案实际为出资纠纷,系程春华与孙溢合谋恶意诉讼的主张,需实体审理认定,在管辖权异议审查阶段不宜判定。综上,上诉人史盼盼的上诉请求及理由不成立,应予驳回。原审裁定认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条、第一百七十五条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  赵志军

审 判 员  孟宪玲

代理

审判员  李亚妮

二〇一七年十月十六日代理

书记员  伊 娜