(2017)苏0902民初4242号

中国银行股份有限公司盐城分行与邹锦涛信用卡纠纷一审民事判决书

法院
盐城市亭湖区人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2018-05-16
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国银行股份有限公司盐城分行,邹锦涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省盐城市亭湖区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0902民初4242号

原告:中国银行股份有限公司盐城分行,组织机构代码84013516-X,住所地在江苏省盐城市建军东路20号。

负责人:陈新宏,该行行长。委托代理人沈党开,江苏一正律师事务所律师。

被告:邹锦涛,男,1992年11月18日生,住所地在江苏省盐城市。委托代理人任满军,江苏大直律师事务所律师。

原告中国银行股份有限公司盐城分行(下称中行盐城分行)与被告邹锦涛信用卡纠纷一案,本院于2017年7月24日受理后,依法适用简易程序,由

审判员杨淑芬独任审判,于2017年9月14日公开开庭进行了审理。原告中行盐城分行的委托代理人沈党开,被告邹锦涛的委托代理人任满军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中行盐城分行诉称:2014年5月29日,被告邹锦涛与我行签订信用卡专向分期付款合同约定,邹锦涛向我行申请办理中银信用卡,填写申请表一份。我行授予邹锦涛用于分期付款购置汽车的银行卡额度20万元,卡号为62×××16,期限36个月。同日,邹锦涛与我行签订分期付款抵押合同约定,所购车辆抵押给我行。5月30日,邹锦涛将所购苏J×××××车辆办理了抵押登记。此后,邹锦涛持62×××16信用卡刷卡20万元购置汽车。后邹锦涛未能按约还款,截止2017年4月18日,被告邹锦涛拖欠透支本金46614.45元、利息5422.14元、滞纳金13421.74元。我行经多次催收,被告未能还款,故诉请法院判令:1、被告邹锦涛偿还原告透支本金46614.45元、利息5422.14元、滞纳金13421.74元(息费算至2017年4月18日,此后利息、滞纳金按信用卡合约约定标准计算至还款之日止)。2、被告邹锦涛支付原告律师代理费3600元。3、原告对邹锦涛所有的牌号为苏J×××××车辆拍卖、变卖的价款享有优先受偿权。

被告邹锦涛辩称:信用卡贷款买车、欠款属实。欠款金额请法院依法审核。律师代理费过高,并要求原告自行承担。目前车辆下落不明,如能找到,则依法处理。

经审理查明,2014年5月20日,邹锦涛向中行盐城分行申领中银信用卡。该申请表对信用卡的申领、使用、利息和收费、对帐单及还款都作了明确的约定。信用卡领用合约中还约定,用卡人未能按时还款,银行有权委托第三方催收,因此而产生的费用应由用卡人承担(包括但不限于律师费、公告费等)。该卡同时约定:透支利息为日息万分之五;滞纳金为最低还款额未还部分的5%,同时承担相关的一切费用。同年5月22日,邹锦涛持卡购买了宝马汽车。5月29日,邹锦涛与中行盐城分行签订信用卡专向分期付款合同(抵押类)和信用卡专向分期付款抵押合同。合同约定,邹锦涛申请办理信用卡,经银行审核发放给邹锦涛卡号为62×××16信用卡,专向分期付款额度为20万元,分为36期,用途为购买宝马汽车。同时约定,邹锦涛将所购宝马汽车为该贷款提供抵押担保。次日,邹锦涛至盐城市公安局交通巡逻警察支队办理了苏J×××××车辆的抵押登记。此后,邹锦涛未能按时还款。至2016年8月起持续逾期。截止2017年4月18日,被告邹锦涛拖欠透支本金46614.45元、利息5422.14元、滞纳金13421.74元。中行盐城分行经多次催收,邹锦涛未能还款,原告遂向本院提起诉讼。诉讼中,邹锦涛偿还本金1万元,至2017年9月13日,欠本金36615.45元,利息8740.17元,滞纳金13421.74元。另查明,中行盐城分行为此欠款委托江苏一正律师事务所代理诉讼,支付律师代理费3600元。上列事实有被告邹锦涛的信用卡申请表、信用卡领用合约、与原告签订的信用卡专向分期付款合同(抵押类)和信用卡专向分期付款抵押合同、委托律师代理合同、代理费发票及当事人的陈述等证据证明,经庭审审核确认。本案经本院主持调解,因双方分歧较大,致调解未果。

本院认为:原告与被告邹锦涛之间的贷记信用卡合同、信用卡专向分期付款合同(抵押类)和信用卡专向分期付款抵押合同合法有效,双方均应按约定履行。被告邹锦涛向原告申请,原告经审核已将信用贷记卡交付被告使用消费,被告邹锦涛应按信用卡的合同章程和合同约定,本着诚实信用原则使用该卡,但其在履行合同过程中,违背该章程和合同的约定,未能按期还款,经原告催收仍不能按约及时偿还透支本、息,依法应承担相应民事责任。原告为追款而委托律师并实际支付了代理费,被告邹锦涛应当按照合约约定承担该费用。故原告要求被告邹锦涛偿还信用卡透支本、息、滞纳金及律师代理费的诉讼请求,符合法律规定,依法应予支持。被告邹锦涛以所购车辆为贷款提供抵押,因此,原告对抵押物有优先受偿权。

被告邹锦涛辩称原告所诉律师代理费过高问题。经查,原告主张的律师代理费,符合江苏省律师收费标准,且不违反合约的约定,故对被告的辩解意见,本院不予采信。综上,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告邹锦涛应于本判决生效之日起十日内偿还原告中国银行股份有限公司盐城分行信用卡透支本金36615.45元,利息8740.17元,滞纳金13421.74元及从2017年9月14日起至实际给付之日止的利息(利息标准按信用卡合约中约定的方式计算);

二、被告邹锦涛应于本判决生效之日起十日内给付原告中国银行股份有限公司盐城盐城分行律师代理费3600元;

三、原告中国银行股份有限公司盐城分行对抵押物即苏J×××××车辆拍卖、变卖的价款享有优先受偿权。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1526元,减半收取763元,由被告邹锦涛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式五份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审判员  杨淑芬

二〇一七年十月十六日

书记员  刘 鑫附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。