(2017)津01民终7551号

杨荔君、刘阳生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-23
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
杨荔君,刘阳,李树森
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2017)津01民终7551号

上诉人(原审被告):杨荔君,男,1989年7月28日出生,汉族,农民,住天津市武清区。

委托诉讼代理人:罗应勇,天津津云律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):刘阳,男,1997年9月24日出生,汉族,农民,住天津市武清区。

委托诉讼代理人:刘洪海(系刘阳之父),1976年10月20日出生,汉族,农民,住天津市武清区。

被

上诉人(原审原告):李树森,男,1962年12月22日出生,汉族,农民,住天津市武清区。

委托诉讼代理人:刘奇,男,农民,住天津市武清区,由天津市武清区委会推荐。

上诉人杨荔君因与被上诉人刘阳、李树森身体权纠纷一案,不服天津市武清区人民法院(2016)津0114民初10759号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年9月19日立案后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。杨荔君上诉请求:撤销一审判决,发回重审或改判上诉人不承担责任,两审诉讼费由被上诉人承担。事实和理由:本案系由刘阳开车导致李树森受伤,刘阳并非上诉人雇佣,上诉人不应当承担责任。刘阳辩称,请求维持一审判决。李树森辩称,请求维持一审判决。李树森向一审法院起诉请求:1.判令二被告赔偿原告各项损失53393.24元;2.诉讼费用由二被告承担。一审法院认定事实:原告与二被告素未相识。事发当日,原告受雇于案外人在事发现场进行土方挖掘工作,与二被告的施工地点属同一工地。原告挖掘间歇时,左手扶住一棵树休息,被告刘阳驾驶的挖掘机碰到树木并将原告的左手致伤。原告被送至武清区人民医院救治时,医院告知伤情严重要求转院,转至武清中医院仍未治疗,杨荔君赶到,经协商,原告被送至天津市天津医院住院治疗8天出院。伤情被诊断为:1.左中指开放骨折伴伸肌腱损伤;2.左环指开放骨折伴伸肌腱损伤、组织缺损;3.左小指开放骨折伴组织缺损,施手指骨折内固定手术。原告出院后到天津市天津医院、武清区人民医院复查,共花费医药费21774.04元,出院后天津市天津医院出具建休证明,建休时间为8个月计240天。另查明,被告杨荔君垫付医药费15000元。被告刘阳获取建设机械施工作业操作证,准许使用期限为2015年7月6日至2021年7月5日,获取该证件时刘阳未满18周岁。一审法院认为,公民的人身权利受法律保护。侵害他人造成人身损害的,应当承担赔偿责任。被告杨荔君系事故挖掘机的所有者,被告刘阳是驾驶人,二被告均不能证明造成原告人身损害没有过错,应当承担侵权责任。被告杨荔君主张被告刘阳未经允许私自驾驶、被告刘阳主张与杨荔君之间系雇佣关系,此系另一法律关系,双方可另行解决。根据法律规定,二人以上实施危及他人人身、财产安全的行为,其中一人或者数人的行为造成他人损害,能够确定具体侵权人的,由侵权人承担责任;不能确定具体侵权人的,行为人承担连带责任,故二被告对原告损失承担连带责任。原告间歇时受伤,自身没有过错,对损失不应承担责任。原告医药费21774.04元属合理支出,一审法院予以支持,扣减被告杨荔君垫付款项15000元,剩余6774.04元,二被告应予赔偿。对误工费以天津市居民服务业标准每天108.2元计算,支持住院期间8天,因原告伤情较重且有截手指清洁,出院后医院建休的240天一审法院支持误工费用,误工期共248天,护理费依前述标准支持一人按8天计算,故误工费为26833.6元(108.2元/天×248天)、护理费为865.6元(108.2元/天×8天);住院期间营养费考虑原告伤情,支持每天15元,给付8天,共计120元;伙食补助费以每天100元支持8天,计800元。考虑原告住出院及复查情况对交通费酌情支持800元。判决:

一、被告杨荔君、刘阳于本判决生效后7日内共同赔偿原告医疗费6774.04元、误工费26833.6元、护理费865.6元、伙食补助费800元、交通费800元、营养费120元,合计35393.24元;二被告对上述款项承担连带赔偿责任。

二、原告的其他请求不予支持。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由二被告担负。本院对一审查明的事实予以确认。

本院认为,公民的人身权利受法律保护。侵害他人造成人身损害的,应当承担赔偿责任。杨荔君系事故挖掘机的所有者,刘阳系驾驶人,杨荔君虽主张刘阳未经允许私自驾驶,即使此种说法成立,但在其对该车辆的钥匙管理及控制方面显然存在疏漏,未尽到对于特种车辆的安全管理责任,对于李树森的受伤具有过错,一审法院判令其承担责任并无不当。综上所述,杨荔君的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人杨荔君负担。本判决为终审判决。

审 判 长 邵 丹

代理

审判员 豆 艳

代理

审判员 刘 艳

二〇一七年十月十六日法官 助理 魏道博

书 记 员 屈 岩附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款:第二审人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……