四川省攀枝花市西区人民法院执 行 裁 定 书(2017)川0403执704号之一申请执行人攀枝花市鸿程物流有限公司,住所地:四川省攀枝花市东区。
法定代表人:唐胜军,该公司总经理。被执行人胡长军,男,1968年8月6日出生,汉族,住广东省英德市连江口镇。申请执行人攀枝花市鸿程物流有限公司与胡长军租赁合同纠纷一案,我院作出的(2017)川0403民初229民事判决书已经发生法律效力。依上述判决,被执行人胡长军于判决生效后十日内一次性支付攀枝花市鸿程物流有限公司吊车租金394100及逾期利息。因被执行人未履行相关义务,根据申请执行人的申请,本院于2017年5月18日立案执行。进入执行程序后,本院已对被执行人采取了如下的财产调查及执行措施:1、向被执行人发出执行通知,责令报告财产,被执行人申报眉山市住房一套(已抵押)、面包车及摩托车一辆。2、通过网络查询系统和实地调查等方式对被执行人的存款、车辆、不动产、有价证券等财产情况进行了查询,被执行人除申报财产外,在中国水利水电第七工程局有限公司有410000元工程款。3、按照申请执行人要求,向中国水利水电第七工程局有限公司送达协助执行通知书,冻结上述工程款;对被执行人名下面包车、摩托车已委托当地法院查封。4、2017年10月13日,申请执行人表示被执行人名下现有财产价值较低,暂不处置,并申请终结本次执行程序。如中国水利水电第七工程局有限公司付款期限届满未履行时,申请恢复执行。5、2017年10月13日,申请执行人申请解除被执行人失信被执行人名单及限制高消费名单。通过本次执行程序,实际已经实现债权0元,未执行标的为404071元。
本院认为,本案中申请执行人享有的权利应依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务能力。现本院已穷尽财产调查措施,被执行人名下财产价值较低,申请执行人申请暂不处理。对被执行人享有的债权(工程款)本院已予以冻结,申请执行人、被执行人及协助义务人已对付款期限,付款方式达成一致意见。申请执行人向本院申请终结本次执行程序。该案自立案之日起已超过三个月,本案符合本次执行程序终结条件。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第(六)项和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条、《最高人民法院的通知》第一条、第六条之规定,
裁定如下:终结本院(2017)川0403民初229民事判决书本次执行程序。申请执行人享有要求被执行人继续履行债务及依法向人民法院申请恢复执行的权利,被执行人负有继续向申请执行人履行债务的义务。
如不服本裁定,可依照《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第六条第一款的规定,在收到本裁定之日起六十日内,向本院递交异议申请书及副本一式三份,向本院提出异议。本裁定送达后即发生法律效力。
审判员 陈 亮执行员 王丁一执行员 沙昀川
二〇一七年十月十六日
书记员 刘婷婷