(2017)浙1121民初4338号

浙江泰隆商业银行股份有限公司丽水青田支行与余双勇、韩小波金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青田县人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2018-04-19
所属地区
青田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江泰隆商业银行股份有限公司丽水青田支行,余双勇,韩小波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省青田县人民法院民 事 判 决 书(2017)浙1121民初4338号

原告:浙江泰隆商业银行股份有限公司丽水青田支行,统一社会信用代码9133112168312508XJ,住所地浙XX田县鹤城街道新大街88号。

负责人:郭温静,系支行行长。

委托诉讼代理人:杨玲玲,女,系支行职工。

被告:余双勇,男,1975年4月9日出生,汉族,经商,住浙江省义乌市。

被告:韩小波,男,1973年10月20日出生,汉族,务工,住浙江省青田县。

原告浙江泰隆商业银行股份有限公司丽水青田支行(以下简称泰隆银行青田支行)与被告余双勇、韩小波金融借款合同纠纷一案,原告于2017年9月11日向本院提起诉讼,请求依法判令:1、被告余双勇偿还原告借款本金166000元,并支付利息及罚息(自2016年11月25起至2016年12月20日的利息已经结清,自2016年12月21起至2017年11月24日止,按月利率8.50‰计算,自2017年11月25日起至款项实际清偿之日止,按月利率12.75‰计算,利息总额中扣除已支付的69.3元);2、被告韩小波对上述款项承担连带清偿责任;3、两被告承担本案诉讼费、保全费及其他实现本诉债权的相关费用。本院立案受理后依法由

审判员杨艳萍适用简易程序于2017年10月16日公开开庭进行了审理,并当庭宣告了判决。原告委托诉讼代理人杨玲玲、被告韩小波到庭参加诉讼,被告余双勇经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院经审理,认定事实如下:2016年11月24日,被告余双勇作为借款人,被告韩小波作为保证人与原告签订了编号为(330602161124)浙泰商银(保借)字第(0072290114)号的《浙江泰隆商业银行股份有限公司保证借款合同》,合同约定:自2016年11月24日起至2017年11月24日止,被告余双勇向原告借款166000元;本合同记载的借款金额、借款日期、还款日期如与借款凭证记载不一致时,以借款凭证记载为准;借款用途为归还信用卡;借款利率为月利率8.50‰,合同期内不调整;利息自贷款人发放贷款之日起依据实际借款天数计付利息,按季结息,结息日为每季末月的20日,借款到期一次还本,利随本清;借款人不按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人有权对逾期贷款根据逾期天数按本合同约定利率加收50%(即12.75‰)作为罚息利率计收逾期利息;借款人承诺,如有挤占、挪用贷款,未按期归还借款利息的,应及时通知贷款人并采取令贷款人满意的补救措施,否则贷款人有权采取宣布贷款提前到期,提前收回部分乃至全部贷款、或者取消借款人未使用的贷款额度、或采取相应的信贷制裁措施和资产保全措施,不能收回的,按逾期贷款利率按日计收违约金。保证人的担保的范围包括但不限于借款人根据本合同约定应承担的债务本金、利息、逾期利息、挤占挪用贷款利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等原告实现债权所支付的一切费用;保证方式为连带责任保证,保证人保证期间为自合同贷款债务提前到期之日起二年。2016年11月25日,原告向被告余双勇发放借款166000元,借款到期日为2017年11月24日。借款后,被告余双勇正常支付利息至2016年12月20日,之后仅支付利息69.3元,剩余本息,被告余双勇未清偿,被告韩小波也未予代偿。上述事实有《浙江省泰隆商业银行股份有限公司保证借款合同》,借款借据,浙江泰隆商业银行对私帐户明细对帐单,还款情况清单,保证人声明书及原、被告的陈述等证据予以证实。

本院认为:被告余双勇由被告韩小波作为担保人向原告借款166000元,事实清楚,证据充分,原告与被告余双勇之间的借款合同关系、与被告韩小波之间的保证合同关系均依法成立并生效,受法律保护。原告已按合同约定向被告余双勇发放借款,双方在合同中约定了未按期清偿贷款利息,原告有权收回贷款。被告余双勇未在2017年3月21日按约定足额支付利息,显属违约,应按原告请求承担偿还借款本金并支付利息、罚息的违约责任。现原告主张要求被告支付自2016年12月21日起至2017年11月24日止按月利率8.50‰计算的利息和自2017年11月25日起至款项还清之日止按月利率12.75‰计算的罚息(利息总额中扣除已支付的69.3元),未超出双方合同约定,符合法律规定,本院予以支持。被告韩小波自愿作为连带责任保证人与原告建立保证合同关系,原告现在保证期间内起诉,本案借款亦在双方约定的保证范围内,故被告韩小波应对上述款项承担连带清偿责任。被告余双勇经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其对原告的诉请放弃抗辩,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告余双勇在本判决生效后十日内归还原告浙江泰隆商业银行股份有限公司丽水青田支行借款本金166000元,并支付利息、逾期利息(利息自2016年12月21日起至2017年11月24日止按月利率8.50‰计算,逾期利息自2017年11月25日起至款项还清之日止按月利率12.75‰计算,利息总额中扣除已经支付的69.30元);

二、被告韩小波对前项借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3620元,减半收取1810元,由被告余双勇、韩小波连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。

审 判 员 杨艳萍

二〇一七年十月十六日代

书记员 陈 沁附本案适用的主要法律条文及申请执行提示:

一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。