河北省任丘市人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0982民初1556号原告张建辉,男,1970年1月30日出生,汉族,任丘市人,住该村。委托代理人张长社,男,1956年6月1日出生,汉族,任丘市人,住该村。被告任运良,男,1974年6月17日出生,汉族,住陕西省富平县。
原告张建辉与被告任运良民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月6日立案后,依法适用普通程序,开庭进行了审理。本案当事人原告张建辉的委托代理人张长社到庭参加诉讼,被告任运良经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张建辉向本院提出诉讼请求:1.请求法院判令被告偿还原告借款本金250000元,及利息145000元(利息按月利率2%,自2014年12月1日起计算至2017年4月30日止,以后利息顺延计算至借款还清之日止);2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年12月1日,被告任运良向原告借款250000元,约定借款期限自2014年12月1日起至2015年5月31日止,利率按月息2%计算,同时约定发生纠纷由任丘市人民法院管辖。2014年12月1日被告为原告出具借条一张。借款到期后,经原告催要,被告任运良至今未偿还。故原告诉至法院,请求法院判令被告任运良偿还原告借款250000元,及利息145000元(利息按月利率2%,自2014年12月1日起计算至2017年4月30日止,以后利息顺延计算至借款还清之日止);本案诉讼费由被告承担。被告任运良未答辩。
经审理查明,2014年12月1日,被告任运良向原告张建辉借款250000元,双方签订了借款合同,合同约定:“借款方因工程需要向出借人借款250000元,月息2%,借款期限自2014年12月1日至2015年4月30日,如发生纠纷,双方协商解决,协商不成由出借方所在地河北省任丘市人民法院起诉。”同日,被告任运良为原告出具250000元借条一张,借条内容为“今借到张建辉现金人民币贰拾伍万元整,(¥250000)。借款人任运良,2014年12月1日。”借款到期后,经原告催要,被告至今未偿还。上述事实有原告的陈述和原告提供的借款合同、借条以及被告的身份证复印件予以证实。
本院认为,被告任运良向原告张建辉借款250000元的事实,有原告与被告签定的借款合同以及借条予以证实,原、被告间的借贷关系依法成立,借款合同真实合法有效,对原、被告双方具有约束力,应受法律保护。原告依照约定支付给被告借款,履行了自己的义务。借款到期后,被告未按约定积极履行还款义务,其行为当属违约,应承担违约责任。现原告要求被告偿还借款本金250000元及利息145000元符合法律规定,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告任运良于本判决生效之日起十日内偿还原告张建辉借款250000元,利息145000元(利息按月利率2%,自2014年12月1日起计算至2017年4月30日止,以后利息顺延计算至借款还清之日止)。如果未按本判决书的期间履行给付金钱的义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3613元,由被告任运良承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审 判 长 付青云
人民陪审员 檀长满
人民陪审员 王丽杰
二〇一七年十月十六日
书 记 员 张 鹏