(2017)浙0602民初7000号

袁红卫与任信中民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2018-05-09
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
袁红卫,任信中
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0602民初7000号

原告:袁红卫,男,1966年10月21日出生,汉族,住绍兴市越城区,

被告:任信中,男,1970年11月2日出生,汉族,住绍兴市柯桥区,原告袁红卫与被告任信中民间借贷纠纷一案,原告于2017年6月21日向本院提起诉讼,诉请:

一、判令被告归还原告借款20万元,并支付自起诉之日起至还清之日止按银行同期同类贷款利率计算的利息;

二、本案诉讼费用由被告承担。本院于同日受理后,依法适用简易程序独任审判,后因被告需要公告送达,本案转为普通程序,于2017年9月29日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院

经审理查明:2017年1月26日,被告出具给原告借条一份,载明今由任信中向袁红卫借人民币现金贰拾万元整。同日,被告出具给原告收条一份,载明今收到现金贰拾万元整。原告陈述原来是任信中向案外人钱来云借款20万元,后因借期到了之后,被告任信中没有及时归还,而钱来云急需用钱,故钱来云介绍被告任信中向原告借款20万元,被告从原告处借来的20万元还给了钱来云。原、被告在短信往来中被告提到“红卫哥利息先给,本钱我也还等这几天利息付了,我把本钱也还掉”。原告自认被告已支付三个月的利息。

本院认为:原告提供的证据结合原告的庭审陈述,可以认定原、被告之间存在借贷关系,且借款已经交付的事实。借条中未约定还款期限,原告依法可催告被告在合理期限内归还,现原告起诉要求被告归还借款本金并支付相应的逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院公告传唤未到庭,视为放弃抗辩权利,本院依法可以缺席判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告任信中应归还给原告袁红卫借款本金20万元,并支付该款自2017年6月21日起至借款实际还清之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算的逾期利息,于本判决生效之日起十日内履行。如未按判决指定的期间履行给付金钱的义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4300元,由被告任信中负担,于本判决生效之日起七日内付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审 判 长  何敏敏

人民陪审员  吴梅英

人民陪审员  樊大根

二〇一七年十月九日

书 记 员  陈旻洋附页:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。1?PAGE*MERGEFORMAT?4?