(2017)鄂0103民初9301号

宁波华安担保有限公司与XX、王志琴追偿权纠纷一审民事判决书

法院
武汉市江汉区人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-27
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
宁波华安担保有限公司,XX,王志琴
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十九条;《中华人民共和国担保法》:第五条第一款,第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市江汉区人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂0103民初9301号

原告:宁波华安担保有限公司,住所地宁波市江东区福明路858号15-9。

法定代表人:陈爱华,总经理。

委托代理人:刘广,男,1995年8月4日出生,汉族,系该公司员工,住址湖北省恩施市。代理权限为特别授权。

被告:XX,男,1984年10月10日出生,汉族,住址湖北省仙桃市,

被告:王志琴,女,1988年1月29日出生,汉族,住址湖北省仙桃市,原告宁波华安担保有限公司(以下简称原告)与被告XX、王志琴追偿权纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告宁波华安担保有限公司的委托代理人刘广到庭参加诉讼,被告XX、王志琴经本院依法传票传唤,均无正当理由未到庭应诉,本案现已缺席审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告XX一次性偿还原告代偿款人民币13993.92元及资金占用费(其中人民币6928.27元自2016年12月22日起计算资金占用费,人民币7065.65元自2017年4月20日起计算资金占用费,计算终止日期为实际还款日,利率按月利率2%计算);2、判令被告王志琴对上述债务承担连带清偿责任;3、判令二被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:被告XX因购买凯翼牌客车(车牌号:鄂M×××××)缺少资金而向中国工商银行股份有限公司宁波兴宁支行(以下简称银行)申请购车分期贷款,并于2015年5月11日与银行签订编号为“2015年兴宁个车1006号”的《牡丹卡购车分期付款业务还款合同》一份,借款金额为人民币34000元,分期期数为24期,分期付款手续费费率为6.41%。同日,被告XX向银行出具《授权委托书》一份,委托银行将综合服务费人民币1786元以透支的形式予以扣收并支付至指定账户。原告向银行出具《担保承诺函》一份,为该笔分期还款合同提供连带责任保证。

原告与被告XX、王志琴共同签订了《购车分期付款服务合同》一份,该协议约定:如被告XX逾期还款,致使原告承担保证责任代为还款,因此而造成原告的经济损失均由被告XX承担赔偿责任,包括代为还款所占用资金的本金及资金占用费(利息按月利率2%计算),合同并约定被告王志琴自愿为被告XX提供反担保。被告XX获得贷款后,并没有按合同约定如期履行还款义务,构成违约。为此,原告于2016年12月22日向银行代偿人民币6928.27元,于2017年4月20日代偿人民币7065.65元,共计代偿人民币13993.92元,用于垫付被告XX因逾期还款所积欠的信用卡逾期透支款项本息。原告代偿后,被告XX、王志琴均未向原告履行清偿义务。为维护合法权益,故原告向本院提起诉讼。被告XX、王志琴未到庭应诉及提交书面答辩意见。原告围绕诉讼请求依法提交了牡丹卡购车分期付款业务还款合同、授权委托书、中国工商银行转账凭证、中国工商银行牡丹卡签购单、担保承诺函、购车分期付款服务合同、汇款凭证、代偿证明等证据,被告XX、王志琴均未到庭质证,经核对,原告所提供的上述证据均系原件,且与本案具有关联性,本院予以确认。本案

经审理查明的事实与原告诉称一致,本院予以认定。

本院认为,保证人向债权人保证债务人履行债务,债务人不履行债务的,按照约定由保证人履行或者承担连带责任;保证人履行债务后,有权向债务人追偿。原告为履行保证责任,已代债务人即被告XX清偿债务共计人民币13993.92元,可向被告XX进行追偿。因原、被告在所签订的《购车分期付款服务合同》中已约定:“如违约导致资金被占用的,应支付自资金占用之日起至实际付清之日的资金占用费(按月利率2%计算)”,故原告要求被告XX从代为履行之日起按月利率2%计算资金占用费的诉讼请求,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。从原告于2016年12月22日为被告XX代为偿付人民币6928.27元起至2017年4月20日代为偿付人民币7065.65元期间,按照月利率2%的计算标准,被告XX应向原告支付的资金占用费为人民币542.02元。故被告XX应向原告偿还人民币13993.92元,支付资金占用费人民币542.02元,并从2017年4月20日起,以人民币13993.92元为本金,按月息2%向原告支付资金占用费至本判决确定的给付之日止。被告王志琴与原告签订合同,自愿为被告XX提供反担保,并约定承担连带清偿责任,故被告王志琴应对被告XX上述债务承担连带保证责任。被告XX、王志琴经本院传唤,均无正当理由拒不到庭应诉,由此引起的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国民法通则》第八十九条第(一)项、《中华人民共和国担保法》第五条、第十八条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告XX于本判决生效之日起十日内向原告宁波华安担保有限公司偿还人民币13993.92元,支付资金占用费人民币542.02元,并从2017年4月20日起,以人民币13993.92元为本金,按月息2%向原告支付资金占用费至本判决确定的给付之日止;

二、被告王志琴对被告XX应承担的上述还款责任承担连带保证责任;

三、驳回原告宁波华安担保有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。减半后案件受理费人民币75元由被告XX承担(被告XX于本判决生效之日起十日内向本院交纳,被告王志琴承担连带保证责任)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审判员 李 靖

二〇一七年十月十六日

书记员 吴秀月