浙江省衢州市柯城区人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0802民初4953号
原告:陈良财,男,1964年11月19日出生,汉族,住浙江省衢州市柯城区。
委托诉讼代理人:李建伟,浙江诚源律师事务所律师。
被告:威诗朗照明有限公司,统一社会信用代码913308227964659454,住所地浙江省常山县常山工业园区。
法定代表人:王志根,总经理。
委托诉讼代理人:张思建,男,1986年1月6日出生,汉族,系被告职工。
原告陈良财与被告威诗朗照明有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2017年10月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈良财的委托诉讼代理人李建伟、被告威诗朗照明有限公司的委托诉讼代理人张思建到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈良财向本院提出诉讼请求:1、被告支付工程款31700元并按年利率6%自2016年2月7日起计付资金占用期间的利息损失至清偿之日止;2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2015年,被告在信安湖亮化一期工程因施工造成毁坏,需要对周边的绿化进行恢复,故委托原告实施绿化工程,双方签订了《绿化恢复委托协议书》,约定恢复费为46700元。原告完工后,被告仅支付了15000元,余款至今未予支付,原告多次催讨未果,故提起诉讼,诉请如前。
被告威诗朗照明有限公司答辩称:欠款属实,但利息损失应按中国人民银行同期同类贷款利率自财政付款审批表的最后落款时间即2016年11月10日起计算。本院
经审理认定:2015年上半年,原被告签订《绿化恢复委托协议书》一份,约定被告委托原告完成信安湖亮化一期工程的绿化恢复工作,产生的绿化恢复费用共计46700元。协议签订后,原告依约完成绿化恢复工作,并于2015年8月完成竣工验收并交付使用。被告于2016年1月19日、2月6日分别向原告支付工程款5000元、10000元,合计15000元。后经原告多次催讨,余款31700元至今未予支付,故原告提起诉讼,诉请如前。
本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告对尚欠工程款31700元并无异议,对逾期付款利息损失计算方法,根据法律规定,当事人对欠付工程款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息;利息从应付工程价款之日计付,当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,建设工程已实际交付的,交付之日视为应付款之日。本案双方未约定逾期付款利息计算标准,故应按照中国人民银行同期同类贷款利率计算。双方未明确约定付款期限,但均认可工程已于2015年8月竣工验收并交付使用,且被告于2016年2月6日前已支付15000元工程款,故原告主张自2016年2月6日计付逾期付款利息,并无不当,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百八十六条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、第十八条之规定,
判决如下:被告威诗朗照明有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告陈良财工程款31700元并按中国人民银行同期同类贷款利率自2016年2月7日起计付逾期付款利息损失至清偿之日止。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费592元,减半收取296元,由被告威诗朗照明有限公司负担,于本判决生效之日缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。
审 判 员 黄文兵
二〇一七年十月十六日
法官助理 郭俊峰
书 记 员 刘丽娜申请执行期限二年