(2017)湘0903刑初509号

(2017)湘0903刑初509号刘某良、李某华开设赌场案一审刑事判决书

法院
益阳市赫山区人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-25
所属地区
益阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
刘某良,李某华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省益阳市赫山区人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘0903刑初509号公诉机关益阳市赫山区人民检察院。被告人刘某良。因涉嫌犯开设赌场罪于2017年5月23日被益阳市公安局赫山分局刑事拘留,同年6月9日被该局取保候审。同年9月20日经本院决定被重新取保候审。被告人李某华。因涉嫌犯开设赌场罪于2017年5月23日被益阳市公安局赫山分局刑事拘留,同年6月9日被该局取保候审。同年9月20日经本院决定被重新取保候审��益阳市赫山区人民检察院以益赫检公刑诉(2017)314号起诉书指控被告人刘某良、李某华犯开设赌场罪,于2017年9月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。益阳市赫山区人民检察院指派代理检察员邱亮出庭支持公诉,被告人刘某良、李某华均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2017年3月至5月,被告人刘某良、李某华合伙在益阳市赫山区龙光桥镇漆家桥村刘某良的家中设立娱乐室,供附近居民以“斗牛”形式进行赌博,并从中“抽水”牟利。2017年5月22日16时许,民警在漆家桥村刘某良家将被告人刘某良、李某华和正在赌博的李某秋、李某平、李某等人抓获,现场查获赌资9560元,赌具扑克牌一副。被告人刘某良、李某华在娱乐室内共计组织“斗牛”赌���30余场次,累计“抽水”4.8万余元,除去赌场开支外,其余违法所得由两被告人均分。上述事实,被告人刘某良、李某华在开庭审理过程中亦无异议,且有证人李某秋、李某平、舒某元等人的证言,检查笔录,扣押决定书及扣押物品清单、公安行政处罚决定书,缴款书,被告人刘某良、李某华被抓获的材料以及身份资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某良、李某华组织人员以“斗牛”形式进行赌博活动,从中“抽水”牟利,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控的罪名成立。在共同犯罪中,被告人刘某良、李某华起主要作用,系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。两被告人当庭自愿认罪,均可酌情从轻处罚。根据两被告人的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑对其所在居住地没有重大不良影响,���宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘某良犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金二万元(已缴纳)。

二、被告人李某华犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金二万元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、公安机关扣押的被告人刘某良违法所得二万四千元,李某华违法所得二万四千元,赌资四百元予以追缴,上缴国库(公安机关已追缴)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向益阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘爱英

人民陪审员  昌杜敖

人民陪审员  张长庚

二〇一七年十月十六日

书 记 员  符 丽附录:《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一、四款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是���犯。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第七十二条第一、三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二、三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决���罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。