(2017)苏0402刑初650号

尹某、朱某乙销售假药罪一审刑事判决书

法院
常州市天宁区人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-24
所属地区
常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售假药
当事人
尹某,朱某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十一条第一款,第一百四十一条第一款,第二十五条第一款,第二十三条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省常州市天宁区人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0402刑初650号公诉机关江苏省常州市天宁区人民检察院。被告人尹某,女,1981年10月18日生,汉族,小学文化,无业,户籍所在地江苏省灌南县。2017年7月11日因涉嫌犯销售假药罪被刑事拘留,同年8月10日被取保候审。被告人朱某乙,男,1978年10月17日生,汉族,小学文化,工人,户籍所在地江苏省灌南县。2017年7月11日因涉嫌犯销售假药罪被取保候审。江苏省常州市天宁区人民检察院以天检诉刑诉[2017]606号起诉书指控被告人尹某、朱某乙犯销售假药罪,于2017年9月29日向本院提起公诉。本院依法受理,实行独任审理,公开开庭审理了本案。江苏省常州市天宁区人民检察院指派检察员牟海峰、蔡俊峰出庭支持公诉。被告人尹某、朱某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2017年7月10日15时许,被告人尹某与陈丹通过微信联系,准备向陈丹销售一盒“第五元素”;被告人朱某乙明知其妻子即被告人尹某销售假药,仍开车将被告人尹某送往交易地点。当天19时许,被告人尹某在常州市天宁区清凉东村门口,以320元的价格向陈丹出售“第五元素”一盒。后二被告人在常州市天宁区丽华北路宜必思酒店门口被公安人员抓获。二被告人被抓获后,公安人员在其住处常州市武进区湖塘镇龚家居委龚家村143号查获用于销售的“双效伟哥”159粒、“老中医”40粒、“第五元素”10粒、“蓝迪”72粒、“红钻VIAGRA”20粒和“火力油”、“NO17”“延时龙水”、“夜趣”等。经常州市食品药品监督管理局认定,上述“双效伟哥”、“老中医”、“第五元素”、“蓝迪”、“红钻VIAGRA”五种产品应当按照假药论处。被告人尹某、朱某乙归案后如实供述了上述事实。在本案审理过程中,被告人尹某退出违法所得人民币320元。上述事实,被告人尹某、朱某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有证人沈海浪、陈丹等人的证言、辨认笔录及照片、搜查笔录和扣押清单、物证照片、提取微信聊天、交易记录等电子数据笔录、常州市食品药品监督管理局出具的认定批复等书证、常州市公安局天宁分局朝阳桥派出所出具的发破案经过、工作记录、常住人口信息表等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人尹某、朱某乙明知是假药而销售,公诉机关的指控成立,其行为均已构成销售假药罪,属共同犯罪,依法应处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。被告人尹某在共同犯罪中起主要作用,系主犯,应当按照其参与的全部犯罪处罚;被告人朱某乙在共同犯罪中起次要、辅助作用,系从犯,应当从轻处罚。二被告人的部分犯罪行为属未遂,可以比照既遂犯从轻处罚。二被告人归案后均如实供述了自己的罪行,依法均可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百四十一条、第二十五条第一款、第二十三条、第二十六条、第二十七条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理危害药品安全刑事案件若干问题的解释》第十一条第一款、第十二条、第十五条之规定,

判决如下:

一、被告人尹某犯销售假药罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币二万元。被告人朱某乙犯销售假药罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币一万元。(二被告人的缓刑考验期限,均从判决确定之日起计算。)二、禁止被告人尹某、朱某乙在缓刑考验期内从事药品生产、销售及相关活动。

三、查获的假药予以没收;对被告人尹某退出的违法所得人民币320元予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  仇慧星

二〇一七年十月十六日

书记员  闫奕如