(2017)川1181行审52号

乐山市环境保护局与谢函均环保行政处罚非诉强制执行审查行政裁定书

法院
峨眉山市人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-26
所属地区
峨眉山市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
乐山市环境保护局,谢函均
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第一百零一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条

裁判文书全文

四川省峨眉山市人民法院行 政 裁 定 书(2017)川1181行审52号

申请执行人:乐山市环境保护局,住所地:乐山市市中区嘉州大道559号,统一社会信用代码:11511000MB0Q0673X1。

法定代表人:王茜,局长。

委托代理人:焦生奎,该局工作人员。

被执行人:谢函均,男,生于1967年11月10日,汉族,住四川省乐山市五通桥区。申请执行人乐山市环境保护局向我院申请强制执行该局作出的川环法乐市环罚字【2016】04号行政处罚决定,我院依据法【2013】3号《最高人民法院关于开展行政案件相对集中管辖试点工作的通知》和川高法【2014】198号《四川省高级人民法院关于乐山市中级人民法院的批复》受理后,依法组成合议庭进行了审查。审查中,查明被执行人谢函均因病死亡,其户籍已于2017年8月2日被依法注销。同时,申请执行人未向本院提供谢函均有义务承受人和可供执行遗产的相关证据材料。

本院认为:由于被执行人已死亡,现也无证据证明被执行人有相关义务承受人和可供执行遗产,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第一百零一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第(三)项之规定,

裁定如下:终结本案执行审查。

审 判 长  杨 猛

审 判 员  冯心语

人民陪审员  王焱明

二〇一七年十月十六日

书 记 员  李 眉附:相关法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第一百零一条人民法院审理行政案件,关于期间、送达、财产保全、开庭审理、调解、中止诉讼、终结诉讼、简易程序、执行等,以及人民检察院对行政案件受理、审理、裁判、执行的监督,本法没有规定的,适用《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条有下列情形之一的,人民法院裁定终结执行:(一)申请人撤销申请的;(二)据以执行的法律文书被撤销的;(三)作为被执行人的公民死亡,无遗产可供执行,又无义务承担人的;(四)追索赡养费、抚养费、抚育费案件的权利人死亡的;(五)作为被执行人的公民因生活困难无力偿还借款,无收入来源,又丧失劳动能力的;(六)人民法院认为应当终结执行的其他情形。