湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0124民初5140号
原告:章友桂(又名章友贵),男,1970年5月24日出生,汉族,住湖南省。
委托诉讼代理人:陈进,湖南万和联合律师事务所律师。
被告:黄龙,男,1987年7月29日出生,汉族,住宁乡县。
被告:黄友良,男,1962年7月15日出生,汉族,住宁乡县。
被告:李爱辉,女,1966年10月20日出生,汉族,住宁乡县。
原告章友桂诉被告黄龙、黄友良、李爱辉民间借贷纠纷一案,本院于2017年8月17日立案后,依法适用简易程序公开进行了审理。原告章友桂及其委托诉讼代理人陈进到庭参加诉讼。被告黄龙、黄友良、李爱辉经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告章友桂向本院提出诉讼请求:1、被告归还原告本金130000元,利息60000元(计算至被告实际履行之日);2、承担本案诉讼费、律师费及其他因追索债权的合理开支。事实与理由:2012年8月3日、2015年2月2日,被告从原告处分别借款40000元、90000元。被告于2015年6月10日向原告出具借条,但未能兑现还款承诺。2017年2月17日,原告向法院起诉后因顾忌亲戚情面而撤诉。撤诉后,被告仍不还钱,故再次向法院起诉。被告黄龙、黄友良、李爱辉民未予答辩,亦未提交证据。本院
经审理认定事实如下:被告黄龙系被告黄友良、李爱辉夫妻共同生育的儿子,原系原告章友桂的亲侄女婿。2012年8月3日,被告黄龙因家电生意扩大规模向原告借款40000元,并出具了借条,内容为:“今借章友贵人民币肆万圆整(40000¥)利率按1分结算,1年完清”。2015年2月2日,被告黄龙因需资金发放民工工资向原告借款90000元。当天原告将借款90000元汇入了黄龙指定的其妻赵葱葱银行账户。2015年6月10日,被告黄龙就前述两笔借款向原告出具了一张借条,内容为:“今借章友贵人民币130000元整(拾叁万元整),其中肆万元整于2011年借款利息另算。2014年所借90000(玖万元整)于2015年还清。如未还清以灰汤安置区门面做抵押。借款人:黄龙”。当天,黄友良、李爱辉在该借条的“借款人”下方签名。原告主张灰汤安置区门面属于三被告共同所有,黄友良、李爱辉是以担保人身份在借条上签名。原告在庭审中陈述,被告黄龙支付了8000元利息,没有偿还过本金。另查明,借条涉及的“灰汤安置区门面”系被告黄友良、李爱辉的夫妻共同财产。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告章友桂与被告黄龙之间的民间借贷权利义务明确,本院确认被告黄龙尚欠原告借款本金130000元。借款40000元双方约定利率按1分结算,本院结合民间借贷市场利率情况,确定为月利率1分;借款90000元未书面约定利息,视为不支付利息,但约定了还款期限,自逾期之日(2016年1月1日)起,被告应按年利率6%支付逾期利息。经核算,借款40000元从2012年8月3日按月利率1%计算至2017年8月3日的利息为24000元(40000×1%×60),抵扣黄龙已支付的8000元,尚欠利息16000元。借款90000元从2016年1月1日按年利率6%计算至2017年8月3日的利息为8580元(90000×6%+90000×6%÷360×212)。借条中注明“如未还清以灰汤安置区门面做抵押”,灰汤安置区房屋没有办理抵押登记手续,抵押权未设立。但被告黄友良、李爱辉作为灰汤安置区房屋所有权人在借条上签名,虽未表明其担保人身份,但结合借条内容,可确认其提供保证担保的意思表示。因保证方式约定不明,依法视为连带责任保证,故被告黄友良、李爱辉应对涉案借款承担连带清偿责任。被告黄友良、李爱辉承担保证责任后,有权向债务人黄龙追偿。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十六条、第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黄龙向原告章友桂支付借款本金130000元;
二、被告黄龙向原告章友桂支付2017年8月3日前的利息24580元(16000+8580),后段利息40000元按月利率1%,90 000元按年利率6%计付至借款本金实际清偿之日止;上述一、二项金钱给付义务,限被告黄龙于本判决生效之日起十日内履行完毕;
三、被告黄友良、李爱辉对上述一、二项金钱给付义务承担连带清偿责任;被告黄友良、李爱辉承担保证责任后,有权向被告黄龙追偿;
四、驳回原告章友桂的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4100元,减半收取2050元,由原告章友桂负担354元,被告黄龙负担1696元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 姜夏宁
二〇一七年十月十六日
书记员 唐 婷附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。