(2017)陕0802民初6493号

原告陈志宁与被告马挺、田苏霞民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2018-05-31
所属地区
榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈志宁,马挺,田苏霞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0802民初6493号

原告:陈志宁。

被告:马挺。

被告:田苏霞。

原告陈志宁与被告马挺、田苏霞民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月9日立案后,依法适用普通程序于2017年10月9日公开开庭进行了审理。原告陈志宁到庭参加了诉讼,被告马挺、田苏霞经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈志宁向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告马挺、田苏霞共同偿还原告借款本金110万元及从2013年4月17日起至款付清之日止按月利率2%计算的利息;2、本案的诉讼费用由二被告承担。事实和理由:被告马挺与田苏霞系夫妻关系。2013年4月17日,被告马挺因资金周转困难向原告陈志宁借款人民币110万元整,双方书面约定月利率按3.5%计算;为此被告马挺向原告出具借据一支,载明:“我马挺及配偶田苏霞因工程周转需要资金,愿以开发区绿园小区10单元301房主(马挺)房产作抵押,向陈志宁借款人币壹佰壹拾万元,期限2013年4月17日至2013年7月13日,如到期未能偿还,愿将抵押物拍卖偿还,并由担保人共同清偿所借全额资金及其所发生的全部费用。月月清此款利息利息3.5分借款人:马挺身份证复印件:61270119823152239手机号码:1869126****手机号码:2013年4月17日”。借款后,被告未偿还原告借款本金及利息。房屋也没有进行抵押,原告多次向被告索要借款本息,但是被告均以种种理由推托,不予偿还,现在原告急需用钱,无奈之下,原告诉至法院提出上述诉请。被告马挺、田苏霞未到庭,也未提交答辩意见及证据。本院

经审理认定事实如下:被告马挺与田苏霞系夫妻关系。2013年4月17日,被告马挺向原告陈志宁借款人民币110万元整,双方书面约定月利率按3.5%计算;为此被告马挺向原告出具借据一支,载明:“我马挺及配偶田苏霞因工程周转需要资金,愿以开发区绿园小区10单元301房主(马挺)房产作抵押,向陈志宁借款人币壹佰壹拾万元,期限2013年4月17日至2013年7月13日,如到期未能偿还,愿将抵押物拍卖偿还,并由担保人共同清偿所借全额资金及其所发生的全部费用。月月清此款利息利息3.5分借款人:马挺身份证复印件:61270119823152239手机号码:1869126****手机号码:2013年4月17日”。借款后,被告未偿还原告借款本金及利息。上述事实有原告提交的借据一支在卷佐证,本院依法予以确认。

本院认为,被告马挺向原告陈志宁借款110万元事实清楚,证据充分,双方的权利义务关系明确,被告马挺依法应承担偿还借款的义务,原告陈志宁与被告马挺约定了还款期限,现还款期限届满,故原告陈志宁诉请被告马挺偿还借款本金110万元,本院依法予以支持。借据中虽载明原告愿以开发区绿园小区10单元301房主(马挺)房产作抵押,向陈志宁借款110万元,如到期未能偿还,愿将抵押物拍卖偿还,但根据《中华人民共和国物权法》规定以建筑物抵押的应当办理抵押登记,抵押权自登记时设立;原被告的抵押条款不符合不动产抵押权的设立要件,故原告的抵押权不能成立。

原告陈志宁与被告马挺借款时约定月利率为3.5%,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第二款规定:“自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。”《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”故原告诉请被告承担利息按月利率按2%计算符合上述法律规定,本院依法予以支持。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”被告马挺与被告田苏霞系夫妻关系,借款发生在双方婚姻关系存续期间,且被告田苏霞未提交证据证明该笔借款确属马挺个人债务,故原告诉请被告田苏霞对上述借款承担连带偿还责任,本院依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条规定,

判决如下:本判决生效后五日内,由被告马挺、田苏霞共同偿还原告陈志宁借款本金110万元及从2013年4月17日起至款付清之日止按月利率2%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15150元,由被告马挺、田苏霞共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审 判 长  叶 蔚

审 判 员  张 锐

人民陪审员  杨高怀

二〇一七年十月十六日

书 记 员  梅亚文