(2017)吉02民终2866号

王伟东与程世龙民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
吉林省吉林市中级人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-26
所属地区
吉林省吉林市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王伟东,程世龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

吉林省吉林市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)吉02民终2866号

上诉人(原审原告):王伟东,男,1966年3月26日出生,汉族,无职业,住吉林市龙潭区。

委托诉讼代理人:董萍,吉林市龙潭区汉阳法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审被告):程世龙,男,1987年5月20日出生,汉族,无职业,住吉林省九台市。

上诉人王伟东因与被上诉人程世龙民间借贷纠纷一案,不服吉林市龙潭区人民法院(2017)吉0203民初746号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年9月26日立案后,依法组成合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。王伟东上诉请求:撤销原审判决,支持本人原审诉讼请求。事实和理由:程世龙因工程给工人开支急需用钱,向本人借款50000元,于2014年6月2日给本人出具借款一份,承诺2015年6月2日前还款,到期后经本人多次催要,一直以种种借口拒绝偿还。程世龙未到庭,未提供答辩意见。王伟东向一审法院起诉请求:1.判令程世龙立即偿还借款50000元,从2015年6月2日起至给付之日止按年利率2.4%支付借款利息;2.判令程世龙承担本案的诉讼费。一审法院认为:虽然原告向本庭出具借条证明被告欠款的事实,但是原告没有证据证明其资金来源,依据现有的证据无法证实民间借贷关系实际发生。一审法院判决:驳回王伟东的诉讼请求。诉讼费1050元,由王伟东负担。本案二审期间,王伟东未提供新的证据。程世龙经本院依法传唤未到庭参加诉讼。经本院审理查明:程世龙于2014年6月2日给王伟东出具借款一份,向王伟东借款50000元,承诺2015年6月2日前还款。一审庭审中程世龙承认欠款事实,请求延期返还,王伟东未予认可。

本院认为,程世龙收到50000元借款并为王伟东出具借据,该借款协议是双方真实意思表示,合法有效。《中华人民共和国合同法》第二百一十条规定:“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。”本案中,程世龙于2014年6月2日向王伟东借款50000元,王伟东当即向其交付50000元,双方借款合同生效。程世龙承诺2015年6月2日前还款,但逾期未予返还借款构成违约,程世龙应当返还借款。《中华人民共和国合同法》第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付利息。”程世龙逾期未返还借款,应承担相应利息。王伟东在二审时变更关于利息的请求,即利息从2015年6月2日起至给付之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算,低于原请求,属于王伟东对自己权利的处分,其该项请求符合法律规定,本院予以支持。程世龙在一审时抗辩已经以车辆抵偿欠款,对此王伟东予以否认,程世龙未能提供证据证明该事实成立,故此其抗辩主张本院不予支持。综上所述,王伟东的上诉请求成立,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、第二百零七条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项规定,

判决如下:

一、撤销吉林市龙潭区人民法院(2017)吉0203民初746号民事判决;

二、程世龙于本判决生效后立即返还王伟东借款50000元及利息(从2015年6月2日起至给付之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算);

三、驳回王伟东其他诉讼请求。如果程世龙未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

一、二审案件受理费2165元,由被上诉人程世龙负担1800元;由上诉人王伟东负担365元。本判决为终审判决。

审判长 石 刚

审判员 付 广

审判员 郝 奇

二〇一七年十月十六日

书记员 常芳郁