湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂0116民初1975号
原告:武汉春发海绵有限公司,住所地:武汉市黄陂区三里镇二道河村特1号。
法定代表人:田自传,该公司总经理。委托代理人谈宇良,湖北景盛律师事务所律师(特别授权)。
被告:程小涛。
被告:杨小梅。原告武汉春发海绵有限公司被告程小涛、杨小梅买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成由
审判员李晖担任
审判长,与
人民陪审员王辉、谈宇刚参加的合议庭,由于被告程小涛、杨小梅下落不明,本院依法于2017年7月9日以公告的方式向其送达诉状副本及相关法律文书,并于2017年10月16日公开开庭进行了审理。原告武汉春发海绵有限公司的委托代理人谈宇良到庭参加诉讼,被告程小涛、杨小梅经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告武汉春发海绵有限公司称:被告程小涛、杨小梅系夫妻关系,共同经营家具生产业务。2016年2月24日起至2016年11月29日止,被告程小涛、杨小梅向原告采购海绵共计100060.9元,原告多次向被告催讨均未支付。是此,原告诉至法院请求:1、判决两被告共同支付原告货款本金100060.9元及利息,利息按年利率6%标准从2016年11月29日起计算至清偿之日止(暂计算至2017年3月28日止的利息为2001.2元)。2、由两被告承担本案诉讼费用。原告武汉春发海绵有限公司为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:送货单18张。证明原告给被告供货的事实。
被告程小涛、杨小梅辩称:缺席。被告程小涛、杨小梅在法定期间未向本庭提交答辩意见。
被告程小涛、杨小梅在法定举证期间未向本院提出任何证据。对原告武汉春发海绵有限公司提交的证据,因被告程小涛、杨小梅未到庭发表质证意见,根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》的相关规定,由其承担不利后果。
本院认为原告武汉春发海绵有限公司提交的证据具有真实性、合法性、关联性,符合证据属性,本院予以采信。
经审理查明:被告程小涛、杨小梅系夫妻关系。2016年2月24日起至2016年11月29日止,被告程小涛、杨小梅向原告采购海绵18笔共计100060.9元。有原告提交的送货单为凭,后经原告多次催讨,被告均未付款,由此发生诉讼。
本院认为:原告武汉春发海绵有限公司与被告程小涛、杨小梅虽然未签订正式书面合同,但原告提供的送货单可以证明,原、被告之间一直存在事实上买卖合同关系,原告已经完成了供货义务,被告应按照约定向原告履行支付货款义务。故被告应向原告支付所欠货款100060.9元。关于原告主张的利息损失,因原、被告双方对于逾期付款违约责任没有约定,依据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》第三条中规定,逾期贷款(借款人未按合同约定日期还款的借款)罚息利率由现行按日万分之二点一计收利息,改为在借款合同载明的贷款利率水平上加收30%-50%。故原告主张以货款100060.9元为基数,按年利率6%标准计算利息从2016年11月29日起至清偿之日止本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十三条、第一百三十五条、第一百五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告程小涛、杨小梅偿还原告武汉春发海绵有限公司货款100060.9元。
二、被告程小涛、杨小梅支付原告武汉春发海绵有限公司逾期付款利息损失,以100060.9元为基数,按年利率6%标准从2016年11月29日起计算至上述款项付清之日止。
三、上述一、二、项定于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2341元由被告程小涛、杨小梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审 判 长 李 晖
人民陪审员 王 辉
人民陪审员 谈宇刚
二〇一七年十月十六日
书 记 员 陈 广