(2017)赣0703民初2592号

中国邮政储蓄银行股份有限公司南康支行与谢功伟、杨小英金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
赣县区人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-27
所属地区
赣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司南康支行,谢功伟,杨小英,练益山,陈珉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0703民初2592号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司南康支行。地址:赣州市南康区蓝田大道锦绣城。法定代表人张素玉,系该支行行长。委托代理人廖海平、谢添源,江西金蓉律师事务所律师,特别授权代理。被告谢功伟,男,汉族,1966年2月21日生,江西省赣州市人,住南康区。被告杨小英,女,汉族,1966年10月19日生,江西省赣州市人,住南康区,系被告谢功伟之妻。被告练益山,男,汉族,1958年4月1日生,江西省赣州市人,住南康区。被告陈珉,男,汉族,1969年6月4日生,江西省赣州市人,住南康区。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司南康支行与被告谢功伟等金融借款合同纠纷一案,本院于2017年7月31日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人廖海平、被告谢功伟、练益山、陈珉到庭参加了诉讼,被告杨小英经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年2月4日,被告谢功伟、杨小英夫妇以采购木材为由向原告申请借款,双方签订了《小额贷款借款合同》,原告按合同约定向被告谢功伟、杨小英发放借款200000元,借款期限为12个月,自2015年2月起至2016年2月止,被告练益山、陈珉对上述借款承担连带保证清偿责任。由于被告未按合同约定履行还款义务,经原告采取多种手段催收未果。截止2017年7月31日,被告谢功伟、杨小英尚欠原告贷款本金135526.37元及利息、罚息、违约金等。为维护原告合法权益,现原告诉至法院请求:1、判令被告谢功伟、杨小英偿还原告借款本金135526.37元及按合同约定支付利息、罚息、违约金等,息随本清;3、判令被告练益山、陈珉对所欠债务承担连带保证清偿责任;4、本案诉讼费用由四被告共同承担。

被告谢功伟辩称,我现在恢复生产了,可以慢慢还款。

经审理查明,被告谢功伟与杨小英系夫妻关系。2016年2月4日,被告与原告签订《小额贷款借款合同》,被告向原告借款200000元用于采购木材,借款期限为12个月,从2015年2月4日至2016年2月4日,还款方式为等额本息,借款年利率为14.58%,逾期年利率为18.954%。截止2017年7月31日,被告朱同生、钟敏尚欠贷款本金135526.37元及利息、罚息、违约金。同日,被告练益山、陈珉与原告签订了《小额贷款保证合同》,约定对被告谢功伟、杨小英的债务承担连带保证清偿责任。以上事实有原告营业执照复印件、法定代表人身份证明书原件、法定代表人身份证复印件、四被告身份证复印件及被告谢功伟、杨小英结婚证复印件、《小额贷款借款合同》、《小额贷款保证合同》、借据、放款通知单、放款单、客户贷款台账、还款流水及庭审时原、被告的陈述等证据予以佐证,足以认定。

本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款,原告主张被告偿还借款本金及利息,有事实和法律依据,本院予以支持。被告练益山、陈珉与原告签订了《小额贷款保证合同》,约定对被告谢功伟、杨小英的借款提供保证担保,则应按合同约定对该笔借款承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定之规定,

判决如下:

一、被告谢功伟、杨小英共同偿还原告本金135526.37元及按合同约定支付利息、罚息、违约金等,息随本清;

二、被告练益山、陈珉对上述借款本息承担连带清偿责任;

三、履行期限:限被告谢功伟、杨小英于判决生效后十日内履行完毕。案件受理费3011元,由被告谢功伟、杨小英负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。判决生效后,当事人应当自觉履行,若一方当事人拒绝履行,另一方当事人可在判决书规定的履行期届满后二年内申请执行。

审 判 员  蒙在文

审 判 长  朱钦莲

审 判 员  钟宝先

二〇一七年十月十六日代理

书记员  黎 佳