(2017)皖0422民初2648号

夏某、王教乐等与秦化多机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
寿县人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-23
所属地区
寿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
夏某,王教乐,王教霞,陈常荣,秦化多
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条

裁判文书全文

安徽省寿县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0422民初2648号

原告:夏某,女,汉族,1971年5月24日生,寿县人,初中文化,住寿县,

原告:王教乐,男,汉族,1995年8月2日生,寿县人,初中文化,住同上。

原告:王教霞,女,汉族,2004年1月6日生,寿县人,在校学生,住同上,

法定代理人:夏某,女,汉族,1971年5月24日生,寿县人,初中文化,住寿县,系王教霞母亲。

原告:陈常荣,女,汉族,1942年10月3日生,寿县人,住同上,四原告共同

委托代理人:许鲁,安徽滨阳律师事务所律师。

被告:秦化多,男,汉族,1965年5月20日生,寿县人,住寿县,

委托代理人:苏家胜,安徽郢都律师事务所律师。

委托代理人:赵志旭,安徽郢都律师事务所律师。

原告夏某、王教乐、王教霞、陈常荣与被告张其富、秦化多机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年8月15日立案受理,依法由

审判员李裕霞适用简易程序独任审判,于2017年9月4日公开开庭进行了审理。原告夏某及四原告的委托代理人许鲁,被告张其富的委托代理人梁修甫、被告秦化多及其委托代理人苏家胜、赵志旭到庭参加了诉讼。本案在审理过程中四原告于2017年9月30日撤回了对张其富的起诉,本院已裁定准许。本案现已审理终结。四原告向本院提出诉讼请求:1、判令两被告赔偿因交通事故致其亲属死亡的经济损失425997.89元(已付25000元除外)。2、被告承担诉讼费用。事实与理由:2017年6月8日19时许,被告张其富醉酒驾驶无牌二轮摩托车沿寿县安丰镇桓店村村通公路由西向东行驶至该村破楼队小张修理部门前十字路口处时因超速行驶,未仔细观察,与由北向南未取得机动车驾驶证的被告秦化多驾驶的无号牌正三轮摩托车发生碰撞,造成乘坐在该正三轮摩托车上的四原告亲属王文东受伤,经抢救无效死亡。事故经寿县公安局交警管理局认定:张其富与秦化多承担本次事故的同等责任,王文东无责任。为此请求判如诉请。

被告秦化多辩称:对本案交通事故事实无异议;对事故责任认为被告张其富驾驶摩托车未投保交强险,因此张其富应当在交强险限额范围内赔偿后,对剩余部分由两被告进行分摊;本人驾驶的三轮车虽被鉴定为正三轮摩托车,但是由于我国在现实条件下未要求驾驶电动三轮车必须投保交强险,因此本人对于电瓶车不承担没有投保交强险的过错责任。四原告为证实其主张,向本院提交的证据、被告质证及本院认证意见如下1、原告及受害人户口本复印件、村委会证明一张,证明原告的身份情况及诉讼主体资格适格;原告与受害人的近亲属关系;受害人死亡时的年龄未达60周岁。2、道路交通事故认定书,证明本案事故发生的事实及责任认定。3、病案资料、医疗费发票、门诊病历、证明原告因本案事故入院抢救无效死亡,花费医疗费32809.99元的事实。4、尸检报告、火化证明复印件,证明本案受害人因本案事故抢救无效死亡的事实,5、交通费发票,证明原告支出交通费3000元。上述证据被告秦化多均无异议。本院予以采信。被告秦化多未向本院提交证据。根据上述认定的证据,并结合当事人的当庭陈述,查明:2017年6月8日19时许,被告张其富醉酒驾驶无牌二轮摩托车沿寿县安丰镇桓店村村通公路由西向东行驶至该村破楼队小张修理部门前十字路口处时因超速行驶,未仔细观察,与由北向南的被告秦化多驾驶的无号牌正三轮摩托车发生碰撞,造成乘坐在该正三轮摩托车上的四原告亲属王文东受伤,并于同年6月10日经抢救无效死亡。事故经淮南市公安局公安交通管理局认定:张其富与秦化多承担本次事故的同等责任,王文东无责任。同时查明事发时王文东女儿王教霞13岁;母亲陈常荣74岁,生育子女三人。王文东抢救时花去医疗费32809.99元。事发后张其富垫付医药费25000元。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。秦化多驾驶机动车发生交通事故致四原告亲属王文东受伤并死亡,并负事故同等责任,应当对四原告亲属所受合理损失承担相应的民事赔偿责任。被告秦化多要求张其富在交强险限额内优先赔偿的意见本院予以支持,鉴于四原告撤回了对张其富的起诉,张其富应付部分本判决不再涉及。四原告要求被告秦化多承担赔偿责任的请求,符合法律规定,本院予以支持。鉴于张其富驾驶的车辆为机动车,且为事故的同等责任,故在交强险以外部分秦化多承担50%。四原告诉请的医药费按发票据实计算;诉请的护理费、营养费、住院伙食补助费按住院天数及相关标准计算;诉请的丧葬费、死亡赔偿金、本院予以支持,诉请的精神抚慰金本院确定为50000元。诉请的处理丧葬事宜支出按每天5人,每人3天的标准计付。根据四原告的诉请,结合本案案情,本院确定四原告因亲属死亡的损失项目和数额为:医疗费32809.99元、护理费342.66元(114.22元/天×3天)、住院伙食补助费90元(30元/天×3天)、营养费90元(30元/天×3天)、丧葬费27569.5元(55139元/年÷2)、死亡赔偿金234400元(11720元/年×20年),处理丧葬事宜支出2266元(5人×3天×55139元/年÷365天)、精神抚慰金50000元、误工费225.6元(3天×85.2元/天)、被抚养人王教霞生活费29300元(5年×11720元/年÷2人)、被抚养人陈常荣生活费23440元(6年×11720元/年÷3人)。合计400533.75元。上述损失,由张其富承担交强险部分120000元外。余280533.75元,由秦化多按同等责任负担一半即140266.88元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(二)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十七条、第二十八条、第二十九条的规定,

判决如下:

一、被告秦化多在本判决生效后十日内赔偿四原告因亲属死亡产生的赔偿医药费、护理费、丧葬费、死亡赔偿金,处理丧葬事宜支出等,合计140266.88元。

二、驳回四原告夏某、王教乐、王教霞、陈常荣的其他诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2890元,减半收取1445元,由秦化多负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。

审判员  李裕霞

二〇一七年十月十六日

书记员  徐正亮汇款请汇至:寿县人民法院标的款账户。收款单位:寿县人民法院开户行:中国邮政储蓄银行寿县十字街支行账号:10×××01附法律条文如下:《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。