浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2017)浙1082民初6388号
原告:陈玲青,女,1965年3月28日出生,汉族,住杭州市西湖翠苑新村一区**幢***室,现住临海市。
被告:王雪芳,女,1944年10月23日出生,汉族,现住临海市。
原告陈玲青与被告王雪芳民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月22日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陈玲青到庭参加诉讼,被告王雪芳经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈玲青向本院提出诉讼请求:1.判令被告王雪芳返还借款本金5万元,并支付利息72000元(利息按月息2分计算,2011年11月9日暂算至2016年11月9日)。诉讼过程原告将利息计算变更为:要求按月利率2%,从2011年11月9日算至履行完毕之日止。2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告王雪芳因急用资金,于2011年11月9日向原告借款5万元,并约定按月息2分计算。原告经催讨,被告借口拖延。被告王雪芳未作答辩和举证。原告围绕诉讼请求提交了原告的身份证复印件、本院民事裁定书、借条等证据。被告谢加敏经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证和抗辩的权利,原告提供的上述证据符合证据的真实性、合法性、关联性要求,本院予以确认。本院
经审理认定的事实与原告陈述的事实一致。
本院认为,原、被告之间的借贷关系不违反法律法规的强制性规定,应当确定有效。合法的借贷关系受法律保护,各方当事人都应依约履行自己的义务。综上所述,原告的诉讼请求合法有理,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告王雪芳在本判决生效后十日内返还原告陈玲青借款本金5万元,并支付利息(利息按月利率2%,从2011年11月9日起计算至履行完毕之日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2740元,由被告王雪芳负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[上诉案件受理费2740元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:浙江省台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:19--900001040000225089001,执收单位代码:02001]。如判决生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。
审 判 员 何庆增
人民陪审员 洪方海
人民陪审员 车军红
二〇一七年十月十六日代
书 记员 李爱琴