(2017)吉0281执异38号

吉林省恒远担保有限公司申请执行异议审查执行裁定书

法院
蛟河市人民法院
裁判日期
2017-10-11
公开日期
2017-12-15
所属地区
蛟河市
案件类型
执行案件
当事人
吉林省恒远担保有限公司,刘东财,陈永忠
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

吉林省蛟河市人民法院执 行 裁 定 书(2017)吉0281执异38号异议人(第三人):吉林省恒远担保有限公司,住所地吉林省长春市。

法定代表人:李淑艳,总经理。

申请执行人:刘东财,男,住吉林省蛟河市。

被执行人:陈永忠,男,住吉林省蛟河市。本院在执行申请执行人刘东财与被执行人陈永忠民间借贷纠纷一案过程中,异议人(第三人)吉林省恒远担保有限公司提出书面执行异议,本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,本案现已审查终结。吉林省恒远担保有限公司称:蛟河市人民法院作出的(2013)蛟民执字第94-4号执行裁定书中,以长春市朝阳区人民法院作出的(2010)朝法执字第730号执行裁定所依据的吉林省长春市北方公证处经证字第881号公证书错误,及认定陈永忠并未与吉林银行长春康平街支行签订借款合同为由,排斥异议人参与对龙达石场的分配,是混淆是非,适用法律错误。同时蛟河市人民法院作出裁定程序违法。故要求撤销(2013)蛟民执字第94-4号执行裁定,允许异议人对陈永忠、蛟河市天岗镇龙达石场的财产进行分配,并按债权比例制定分配方案。现审查查明:本案申请执行人依据已经发生法律效力的本院作出的(2012)蛟民二初字第593号民事判决,于2013年3月1日向本院申请执行,要求被执行人履行金钱给付义务。吉林省恒远担保有限公司依据长春市北方公证处于2010年3月17日作出的(2010)吉长北方经证字第881号公证书,于2010年3月18日向长春市朝阳区人民法院申请执行,要求陈永忠、蛟河市天岗镇龙达石场给付借款700万元,长春市朝阳区人民法院于当日立案执行,案号为(2010)朝法执字第730号。本院在执行过程中,吉林省恒远担保有限公司提出书面申请,要求对蛟河市天岗镇龙达石场采矿权的拍卖参与分配,本院于2017年7月27日作出(2013)蛟民执字第94-4号执行裁定,裁定驳回吉林省恒远担保有限公司要求对蛟河市天岗镇龙达石场拍卖参与分配的请求。

本院认为:本院在作出(2013)蛟民执字第94-4号执行裁定前,依法调取了长春市北方公证处(2010)吉长北方经证字第881号卷宗及长春市朝阳区人民法院(2010)朝法执字第730号执行案件卷宗,查明了相关案件事实,裁定认定的事实清楚,驳回吉林省恒远担保有限公司请求的理由确实、充分,裁定作出适用法律正确、程序合法。故吉林省恒远担保有限公司的异议理由不成立,其异议请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条及《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(一)项之规定,

裁定如下:驳回异议人吉林省恒远担保有限公司的异议请求。

如不服本裁定,可以自裁定送达之日起十日内向吉林市中级人民法院申请复议。

审判长  任奇培

审判员  王淑芬

审判员  杨 峰

二〇一七年十月十一日

书记员  陆 旸(本件共3页,共印10份)